Курсы ЦБ СЭЛТ Обмен $ USD Акции FOREX Экономика Финансы Политика События Hi-tech    

Индия начала ускоренно выводить золотые запасы из зарубежных стран

Вторник 12 мая 2026, 09:53   
     Индийский резервный банк начал в ускоренном режиме выводить запасы золота из хранилищ, расположенных за рубежом. Об этом сообщает газета The Times of India.
     
      Если в 2023 году в стране хранилось всего около 38 процентов всех золотых запасов в стране, то спустя три года, к марту 2026 года, этот показатель достиг примерно 77 процентов. Как считают индийские экономисты, причин для подобного решения может быть множество. Среди них называют и риск заморозок активов, угроза которого появилась после инцидента с российскими активами в 2022 году.
     
      Кроме того, отмечает газета, повлиять на эти процессы мог и конфликт на Ближнем Востоке, из-за которого Индия вынуждена укреплять свою экономическую безопасность.
     
      Ранее стало известно, что Индия отказалась от предложения России приобрести сжиженный природный газ, подпадающий под санкции Соединенных Штатов.

www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=792187