Курсы ЦБ СЭЛТ Обмен $ USD Акции FOREX Экономика Финансы Политика События Hi-tech    

В МИД РФ заявили о необходимости возобновления авиасообщения с США

Среда 24 декабря 2025, 05:59   
     Глава департамента Северной Атлантики МИД РФ Александр Гусаров заявил о необходимости возобновления прямого авиасообщения с США, что продемонстрировало бы нормализацию отношений Москвы и Вашингтона.
     
      "Возобновление прямого авиационного сообщения между Россией и США давно назрело. Этот шаг стал бы наглядной иллюстрацией налаживающегося диалога обеих стран и возрождения взаимного доверия на межгосударственном уровне. Преимущества прямых перелетов очевидны с точки зрения удобства, комфорта и экономии времени", - сказал Гусаров в интервью газете "Известия", опубликованном в среду.
     
      Дипломат отметил, что открытие неба пошло бы на пользу американскому авиационному сектору. "Именно по нему ударили введенные под нелепыми предлогами в 2022 году предыдущей администрацией США самоограничения. Их результатом стала, среди прочего, невозможность использования американскими нацперевозчиками российского воздушного пространства. В результате США подсекли собственную конкурентоспособность", - пояснил он.
     
      Россия в этом году передала авиационным властям США предложения с "действенным алгоритмом перезапуска авиасообщения", сообщил глава департамента Северной Атлантики.
     
      "Настроены на скорейшее начало деполитизированного и без предварительных условий диалога по линии профильных ведомств двух стран для устранения стоящих на этом пути технических препятствий", - подчеркнул Гусаров. (Интерфакс)

www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=783931