Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
В предыдущий раз российский президент и израильский премьер созванивались неделю назад, 28 июля. Тогда, как сообщал Кремль, они обсудили обстановку на Ближнем Востоке, ситуацию в Сирии, а также конфликт Ирана и Израиля. Путин заявил о необходимости поддержки суверенитета и территориальной целостности Сирии и подтвердил готовность России «всемерно содействовать нахождению переговорных развязок вокруг иранской ядерной программы».
До этого Путин и Нетаньяху созвонились 13 июня. Разговор состоялся на фоне обострения обстановки на Ближнем Востоке, после того как Израиль атаковал иранские ядерные объекты.
В тот же день российский президент поговорил с иранским коллегой Масудом Пезешкианом и заявил о готовности содействовать урегулированию конфликта. Однако позже в Кремле констатировали нежелание Израиля принимать посреднические услуги.
В ночь на 13 июня Израиль начал военную операцию против Тегерана и нанес серию ударов по ядерной и военной инфраструктуре Ирана. Иран ответил на агрессию своими ракетными ударами. 22 июня к конфликту присоединились США и атаковали атомные объекты в Фордо, Натанзе и Исфахане. После этого, 24 июня, стороны договорились о перемирии. (rbc.ru)