Axios узнал, что Трамп заявил Зеленскому о желании мира через месяц
Четверг 26 февраля 2026, 08:41
Американский президент Дональд Трамп во время телефонного звонка с украинским лидером Владимиром Зеленским сказал ему, что хочет добиться заключения мира как можно скорее, сообщил портал Axios со ссылкой на украинского чиновника и двух источников, осведомленных об этом звонке.
«Зеленский сказал, что надеется на завершение войны в этом году, на что Трамп ответил, что война длится уже слишком долго, и выразил пожелание, чтобы она закончилась через месяц», — сообщил один из источников.
Украинский чиновник также рассказал, что Трамп подтвердил свою готовность предоставить Украине значительные гарантии безопасности со стороны США в рамках потенциального мирного соглашения с Россией.
В телефонном разговоре Зеленского с Трампом также участвовали спецпосланник Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер.
Зеленский рассказал, что они обсудили вопросы, «над которыми наши представители будут работать» в Женеве на двусторонней встрече 26 февраля, а также «подготовку к следующей встрече переговорных команд в полном составе в трехстороннем формате в начале марта». Он выразил надежду, что встреча «даст возможность перейти к переговорам на уровне лидеров».
Уиткофф накануне заявил, что новый раунд трехсторонних переговоров России, Украины и США по урегулированию конфликта может пройти в течение ближайших десяти дней. Источник ТАСС ранее сообщил о переносе встречи на начало марта.