Курсы ЦБ СЭЛТ Обмен $ USD Акции FOREX Экономика Финансы Политика События Hi-tech    

Долиной нарисовали перспективу лишиться еще одного объекта недвижимости

Четверг 29 января 2026, 10:31   
     Новые законы, вступившие в силу в Латвии с января, рисуют для российской певицы Ларисы Долиной перспективу лишиться следующего объекта недвижимости, который находится в этой стране. Об этом рассказал адвокат Геннадий Кузьмин, передает издание «Абзац».
     
      По новым нормам, в Латвии долги, которые накапливает владелец квартиры, закрепляются не за физлицом, а за самим объектом недвижимости. В связи с этим народная артистка РФ может столкнуться с юридическими и финансовыми рисками.
     
      Как только установленный срок на погашение задолженности истечет, у управляющей компании появится право обратиться в упрощенном порядке в суд с требованием взыскать долг за счет реализации квартиры. После этого объект недвижимости выставляют на торги и могут изъять даже без участия владелицы.
     
      «Если дело дойдет до аукциона, что вполне реально в течение ближайших 12–18 месяцев. Поскольку квартира будет выставлена на торги за долги, ее может купить любой гражданин ЕС или резидент, не подпадающий под ограничения. Однако из-за токсичности актива и санкционного шлейфа такие объекты часто уходят с дисконтом», — проанализировал ситуацию специалист.
     
      Кузьмин добавил, что после завершения сделки из полученной за квартиру суммы часть уйдет на оплату долгов по ЖКУ, еще одна — на оплату налогов и штрафных пеней, а остаток зачислится на специальный санкционный счет. В итоге Долина не сможет получить эти деньги, пока ее не исключат из Регламента Совета ЕС. (Lenta.ru)

www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=785773