Курсы ЦБ СЭЛТ Обмен $ USD Акции FOREX Экономика Финансы Политика События Hi-tech    

В российском посольстве объяснили появление мин в Черном море

Пятница 27 марта 2026, 08:42   
     Все мины, дрейфующие в водах Черного моря, были установлены Украиной. Такое объяснение появлению снарядов дали в пресс-службе посольства России в Румынии, передает РИА Новости.
     
      «Дрейфующие морские мины в акватории Черного моря имеют исключительно украинское происхождение и к России никакого отношения не имеют, о чем специалисты оборонного ведомства [Румынии‘ хорошо осведомлены», — подчеркивается в заявлении российского дипведомства.
     
      По словам представителей посольства, еще в марте 2022 года по информации ФСБ РФ украинские ВМС установили 420 морских якорных мин вблизи портов Одессы, Очакова, Черноморска и Южного. Когда из-за шторма тросы оборвались, мины начали свободно дрейфовать, в том числе в западной части моря и в проливе Босфор.
     
      В августе сухогруз подорвался на морской мине под Одессой и начал тонуть. До этого в Черном море у берегов Стамбула обнаружили мину. Местные жители увидели подозрительный объект и вызвали специалистов. (Lenta.ru)

www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=789639