Курсы ЦБ СЭЛТ Обмен $ USD Акции FOREX Экономика Финансы Политика События Hi-tech    

Самый большой турбовинтовой военно-транспортный в мире потерпел крушение под Иваново. Что известно о катастрофе к этому часу?

Вторник 9 декабря 2025, 14:01   
     В Ивановской области упал самолет Ан-22, на борту были семь человек, пишет ТАСС со ссылкой на оперативные службы. О падении также сообщает РЕН ТВ.
     
      По данным ТАСС, крушение произошло в районе Уводьского водохранилища, фрагменты самолета найдены на воде. В правоохранительных органах агентству рассказали, что борт совершал плановый облет после ремонта.
     
      РБК обратился за комментарием в Западное межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, пресс-службу Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, главное управление МЧС России по Ивановской области, направил запрос в Минобороны, а также в военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Московскому военному округу.
     
      В Минобороны подтвердили, что военно-транспортный Ан-22 потерпел крушение в Ивановской области. В ведомстве сообщили, что самолет упал в безлюдном районе, поисково-спасательная команда вылетела к месту крушения, чтобы установить судьбу экипажа. Туда же отправится и комиссия ВКС России, чтобы установить все обстоятельства произошедшего.
     
      Ан-22 «Антей» — первый советский турбовинтовой широкофюзеляжный транспортный самолет и самый большой турбовинтовой самолет в мире. Предназначается для перевозки на большие расстояния тяжелой и крупногабаритной военной техники и войск, а также для десантирования.
     
      В прошлом году командующий Военно-транспортной авиацией России генерал-лейтенант Владимир Бенедиктов объявил, что ВТА прекращает эксплуатацию Ан-22.
     
      В прошлом месяце в Карелии разбился истребитель Су-30, он упал во время учебно-тренировочного полета в безлюдном районе Карелии. Экипаж погиб. (rbc.ru)

www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=782819