Курсы ЦБ СЭЛТ Обмен $ USD Акции FOREX Экономика Финансы Политика События Hi-tech    

Главу управления ФАДН задержали в Москве по делу о мошенничестве

Пятница 23 января 2026, 09:46   
     В Москве задержан начальник управления Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Сергей Разживин, сообщил «Коммерсант». Эту информацию подтвердил РБК источник, знакомый с ситуацией.
     
      Разживина подозревают в особо крупном мошенничестве ч. 4 ст. 159 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК). По первой статье максимальное наказание составляет до 10 лет заключения, по второму — четыре года лишения свободы.
     
      По данным силовых структур, Разживин после того, как стал руководителем регионального подразделения ФАДН в Пятигорске в 2023 году, содействовал тому, что ведомство два года арендовало помещения по завышенной стоимости. Арендодателем при этом выступала его близкая знакомая, передает «Коммерсант». Предварительный ущерб федеральному бюджету оценивается в 20 млн руб.
     
      Дело будет рассматривать управление СК по Ставрополью по месту предполагаемого совершения преступления. Там же ему суд изберет фигуранту меру пресечения. В последние месяцы Разживин работал в Москве. Осенью 2025-го он был переведен из Пятигорска в столицу, где возглавил одно из управлений ФАДН.
     
      До работы в агентстве по делам национальностей Разживин был предпринимателем. В частности, до 2021 года он числился управленцем в пяти компаниях, в том числе на территории Ивановской области. (rbc.ru)

www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=785303