Курсы ЦБ СЭЛТ Обмен $ USD Акции FOREX Экономика Финансы Политика События Hi-tech    

В России вспыхнула заболеваемость опасной инфекцией из-за мигрантов

Среда 16 июля 2025, 12:15   
     В России вспыхнула заболеваемость опасной инфекцией из-за трудовой миграции. Об этом стало известно «Коммерсанту».
     
      По данным «Ъ», в прошлом менингококковая инфекция встречалась в детских садах и школах, однако теперь ей все чаще болеют взрослые, причем с повышенным риском летального исхода.
     
      Член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Румянцев рассказал, что в стране наблюдается «тенденция к увеличению» заболеваемости этой опасной инфекцией. Он отметил, что за первые пять месяцев 2025 года в России зарегистрировали 1266 случаев заражения, что на 260 процентов превышает показатели за аналогичный период минувшего года.
     
      Как утверждает «Ъ», вакцинация против менингококковой инфекции не включена в Национальный календарь прививок, ее нельзя получить бесплатно.

www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=772388