Ряд европейских стран планирует доставить в Газу по воздуху гумпомощь
Вторник 29 июля 2025, 08:23
Самолеты ВВС Испании сбросят в пятницу 12 тонн продовольствия в секторе Газа, сообщает в понедельник The Guardian.
По словам премьера Испании Педро Санчеса, самолеты вылетят в анклав с территории Иордании. "Остановить голод в Газе - это моральный долг", - отметил он.
Берлин также выразил стремление доставить гумпомощь в сектор Газа по воздуху. "Правительство Германии в сотрудничестве с Иорданией незамедлительно организует доставку гумпомощи в Газу по воздуху", - цитируют канцлера ФРГ Фридриха Мерца западные СМИ.
Он отметил, что Германия также будет сотрудничать в этом вопросе с Францией и Великобританией.
Ранее в понедельник президент США Дональд Трамп на встрече в Шотландии с премьером Великобритании Киром Стармером назвал ужасающей гуманитарную ситуацию в Газе.
За последние несколько дней грузовые самолеты из Иордании и ОАЭ сбросили в сектор Газа более 40 тонн гумпомощи. В ночь на воскресенье груз гумпомощи доставили ВВС Израиля.
В ООН на прошлой неделе заявили о "катастрофичных и быстро ухудшающихся условиях в секторе Газа". В организации отметили, что кризисная ситуация, связанная с нехваткой продовольствия, становится все более напряженной. (Интерфакс)