Курсы ЦБ СЭЛТ Обмен $ USD Акции FOREX Экономика Финансы Политика События Hi-tech    

Мини-электробус вышел в тестовом режиме на московские маршруты

Понедельник 4 августа 2025, 13:19   
     В Москве начали тестирование нового электробуса малого класса Газель e-City, транспорт подходит для перевозки пассажиров на узких улицах и может использоваться на маршрутах с низким пассажиропотоком, сообщил "Интерфаксу" заммэра столицы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
     
      "Начинаем тестирование мини-электробуса, который подходит для работы на узкой проезжей части. Инновационная машина российского производства вмещает 14 пассажиров. После тестирования в разных погодных условиях рассмотрим возможность закупки такой модели для замены автобусов малого класса", - сказал Ликсутов.
     
      Он уточнил, что специалисты ГУП "Мосгортранс" испытают доработанный под требования Москвы образец модели, которую протестировали в 2023 году.
     
      В мини-электробусе 10 посадочных мест и запас хода на одной зарядке до 150 км, улучшенное электрооборудование и программное обеспечение, отметил заммэра. По его словам, есть также накопительная площадка для коляски, велосипеда или крупного багажа.
     
      В настоящее время в Москве свыше 2,4 тыс. машин на электрической тяге обслуживают более 210 маршрутов. Ожидается, что к 2035 году почти весь парк Мосгортранса перейдет на электробусы. (Интерфакс)

www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=773533