Курсы ЦБ СЭЛТ Обмен $ USD Акции FOREX Экономика Финансы Политика События Hi-tech    

Котировки Kenvue восстанавливаются после заявлений Трамп о вреде парацетамола

Вторник 23 сентября 2025, 17:15   
     Акции американской Kenvue Inc. дорожают на 4,7%, восстанавливаясь после падения до исторических минимумов на заявлениях президента Дональда Трампа о вреде парацетамола, аналогом которого в Штатах является выпускаемый компанией Tylenol.
     
      Трамп 22 сентября предостерег женщин от употребления Tylenol в период беременности, напоминает Financial Times.
     
      "Просто не принимайте Tylenol, если в этом нет абсолютной необходимости. Сопротивляйтесь изо всех сил, чтобы его не принимать", - заявил президент на пресс-конференции в Белом доме, в которой также участвовал министр здравоохранения Роберт Кеннеди-младший.
     
      Президент полагает, что прием парацетамола является потенциальным фактором появления симптомов аутизма у детей. Он не предоставил никаких новых доказательств в подтверждение своей точки зрения. Аналитики отмечают, что именно это стало позитивным фактором для Kenvue, пишет Financial Times.
     
      В аналитической записке Citi говорится, что риск новых судебных процессов, связанных с последствиями употребления парацетамола, ограничен. В банке напоминают, что в 2023 году федеральный суд США отклонил по причине отсутствия научных доказательств коллективный иск с заявлениями о том, что применение Tylenol во время беременности вызывает симптомы аутизма и другие заболевания у детей.
     
      Аналитики Citi допускают некоторое сокращение потребления Tylenol из-за негативных заголовков в новостях, но отмечают, что ситуация могла быть гораздо хуже для Kenvue. На Tylenol приходится около 10% глобальных продаж и порядка 12-15% операционной прибыли компании.
     
      Котировки акций Kenvue начали падать после того, как ранее в этом месяце Wall Street Journal сообщила о подготовке Минздравом США доклада, связывающего детский аутизм с приемом парацетамола беременными. Перед пресс-конференцией Трампа в понедельник они достигли исторического минимума. (Интерфакс)

www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=777390