Доллар укрепился к мировым валютам после решения Китая и США снизить пошлины
Понедельник 12 мая 2025, 17:22
Индекс доллара DXY вырос на 1,26 процента и достиг максимальной с 10 апреля отметки в 101,691 пункта после решения властей США и Китая снизить взаимные пошлины. Об этом сообщает РБК.
Индекс показывает стоимость американской валюты по отношению к валютам основных торговых партнеров США. Речь идет о евро, иене, британском фунте, канадском долларе, шведской кроне и швейцарском франке. Укреплению американской валюты способствовала договоренность Вашингтона и Пекина о снижении на 90 дней взаимных пошлин. Как отметили в Белом доме, двустороннее соглашение начнет действовать с 14 мая 2025 года.
Власти США на этот период снизят тарифы на ввоз китайской продукции с нынешних 145 до 30 процентов от таможенной стоимости. Правительство Китая, в свою очередь, решило понизить планку в отношении американских товаров со 125 до 10 процентов. Глава американского Министерства финансов (Минфина) Скотт Бессент объяснил резкое ослабление взаимных пошлин намерением стран сбалансировать двустороннюю торговлю.
До этого Вашингтон и Пекин неоднократно повышали взаимные пошлины. Глава Белого дома Дональд Трамп объяснял свою политику в отношении китайских товаров «неуважением КНР к мировому рынку». В Министерстве коммерции азиатской страны, в свою очередь, предупреждали, что не пойдут на односторонние уступки США в торговом противостоянии, и заявляли о готовности «бороться до конца» в экономической войне с Вашингтоном. После этого риторика властей двух стран по этому вопросу начала постепенно смягчаться. Трамп стал высказываться о том, что достижение сделки с КНР возможно, а Пекин начал выводить из-под действия мер в рамках торговой войны некоторые ценные для себя товары, закупаемые в США. (Lenta.ru)