Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина
  


Последние новости

17:52 В Брянской области два автомобиля «Мираторга» пострадали при атаке ВСУ
17:51 НАСА перезапустит двигатели станции Psyche, направляющейся к астероиду 16 Психея
17:50 «Газпром»: Мораторий на банкротство Nord Stream 2 AG прекращен
17:49 РИА: Минюст США начал процедуру снятия санкций с главы «Ростеха» Сергея Чемезова
16:54 Роспотребнадзор разрешил купаться в семи зонах отдыха в Москве
16:51 Пшеница из РФ занимает треть африканского рынка
16:51 Путин внес изменения в указ о соцвыплатах детям захваченных в плен или пропавших без вести бойцов СВО


ЦБ РФ 29 мая с 30 мая + / - 
USD 79.6037 78.4970  -1.1067
EUR 90.3365 88.9481  -1.3884
GBP 107.6322 105.7433  -1.8889
Торги в СЭЛТ ММВБ
 Инструмент           Дата время  Сделка +/- %
 CNYRUB_TOD27 дек 17:4513,21-1,6 
 CNYRUB_TOM27 дек 19:0013,45+0,37 
 USD/RUB F27 дек 19:00101,75+0,73 
 EUR/RUB F27 дек 19:00106,33+0,43 
Индексы
 ММВБ27.12/18:502757,45 -0,33% 
 РТС27.12/18:50864,09 -1,62% 
 BTC/USD28.12/09:2194674 -1,64% 
ДатаЗнач.+/- %
 BRENT 28.12 00:59 73,38 +0,04
  WTI 28.12 08:45 69,62 -0,07
 GOLD 2620,84 -0,47

Экономика
    «Газпром»: Мораторий на банкротство Nord Stream 2 AG прекращен

   Пшеница из РФ занимает треть африканского рынка

   Правительство РФ согласовало перенос еще ряда проектов модернизации в энергетике на фоне санкций

   Трамп обвинил Китай в нарушении заключенных с США договоренностей по торговле

   Путин разрешил "ДОМ.РФ" провести IPO при сохранении доли государства не менее 50% плюс 1 акция

   Reuters рассказал об угрозе сохранности немецкого золота в Нью-Йорке из-за Трампа

 Полная лента новостей >>
События
   В Брянской области два автомобиля «Мираторга» пострадали при атаке ВСУ

   Роспотребнадзор разрешил купаться в семи зонах отдыха в Москве

   Путин внес изменения в указ о соцвыплатах детям захваченных в плен или пропавших без вести бойцов СВО

   КС РФ подтвердил право приставов изымать конфискованную машину после смерти осужденного за пьяную езду

   Муфтий, который вел переговоры с захватчиками ростовского СИЗО, задержан по делу об экстремизме

   Минобороны РФ сообщило о взятии по контроль 13 населенных пунктов за неделю

 Полная лента новостей >>
    

 ФИНАНСЫ

В Сбере спрогнозировали для себя серьезные затраты на универсальный платежный QR-код

Понедельник 26 мая 2025, 09:40     Версия документа для печати на принтер 

     Внедрение универсального платежного QR-кода потребует существенных затрат от Сбербанка, а также других кредитных организаций, не подключенных к эквайрингу Национальной системы платежных карт (НСПК), в настоящее время этот вопрос обсуждается с ЦБ. Об этом сообщил "Интерфаксу" старший вице-президент банка, руководитель блока "Транзакционный банкинг" Дмитрий Малых.
     
      Законопроект о внедрении универсального QR был внесен в Госдуму в декабре 2024 года (№811008-8) и принят в первом чтении 22 мая. Документ, в частности, вводит обязанность для банков предоставлять клиентам реквизиты перевода только с помощью универсального QR-кода, оператором которого будет НСПК (оператор карт "Мир" и Системы быстрых платежей, СБП). Еще на стадии обсуждения концепции законопроекта норма о централизации способов оплаты через универсальный QR-код под эгидой НСПК вызвала ряд замечаний, касающихся в том числе монополизации рынка.
     
      "Переход на единый QR повлечет за собой расходы для банков. В текущей версии законопроекта говорится, что банк обязан будет предоставлять такую услугу. Для Сбера это означает, что нужно будет переделать с нуля то решение, которое у нас уже работает. Это существенные затраты как на адаптацию, так и на распространение решения на все POS-терминалы (устройство для приема платежей - ИФ). Такие расходы будут у всех банков, кто не реализовал НСПК-эквайринг (СБП QR). И это предмет дискуссии с Центральным банком в настоящий момент", - сказал Малых.
     
      "Мы верим, что придем к соглашению с Центральным банком, программа лояльности по привычным методам будет сохранена и клиенты-физические лица не пострадают от изменений", - добавил он.
     
      ЦБ ранее отмечал, что от подавляющего большинства банков внедрение универсального QR-кода не потребует значимых расходов. "С точки зрения затрат, мы посмотрели, если это универсальный QR, то большинству банков не нужно вообще никаких доработок делать, если они подключены к СБП. К СБП подключено подавляющее большинство банков", - говорила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в кулуарах форума "Кибербезопасность в финансах".
     
      Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков во время рассмотрения законопроекта об универсальном QR в первом чтении не исключил, что при доработке документа ко второму чтению будет рассмотрен вопрос компенсаций банкам, вложившим средства в собственные решения до введения централизованной системы. При этом он также отмечал, что по мнению Банка России, затраты на сам QR-код были не очень большие, а основные расходы были связаны с рекламой и продвижением продуктов, которые предлагают кредитные организации.
     
     
      Платежный роуминг
     
      Помимо QR-кода НСПК, сейчас популярностью пользуется QR на базе решения Сбербанка, к которому присоединились другие крупные игроки на рынке эквайринга - Т-Банк и Альфа банк. Объединение банков предлагает регулировать работу универсальных платежных QR-кодов с помощью стандартов, а не через законодательные ограничения численности операторов. Также консорциум в конце января сообщал, что обсуждает с регулятором взаимную интеграцию QR-платформ. По их мнению, на рынке возможен своего рода "роуминг", когда есть сеть, обеспечивающая связь одного оператора QR-кода для абонента другого оператора.
     
      "Мы поддержим любую концепцию платежного роуминга, который позволит минимизировать затраты банков и предприятий на внедрение нового QR-кода и поможет предоставить клиентам сервис быстрее и дешевле", - сказал руководитель блока "Транзакционный банкинг" Сбера.
     
      "На старте дискуссии с коллегами мы обсуждали, что если вводится платежный роуминг, то он должен быть платным. Позже мы отказались от этой идеи ради снижения барьеров и чтобы обеспечить кросс-платформенность или интероперабельность решения", - добавил он.
     
      Глава ЦБ в феврале отмечала, что система роуминга потребует серьезных доработок большего количества банков, поэтому регулятор склоняется к внедрению только одного универсального QR НСПК.
     
      При этом, по словам Малых, если будет выработано правильное технологическое решение по QR, рынку нужен будет определённый период адаптации. "Это не может быть с завтрашнего дня, нужен переходный период. Нужно двигаться в сторону нормальных договоренностей с регулятором, которые помогут решить его задачи, задачи бизнеса и клиентов", - сказал он. (Интерфакс)



Финансы
   МВД не поддерживает идею конфисковывать имущество дропперов для компенсации ущерба жертвам мошенников

   В РФ планируют создать систему учета платежных карт для контроля их числа у физлиц

    Крупнейший банк Таиланда ввел ужесточения для россиян на фоне закрытия счетов

   Дуров рассказал о «феноменальном» спросе на бонды Telegram

   Альфа-банк выпустил ЦФА на Bitcoin и Ethereum

   Рубль в четверг заметно вырос в паре с юанем, обновив максимум с мая 2023 года

    Курс доллара опустился ниже 79 рублей

   Т-Банк выпустил цифровые финансовые активы с привязкой к стоимости биткоина

   Объем выпущенных банками цифровых финансовых активов в апреле вырос на 28% до 173 млрд руб.

    «Ъ» назвал основного претендента на российский бизнес UniCredit

 Все финансы >>


  


   МВД не поддерживает идею конфисковывать имущество дропперов для компенсации ущерба жертвам мошенников

   В РФ планируют создать систему учета платежных карт для контроля их числа у физлиц

      Крупнейший банк Таиланда ввел ужесточения для россиян на фоне закрытия счетов

   Дуров рассказал о «феноменальном» спросе на бонды Telegram

   Альфа-банк выпустил ЦФА на Bitcoin и Ethereum

   Рубль в четверг заметно вырос в паре с юанем, обновив максимум с мая 2023 года



      Курс доллара опустился ниже 79 рублей

   Т-Банк выпустил цифровые финансовые активы с привязкой к стоимости биткоина

   Объем выпущенных банками цифровых финансовых активов в апреле вырос на 28% до 173 млрд руб.

      «Ъ» назвал основного претендента на российский бизнес UniCredit

   ВС уточнил, когда гражданин-банкрот не вправе списать долги по взятым одновременно кредитам

   США хотят накопить максимально возможный резерв биткоина, и не будут продавать «ни одной единицы» этой валюты





   Зампред ЦБ ждет ухода в прошлое практики страхования заемщиков с комиссией 90%

лента новостей




Экономика
    «Газпром»: Мораторий на банкротство Nord Stream 2 AG прекращен

   Пшеница из РФ занимает треть африканского рынка

   Правительство РФ согласовало перенос еще ряда проектов модернизации в энергетике на фоне санкций

   Трамп обвинил Китай в нарушении заключенных с США договоренностей по торговле

   Путин разрешил "ДОМ.РФ" провести IPO при сохранении доли государства не менее 50% плюс 1 акция

   Reuters рассказал об угрозе сохранности немецкого золота в Нью-Йорке из-за Трампа

   Правительство окажет адресную поддержку угольщикам в условиях кризиса

   Центробанк объяснил, почему для него инфляция важнее курса рубля

    Глава Минфина Силуанов заявил об открывшихся возможностях для снижения ставки ЦБ

 Продолжение экономика >>




Технологии
    НАСА перезапустит двигатели станции Psyche, направляющейся к астероиду 16 Психея

    Спутники с ИИ назвали угрозой для стратегического баланса в космосе

    iPhone 16e подешевел в России

    Xiaomi выпустила бета-версию Android 16 с HyperOS 2.3 для Xiaomi 15

    Назван самый продаваемый смартфон в мире

   Глава Минцифры Шадаев допустил ограничение облачных зарубежных сервисов в России

    Bloomberg: Apple выпустит iOS 26 вместо iOS 19 и переименует другие ОС

    В США объявили о создании самолета для трансатлантических перелетов за 55 минут

   Китайская ракета вывела на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли

 Продолжение технологии >>
   
События
   В Брянской области два автомобиля «Мираторга» пострадали при атаке ВСУ

   Роспотребнадзор разрешил купаться в семи зонах отдыха в Москве

   Путин внес изменения в указ о соцвыплатах детям захваченных в плен или пропавших без вести бойцов СВО

   КС РФ подтвердил право приставов изымать конфискованную машину после смерти осужденного за пьяную езду

   Муфтий, который вел переговоры с захватчиками ростовского СИЗО, задержан по делу об экстремизме

   Минобороны РФ сообщило о взятии по контроль 13 населенных пунктов за неделю

   Бронирование туров по России у туроператоров снизилось на 10-15% из-за Анапы

   В Москве предотвращен теракт, который готовился по заданию украинских спецслужб

   В поправках о национальном мессенджере есть требование к размеру аудитории

 Продолжение события >>




Медицина
    Раскрыто состояние Киркорова после госпитализации

    Депутат рассказала о значимом изменении в работе аптек

    Раскрыта удивительная польза острой еды

    J Gerontol A: Прием метформина может увеличить шанс дожить до 90 лет

    Пожилым людям назвали полезную привычку для увеличения продолжительности жизни

    Доктор Мясников развеял два мифа об инфаркте

 Продолжение Медицина >>
   
Политика
    РИА: Минюст США начал процедуру снятия санкций с главы «Ростеха» Сергея Чемезова

   Делегация РФ прибудет в Стамбул с меморандумом и другими предложениями о прекращении огня

   Кремль оценил слова Келлога о готовности прекратить расширение НАТО

   Экс-сотрудник DOGE заявил, что без Маска департамент «заскулит», а потом «умрет»

   Кремль назвал условие встречи Трампа, Зеленского и Путина

   NYT узнала детали украинского проекта меморандума о мирном урегулировании

    Назван срок принятия Трампом решения по санкциям против России

    Орбан назвал вступление Украины в ЕС самоубийством для Европы

   Вашингтон заявил о готовности прекратить расширение НАТО к границам с Россией

 Продолжение политика >>




Спорт
   Массимилиано Аллегри возглавил "Милан"

   СКА признал неудовлетворительной работу Романа Ротенберга в СКА

    Российский футболист признался на камеру в получении денег за договорной матч

    Журова прокомментировала слова Путина о связи допинга Валиевой с шаманами

   Впервые за 16 лет в финале НХЛ два раза подряд сыграют одни и те же клубы

   Рублев вышел в третий круг Roland Garros

    Литовские пловцы отказались делить пьедестал с россиянами

   "Флорида" стала первым финалистом Кубка Стэнли НХЛ

   Минспорта РФ направит часть доходов от букмекеров на адаптивный спорт

 Продолжение спорт >>


 Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина