Курсы ЦБ СЭЛТ Обмен $ USD Акции FOREX Экономика Финансы Политика События Hi-tech    

Bloomberg узнал реакцию НАТО на паузу в поставках оружия США Украине

Четверг 3 июля 2025, 08:22   
     Одна из стран НАТО оказывает давление на Пентагон, чтобы он пересмотрел решение о паузе в поставках части оружия Киеву, пишет Bloomberg. Этот шаг застал Украину и ее союзников врасплох, также решение критикуют в конгрессе США
     
      Решение Вашингтона приостановить поставки части оружия Киеву застало Украину и ее союзников врасплох, сообщает Bloomberg. Также замешательство этот шаг вызвал и в администрации США: по словам двух знакомых с вопросом источников агентства, решение было принято без консультаций «даже» с Госдепартаментом.
     
      Европейский чиновник, знакомый с вопросом, заявил Bloomberg, что один из членов НАТО оказывает давление на Пентагон, чтобы ведомство пересмотрело решение.
     
      Также решение о приостановке поставок раскритиковали американские законодатели из обеих партий. Республиканец, член палаты представителей от Пенсильвании Брайан Фитцпатрик потребовал от администрации США провести экстренный брифинг о решении отказать в «срочной военной помощи, спасающей жизни людей».
     
      «Я понимаю, что в Индо-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке существуют угрозы, и мы должны пополнять запасы, но решение заключается в том, чтобы производить больше, а не удерживать это у Украины», — заявил сенатор-демократ Ричард Блюменталь.
     
      1 июля Politico и NBC News сообщили, что США приостановили поставки части вооружений Украине, включая ракеты для систем ПВО Patriot. По их данным, решение было принято в Пентагоне в начале июня, но вступило в силу только сейчас. По информации Financial Times, решение о паузе в поставках вступило в силу, когда некоторые из них уже направлялись на Украину.
     
      В Белом доме подтвердили приостановку поставок и уточнили, что решение было принято, чтобы «поставить интересы Америки на первое место после того, как Министерство обороны провело обзор военной поддержки».
     
      Пентагон объяснил решение о паузе в поставках части вооружений Киеву «пересмотром возможностей» для того, чтобы убедиться, что «военная помощь США соответствует с нашими приоритетами в обороне». В Госдепе подчеркнули, что этот шаг не означает полной приостановки военной помощи Украине. Также в ведомстве опровергли данные о том, что Киев не знал о решении.
     
      Украинское Минобороны заявило, что официальных уведомлений по этому поводу не поступало. МИД Украины вызвал временного поверенного в делах США Джона Хинкеля. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев проясняет ситуацию в диалоге с Вашингтоном.
     
      При этом в конце июня после встречи с Зеленским американский президент Дональд Трамп пообещал изучить возможность передачи Украине дополнительных комплексов Patriot. По его словам, их «очень трудно достать» и они также нужны США.
     
      Москва осуждает военную помощь Киеву. «Чем меньше оружия поставляется Украине, тем ближе окончание специальной военной операции», — сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя решение США о приостановке поставок вооружения Украине. (rbc.ru)

www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=771683