Курсы ЦБ СЭЛТ Обмен $ USD Акции FOREX Экономика Финансы Политика События Hi-tech    

В Госдепе заявили, что желают честного диалога с Индией для решения проблем в отношениях

Пятница 8 августа 2025, 08:20   
     США выступают за полноценное дипломатическое взаимодействие с Индией для урегулирования всех проблем в двусторонних отношениях, заявил представитель Госдепа Томми Пиготт.
     
      "Речь идет о честном, всеобъемлющем и откровенном диалоге по реальным проблемам, которые есть у нынешней администрации США", - сказал он в четверг на брифинге.
     
      Пиготт напомнил, что ранее президент США Дональд Трамп "четко обозначил эти проблемы, будь то покупка Индией российской нефти или торговый дисбаланс".
     
      В среду Трамп объявил о решении ввести дополнительные пошлины в 25% в отношении Индии из-за закупок ею нефти российского происхождения. "Я постановил, что необходимо и приемлемо ввести адвалорные пошлины на импорт Индии, которая напрямую или опосредованно приобретает нефть у РФ", - пояснил американский президент в своем указе.
     
      До этого в рамках общего пересмотра торговых соглашений со странами мира США ввели на товары из Индии пошлины в размере 25%.
     
      В МИД Индии назвали такие меры несправедливыми и необоснованными. Лидер оппозиции в нижней палате индийского парламента Рахул Ганди заявил, что введенные Вашингтоном пошлины являются экономическим шантажом и попыткой оказать давление на Нью-Дели. (Интерфакс)

www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=773916