Курсы ЦБ СЭЛТ Обмен $ USD Акции FOREX Экономика Финансы Политика События Hi-tech    

Посол Азербайджана раскрыл влияние катастрофы AZAL на отношения Москвы и Баку

Четверг 25 декабря 2025, 10:40   
     Отношения Баку и Москвы в 2025 году успешно развивались практически по всем направлениям, несмотря на обострение, произошедшее после декабря 2024 года, когда произошло крушение самолета Embraer 190 азербайджанской компании AZAL. Такое заявление сделал посол Азербайджана в России Рахман Сагиб оглы Мустафаев в комментарии для «Ленты.ру».
     
      «Фундаментальным вопросом двусторонних отношений сегодня является скорейшее и справедливое урегулирование всех вопросов, связанных с прошлогодней декабрьской трагедией», — раскрыл он.
     
      По словам Мустафаева, в Баку ожидают завершения расследования трагедии декабря прошлого года и надеются на скорейшую выплату компенсаций, а также привлечение к ответственности виновных в случившемся. «Сделанные 9 октября в Душанбе заявления и достигнутые договоренности являются важным шагом в этом направлении», — подчеркнул посол.
     
      9 октября российский и азербайджанский лидеры Владимир Путин и Ильхам Алиев провели первую с момента трагедии двустороннюю встречу в Душанбе. Президент России раскрыл ряд важных деталей причин произошедшего.
     
      Самолет Embraer 190 авиакомпании AZAL, выполнявший рейс Баку — Грозный, потерпел крушение под Актау утром 25 декабря 2024 года. На борту находились 67 человек, 38 из них не выжили. (Lenta.ru)

www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=784044