Курсы ЦБ СЭЛТ Обмен $ USD Акции FOREX Экономика Финансы Политика События Hi-tech    

FT узнала о росте популярности «Альтернатива для Германии» на фоне критики конфликта США и Ирана

Вторник 12 мая 2026, 13:06   
     Партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) завоевывает популярность на фоне критики военной операции президента США Дональда Трампа против Ирана и роста цен на топливо в Германии, сообщает Financial Times со ссылкой на данные опроса.
     
      По данным издания, поддержка АдГ, выражаемая в опросах общественного мнения, с марта выросла с 25% до 27%, что позволило партии опередить правящую коалицию ХДС/ХСС.
     
      Выступающая за возобновление импорта дешевой российской энергии АдГ использует в кампании критику экономической политики правительства и позиционирует себя как альтернативу действующей власти, отмечает FT.
     
      «Рост цен на топливо <...> выявил уязвимость Германии перед внешними кризисами и усилил недовольство экономической и энергетической политикой правительства», — заявила изданию политолог Урсула Мюнх.
     
      Она также отметила рост поддержки партии в ранее менее лояльных к ней социальных группах — в частности, среди представителей среднего класса.
     
      В восточных землях Германии, по данным опроса FT, фиксируется особенно высокий уровень поддержки АдГ. В федеральной земле Саксония-Анхальт партия, по прогнозам, может получить около 40% голосов на предстоящих региональных выборах.
     
      После ударов США и Израиля по Ирану сопредседатель АдГ Тино Хрупалла выступил с критикой политики президента США Дональда Трампа в отношении Тегерана. Сопредседатель партии Алис Вайдель также назвала войну в Иране "бессмысленной" и "авантюрной".
     
      Ранее в мае отрыв АдГ на 5 процентных пунктов от партии канцлера Германии Фридриха Мерца показал опрос INSA, опубликованный журналом Spiegel.
     
      По данным опроса, поддержка ХДС/ХСС снизилась до 23% — это худший показатель более чем за четыре года. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) получила 13%, столько же набрали «Зеленые». В сумме правящая коалиция располагает около 36% поддержки.
     
      АдГ, в свою очередь, набрала 28% поддержки и укрепила позиции на фоне падения рейтингов правящих партий. С момента выборов в бундестаг в феврале 2025 года правящая коалиция, согласно опросу, потеряла около 20% избирателей.
     
      В последние месяцы в Германии обострились проблемы в энергетической сфере, вызванные ситуацией на Ближнем Востоке - в частности, зимой страна рискует остаться без необходимых запасов газа. Также канцлер Фридрих Мерц сообщил о напряженной ситуации вокруг поставок керосина. Немецкое правительство согласовало меры по смягчению последствий резкого роста цен на топливо. (rbc.ru)

www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=792211