«Ростех» рассказал о пробивающих дроны патронах IGLA
Вторник 23 декабря 2025, 12:26
Антидроновые патроны IGLA 100 12-го калибра способны пробить корпус беспилотного летательного аппарата (БПЛА) из прочных материалов. Особенности изделия назвала госкорпорация «Ростех» в Telegram.
«Патроны способны поражать БПЛА даже из прочных композиционных материалов и с металлическими элементами. IGLA 100 содержит высокотвердую дробь массой 42 грамма на основе сплава, который по плотности в 1,5 раза больше, чем свинец», — рассказал производитель.
Это позволяет «Игле» пробить два алюминиевых листа толщиной один миллиметр на дистанции до ста метров. При этом заявленная кучность составляет более 80 процентов в круге диаметром два метра на максимальной дальности.
В «Ростехе» подчеркнули, что эффективность патронов IGLA подтвердили в боевых условиях. Отмечается, что одного попадания достаточно для уничтожения мини-беспилотника.