Курсы ЦБ СЭЛТ Обмен $ USD Акции FOREX Экономика Финансы Политика События Hi-tech    

El País: Трамп и фон дер Ляйен планируют провести переговоры по Украине в Давосе

Пятница 16 января 2026, 14:46   
     Президент США Дональд Трамп и председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен планируют провести переговоры по вопросу урегулирования украинского конфликта на полях Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе. Об этом сообщает газета El País со ссылкой на источники.
     
      «Фон дер Ляйен и Трамп планируют встретиться в Давосе, чтобы обсудить мирные переговоры по Украине», — сообщили изданию источники в Европейском союзе (ЕС).
     
      Также собеседники газеты отметили, что переговоры Трампа и фон дер Ляйен не подтверждены на 100 процентов, потому что «двусторонние встречи обычно подтверждаются в последнюю минуту».
     
      По словам авторов материала, возможная встреча политиков кажется решающей из-за ситуации вокруг Гренландии. Они указали, что перед европейцами стоит тройная задача: попытаться урегулировать спор вокруг острова, отговорить президента США от превращения угроз в интервенцию и «избежать еще более агрессивного тона» со стороны Вашингтона.
     
      14 января стало известно, что спецпосланник Трампа Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер рассчитывают посетить Москву в этом месяце для проведения переговоров. По данным агентства Bloomberg, планы представителей США еще не утверждены окончательно, и сроки визита могут быть сдвинуты из-за беспорядков в Иране. (Lenta.ru)

www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=784821