Курсы ЦБ СЭЛТ Обмен $ USD Акции FOREX Экономика Финансы Политика События Hi-tech    

Кудрин, ИЭП и глава АНО "Инфокультура" учредили компанию в сфере ИИ

Среда 22 апреля 2026, 17:49   
     Советник "Яндекса" и бывший министр финансов Алексей Кудрин стал владельцем 65% вновь учрежденной компании "ИИ Ассистент исследователя", следует из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".
     
      Остальные 35% распределены между Институтом экономической политики имени Гайдара (15%) и компанией ОДСС (20%). Последней, согласно ЕГРЮЛ, владеет Иван Бегтин, учредитель и глава АНО "Информационная культура". Бегтин также стал гендиректором нового ООО.
     
      "Поскольку совместно с Институтом Гайдара мы занимаемся экономическими исследованиями, почувствовали, что нужны новые ИИ-инструменты. Существующие AI-модели не заточены под наши задачи. С этой целью и была создана команда", - объяснил позднее Кудрин в Telegram.
     
      Кудрин в прошлом возглавлял российский Минфин, Счетную палату, а сейчас является советником по корпоративному развитию "Яндекса".
     
      В период руководства Кудрина Бегтин возглавлял в Счетной палате проектное направление "Открытые данные". (Интерфакс)

www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=791329