Курсы ЦБ СЭЛТ Обмен $ USD Акции FOREX Экономика Финансы Политика События Hi-tech    

Рынок акций РФ открылся в утреннюю сессию снижением индекса IMOEX2 на 0,2%

Четверг 15 января 2026, 10:00   
     Российский рынок акций на старте торгов утренней сессии на Мосбирже в четверг умеренно проседает, отыгрывая негативный импульс вечера среды после выхода данных Росстата о росте инфляции в январе, что сокращает вероятность дальнейшего смягчения монетарной политики ЦБ РФ; также факторами давления выступают коррекционный откат металлов и нефти (фьючерс на Brent утром упал ниже $64,5 за баррель) и сохраняющаяся геополитическая напряженность. Индекс IMOEX2 за минуту торгов просел на 0,2%.
     
      К 07:01 МСК индекс МосБиржи составил 2698,3 пункта (-0,2%); лидируют в снижении акции "Русала" (-1,6%), "Северстали" (-0,7%), "ММК" (-0,6%), "Норникеля" (-0,5%).
     
      Официальный курс доллара США, установленный ЦБ РФ с 15 января, составляет 78,5711 руб. (-28,16 копейки).
     
      Подешевели также акции "Сургутнефтегаза" (-0,3%), "Интер РАО" (-0,3%), МКПАО "Хэдхантер" (-0,3%), "АЛРОСА" (-0,2%), "Аэрофлота" (-0,2%), Сбербанка (-0,2% и -0,1% "префы"), "МТС" (-0,2%), "НОВАТЭКа" (-0,2%), "Газпрома" (-0,1%), "Роснефти" (-0,1%), "Татнефти" (-0,1%), "Т-Технологии" (-0,1%), "Яндекса" (-0,1%).
     
      Подорожали акции "Группы компаний ПИК" (+1%), АФК "Система" (+0,7%), "Московской биржи" (+0,3%), "Полюса" (+0,3%), "НЛМК" (+0,2%), ВТБ (+0,2%), "ВК" (+0,2%), "ФосАгро" (+0,2%), "ЛУКОЙЛа" (+0,1%).
     
      Управление по контролю за зарубежными активами министерства финансов США (OFAC) продлило до 28 февраля истекающую 17 января лицензию, которая разрешает ведение переговоров и вступление в условные соглашения с "ЛУКОЙЛом" (LKOH) для продажи Lukoil International GmbH (LIG, владеет иностранными активами НК) или любой контролируемой компании. Как говорится в соответствующем документе на сайте американского Минфина, лицензия продлена при условии, что исполнение любого такого соглашения прямо обусловлено получением отдельного разрешения от OFAC.
     
      По данным Росстата, инфляция в РФ с 1 по 12 января 2026 года (из-за праздников получился почти в два раза более длинный отрезок времени, чем обычный недельный) составила 1,26%. Росстат только в пятницу опубликует данные по инфляции в декабре и в целом за 2025 год, тогда можно будет оценить годовую инфляцию на 12 января. Последние ожидания ЦБ, Минэкономразвития и аналитиков по инфляции в 2025 году составляли менее 6% (консенсус прогноз экономистов, опрошенных "Интерфаксом" в конце декабря, предполагал рост цен в 2025 году на 5,76%).
     
      За 12 дней января прошлого года рост цен равнялся 0,62%, а за весь январь 2025 года - 1,23%, поэтому годовая инфляция в РФ в начале текущего года ускорилась (в том числе на фоне увеличения НДС с 1 января 2026 года с 20% до 22%).
     
      Минэкономразвития оценило годовую инфляцию в РФ по состоянию на 12 января 2026 года на уровне 6,27%, говорится в обзоре министерства "О текущей ценовой ситуации". На 22 декабря 2025 года министерство оценивало инфляцию на уровне 5,98%. "За период с 1 по 12 января 2026 года инфляция составила 1,26% н/н на фоне повышения с 1 января 2026 года базовой ставки НДС (c 20% до 22%)", - говорится в обзоре.
     
      Тем временем, геополитическая напряженность остается высокой, что не способствует новым покупкам акций.
     
      В спецслужбах западных стран полагают, что США, похоже, пойдут на военную операцию в отношении Ирана, сообщил в среду The National со ссылкой на представителя служб безопасности одного из государств Запада.
     
      "Военные приготовления показывают, что крупной военной операции дали "зеленый свет" (...) В наших разведывательных агентствах считают, что удары становятся неминуемыми. Звучали призывы уезжать из Ирана, а еще мы видим первые шаги по эвакуации части персонала США и их семей из Катара", - заявил источник.
     
      США выводят с баз в районе Персидского залива подразделения ВВС, чтобы они оказались вне зоны досягаемости удара Ирана, на который он может пойти в случае атаки США на эту страну, сообщило в среду издание Financial Times (FT) со ссылкой на чиновника одной из стран региона.
     
      Центральное командование ВС США, курирующее военные операции на Ближнем Востоке, отказалось от комментариев.
     
      Ранее также стало известно, что часть американских военных, расквартированных на базе ВВС "Эль-Удейд" в Катаре, переводят в другие места.
     
      В свою очередь представитель Ирана заявил FT, что Тегеран следит за развитием событий на военной базе "Эль-Удейд" и готов принять ответные меры в случае американского нападения. При этом власти Ирана считают посредничество Катара или любой другой страны в этой ситуации бессмысленным, полагая, что США "несерьезно" относятся к переговорам. Собеседник FT также призвал страны региона "не позволять использовать свою территорию для агрессии одной страны против другой".
     
      Главы МИД стран G7 в совместном заявлении осудили "жестокие репрессии" властей Ирана и предупредили о возможности введения дополнительных ограничительных мер. "Члены G7 по-прежнему готовы ввести дополнительные ограничительные меры, если Иран продолжит подавлять протесты и инакомыслие в нарушение международных обязательств в области прав человека", - говорится в заявлении. (Интерфакс)

www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=784665