Курсы ЦБ СЭЛТ Обмен $ USD Акции FOREX Экономика Финансы Политика События Hi-tech    

Пять участниц Pussy Riot заочно осуждены в РФ на сроки от 8 до 13 лет за фейки об армии

Понедельник 15 сентября 2025, 14:01   
     Участниц группы Pussy Riot заочно приговорили к лишению свободы на срок от 8 до 13 лет по делу о распространении фейков про российскую армию. Решение принял Басманный районный суд Москвы.
     
      Мария Алехина получила 13 лет колонии общего режима, Тасо Плетнер — 11 лет колонии общего режима, Диана Буркот и Алина Петрова — по 8 лет колонии общего режима.
     
      Кроме того, Алехиной и Плетнер запретили администрировать интернет-сайты в течение 5 лет, Борисовой, Буркот, Петровой — 4 года.
     
      Прокуратура запрашивала для девушек от 9 до 14 лет заключения. Следствие пришло к выводу, что Алехина, Борисова, Буркот и Плетнер в декабре 2022 года, будучи за границей, разместили в соцсетях клип на песню и текстовый комментарий.
     
      «Фактически в них содержится заведомо ложная информация об использовании Вооруженных сил Российской Федерации для истребления и массового убийства украинцев, уничтожения объектов гражданской инфраструктуры в ходе проведения специальной военной операции», — заявили в Генпрокуратуре.
     
      В прошлом апреле, установило следствие, Плетнер, Петрова и Алехина во время протестной акции в одном из мюнхенских музеев «выкрикивали лозунги, содержащие заведомо недостоверные сведения об уничтожении российскими военными гражданской инфраструктуры в Мариуполе». (rbc.ru)

www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=776747