Курсы ЦБ СЭЛТ Обмен $ USD Акции FOREX Экономика Финансы Политика События Hi-tech    

Politico назвало поддерживаемого США потенциального лидера Ирана

Вторник 24 марта 2026, 08:14   
     Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает спикера иранского парламента Мохаммада Багера Галибафа в качестве потенциального лидера, поддерживаемого Вашингтоном, пишет Politico со ссылкой на чиновников.
     
      64-летний Галибаф, по мнению некоторых чиновников, является подходящим партнером, способным возглавить Иран и вести переговоры с администрацией Трампа. Однако, по словам собеседников, Белый дом пока не готов сделать выбор в пользу какого-либо конкретного человека и рассматривает нескольких претендентов в поисках того, кто готов заключить сделку.
     
      Один из чиновников отметил, что спикер иранского парламента — «популярный выбор», но окончательно Белый дом пока не определился.
     
      «Он один из самых высокопоставленных… Но нам нужно их проверить, и мы не можем торопиться», — добавил собеседник.
     
      «Это деликатные дипломатические обсуждения, и Соединенные Штаты не будут вести переговоры через средства массовой информации», — сказала пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.
     
      Издание Jerusalem Post и журналист Axios Барак Равид называли Галибафа переговорщиком от Ирана с США. По словам Равида, с ним общались спецпосланник американского лидера Стив Уиткофф и зять Трампа Джаред Кушнер. Иранский политик отрицает переговоры с американцами. «Переговоры с США не проводились, а фейковые новости используются для манипулирования финансовыми и нефтяными рынками и выхода из трясины, в которой оказались США и Израиль», — заявил он.
     
      Трамп утверждает, что в течение последних двух дней США и Иран провели «очень хорошие» и продуктивные переговоры, и отложил новые удары. Сделка может быть достигнута в течение пяти дней «или даже быстрее», уверен глава Белого дома. Тегеран и Вашингтон не ведут никаких переговоров, заявил, в свою очередь, иранский президент Масуд Пезешкиан. (rbc.ru)

www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=789325