Курсы ЦБ СЭЛТ Обмен $ USD Акции FOREX Экономика Финансы Политика События Hi-tech    

В США российский Т-14 «Армата» сочли жертвой и тупиком в развитии

Пятница 6 февраля 2026, 09:50   
     Российский танк Т-14 «Армата» — не технологический провал или «декоративный элемент», а скорее жертва войны нового типа и тупик в развитии, считает обозреватель американского журнала 19FortyFive Брэндон Вайхерт.
     
      По мнению автора, привычный ранее способ ведения боевых действий потерял свою актуальность, в результате чего основной боевой танк утратил статус «короля битвы», превратившись в мобильную артиллерийскую поддержку из-за распространения беспилотников и дальнобойных ракетных вооружений. Обозреватель называет Т-14 «Армата» слишком дорогим, в результате чего российская сторона в современных конфликтах отдала предпочтение надежному и легко обслуживаемому Т-72.
     
      «Честно говоря, хотя основные боевые танки по-прежнему играют свою роль, они уже далеко не так важны для успешной наземной кампании, как раньше», — уверен автор.
     
      Обозреватель сравнивает танки сегодня с линкорами времен Второй мировой войны. «Эти неповоротливые гиганты, тяжело бронированные и вооруженные, больше не являются необходимыми для прорыва вражеских линий или сдерживания наступления противника», — пишет он, отмечая, что авиаудары за пределами прямой видимости, атаки беспилотников, массированный огонь из мобильных артиллерийских установок решают боевые задачи эффективнее танков.
     
      Вайхерт уверяет, что новая формула победы сводится к использованию дешевой, многочисленной и взаимозаменяемой военной техники, когда «в промышленных войнах на истощение количество важнее качества». «Поэтому рассматривайте Т-14 не как разрекламированный провал, а как жертву меняющихся времен; тупик в развитии, который неизбежно приведет к тому, что россияне будут отдавать предпочтение более старым и дешевым основным боевым танкам, таким как Т-72, ​​для использования в качестве систем боевой поддержки, артиллерии, а также роям беспилотников, вместо того чтобы тратить время и деньги на строительство новых Т-14», — заключает автор. (Lenta.ru)

www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=786295