Курсы ЦБ СЭЛТ Обмен $ USD Акции FOREX Экономика Финансы Политика События Hi-tech    

Бывшего президента Киргизии лишили всех госнаград. Что известно о его деле?

Понедельник 29 декабря 2025, 11:51   
     Бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева лишили всех государственных наград. Об этом сообщили в пресс-службе действующего главы республики Садыра Жапарова.
     
      «Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал указ, согласно которому во исполнение приговора Первомайского районного суда города Бишкек от 3 июня 2025 года Атамбаев Алмазбек Шаршенович лишается государственных наград», — говорится в официальном документе.
     
      Так, экс-глава Киргизии был лишен степени отличия «Герой Кыргызской Республики», а также орденов «Данакер» и «Манас» и медали «Данк».
     
     
      Политика судили за коррупцию и ряд других преступлений
     
      Суд Первомайского района Бишкека вынес заочный приговор бывшему президенту Киргизии Алмазбеку Атамбаеву о лишении свободы на срок 11,5 года. Помимо лишения всех госнаград, у него также конфискуют имущество.
     
      Политика уличили в коррупционной деятельности при модернизации Теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) Бишкека. Его также признали виновным в ряде преступлений, включая незаконное получение земельных участков в селе Кой-Таш в Чуйской области и организацию массовых беспорядков в том же поселке в 2019 году.
     
      Атамбаева пытались задержать 7 августа 2019 года в селе Кой-Таш. В ходе операции киргизский спецназ столкнулся с сопротивлением со стороны сторонников политика — в итоге один из силовиков получил ранение, несовместимое с жизнью, а шестеро спецназовцев были взяты в плен, но позже отпущены. На следующий день бывший глава республики сдался.
     
      В ходе возбуждения уголовного дела Атамбаеву предъявили обвинения в убийстве, организации захвата власти, коррупции и незаконном обогащении. Помимо этого, он также выступает главным фигурантом дела о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева в 2013 году. (Lenta.ru)

www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=784230