Минпросвещения заявило, что не планирует менять срок обучения в школе
Вторник 9 июня 2026, 14:10
Минпросвещения России считает срок 11 лет оптимальной длительностью обучения в школах, менять его в какую-либо сторону не планируется. Об этом сообщил «РИА Новости» замглавы министерства Владимир Желонкин.
«У Министерства просвещения на сегодняшний день позиция, что 11 лет — это выбранный оптимальный вариант. Соответственно, пока никаких идей сокращать или увеличивать количество лет обучения нет», — сказал он.
По словам Желонкина, министерство хочет заниматься совершенствованием стандартов образования и донастройкой системы в рамках установленных 11 лет.
В начале апреля глава Российской академии наук Геннадий Красников заявлял, что десяти лет школьного образования может быть достаточно. По его словам, длительность обучения в школе должна быть сбалансирована с дальнейшим образованием, которое выбирает ученик, — средним, высшим, аспирантурой.
14 июля 2025 года председатель комиссии Общественной палаты по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко также предложил вернуться к системе восьми- и десятилетнего обучения в школе, а также сократить срок учебы в вузе. По его мнению, такая мера поможет снизить средний возраст рождения первого ребенка.