Курсы ЦБ СЭЛТ Обмен $ USD Акции FOREX Экономика Финансы Политика События Hi-tech    

ЦБ прокомментировал изменение тарифов на переводы через СБП с 1 мая 2026 года

Среда 22 апреля 2026, 15:57   
     1 апреля на сайте Банка России было опубликовано решение Совета директоров Банка России о тарифах на услуги Банка России за перевод денежных средств, уплачиваемые клиентами Банка России в сервисе быстрых платежей платежной системы Банка России (СБП). В тексте релиза были перечислены тарифы и обозначен срок начала действия — 1 мая 2026 года.
     
      Позже в СМИ и Telegram-каналах распространилась информация об изменении и повышении тарифов на переводы через сервис быстрых платежей ЦБ. «РБК Инвестиции» оправили запрос в ЦБ с просьбой уточнить, на сколько выросли тарифы для организаций и физлиц. В Банке России сообщили, что изменения в тарифах исключительно редакционного характера и не касаются стоимости услуги.
     
      Условия переводов по СБП для граждан и бизнеса остаются прежними, сообщили «РБК Инвестициям» в пресс-службе Банка России.
     
      В ЦБ добавили, что речь идет о следующих уточнениях редакционного характера:
     
      - ранее действовавшие тарифы СБП сведены в один документ;
     
      - применен термин «Клиент Банка России» с учетом возможности расширения участников системы (ГК АСВ и филиалов иностранных банков);
     
      - добавлено уточнение в отношении НДС (НДС не облагается).
     
      В пресс-службе регулятора подчеркнули, что все размеры тарифов остались без изменений, в том числе, как и ранее для граждан переводы до ₽100 тыс. в месяц — бесплатные.
     
      Система быстрых платежей (СБП) — сервис, с помощью которого можно совершать межбанковские переводы по номеру мобильного телефона круглосуточно, без праздников и выходных. СБП также позволяет оплачивать покупки по QR-коду и получать выплаты от организаций.
     
      Кроме того, ранее стало известно, что с 1 июля России заработает новая мера для борьбы с дропами — обязательное указание банками ИНН клиента при переводах через СБП. Банки должны будут заполнять ИНН при переводах и платежах между гражданами и между юрлицами и физлицами.
     
      Но для граждан ничего не изменится — банки самостоятельно будут обмениваться этим ИНН при операциях между собой через инфраструктуру НСПК. Это станет еще одним инструментом по борьбе с фродовыми операциями, такая мера уже работает в платежной системе «Мир», сообщили РБК в пресс-службе Национальной системы платежных карт (НСПК). (rbc.ru)

www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=791310