Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина
  


Последние новости

15:32 Президент Польши раскритиковал заявления о якобы пророссийской позиции Трампа
15:31 В Армении суд огласил решение о мере пресечения для бизнесмена Карапетяна
15:31 Россиян предупредили о неочевидной опасности робота-пылесоса
15:30 Журналистку «Медиазоны» объявили в розыск в России
15:26 Депутат Иванов заподозрил воссоединившуюся группу «Тату» в пропаганде ЛГБТ
15:26 Семь человек пострадали при атаке ВСУ на российское предприятие
15:25 В России произошел масштабный сбой в работе операторов


ЦБ РФ 3 июл с 4 июл + / - 
USD 78.6540 78.7831  +0.1291
EUR 92.6774 93.1277  +0.4503
GBP 107.8976 107.0977  -0.7999
Торги в СЭЛТ ММВБ
 Инструмент           Дата время  Сделка +/- %
 CNYRUB_TOD27 дек 17:4513,21-1,6 
 CNYRUB_TOM27 дек 19:0013,45+0,37 
 USD/RUB F27 дек 19:00101,75+0,73 
 EUR/RUB F27 дек 19:00106,33+0,43 
Индексы
 ММВБ27.12/18:502757,45 -0,33% 
 РТС27.12/18:50864,09 -1,62% 
 BTC/USD28.12/09:2194674 -1,64% 
ДатаЗнач.+/- %
 BRENT 28.12 00:59 73,38 +0,04
  WTI 28.12 08:45 69,62 -0,07
 GOLD 2620,84 -0,47

События
   В Армении суд огласил решение о мере пресечения для бизнесмена Карапетяна

    Журналистку «Медиазоны» объявили в розыск в России

    Депутат Иванов заподозрил воссоединившуюся группу «Тату» в пропаганде ЛГБТ

   Семь человек пострадали при атаке ВСУ на российское предприятие

    Метеоролог признал возможность затопления Санкт-Петербурга

    Россиянам назвали способ прогнать не платящих арендаторов-квартирантов

    Алиев рассказал о великом возвращении азербайджанцев

    Российские десантники начали применять новые пулеметы РПЛ-20 в зоне СВО

 Полная лента новостей >>

Экономика
    Шоколадной пасте Nutella предрекли подорожание из-за заморозков в Турции

    В России резко понизили прогноз продаж легковушек

    Россию завалило подержанными иномарками

    Поставки новых автомобилей в Россию обрушились

   Трамп анонсировал введение Штатами импортных пошлин в размере 10-70% с 1 августа

   ФАС нашла нарушения у крупнейшего производителя пищевой соли в РФ

    В России задумались о помощи нефтяным компаниям

    Ситуация на российском авторынке оказалась хуже прогнозов

 Полная лента новостей >>
    

НОВОСТИ ПОЛИТИКИ

Эксперты оценили значение первого за три года разговора Путина и Макрона



 
Среда 2 июля 2025, 08:05     Версия документа для печати на принтер 

     Владимир Путин и Эмманюэль Макрон впервые с осени 2022 года провели телефонный разговор. Опрошенные РБК эксперты рассказали, почему их контакт состоялся именно сейчас и может ли стать толчком для перезапуска диалога России с ЕС
     
      1 июля состоялся первый почти за три года телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и французским лидером Эмманюэлем Макроном. Политики обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, а также конфликт на Украине — в частности, перспективы мирного урегулирования. Беседа продлилась более двух часов, заявили в Елисейском дворце. По данным «РБК-Украина» и «Суспільне», после этого Макрон позвонил украинскому президенту Владимиру Зеленскому.
     
      Заведующий сектором региональных проблем и конфликтов отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Павел Тимофеев отметил в разговоре с РБК, что пока сложно рассуждать о том, удалось ли сторонам договориться до чего-то конкретного. «По крайней мере, если мы говорим о ситуации на Украине, то официальные позиции России и Франции слишком разные для того, чтобы они сейчас могли что-то конструктивно обсуждать. Поэтому здесь я бы был очень осторожен в прогнозах», — отметил эксперт.
     
      Отвечая на вопрос, почему разговор состоялся именно сейчас, Тимофеев отметил, что, вероятнее всего, к этому лидеров подтолкнула эскалация на Ближнем Востоке. «Грубо говоря, они созвонились ради «сверки часов». Все-таки у России и Франции позиции относительно иранской ядерной программы и палестино-израильского конфликта, в общем-то, близки», — замечает эксперт.
     
      Такое же мнение высказал и доцент кафедры европейских исследований СПбГУ, ведущий эксперт Центра стратегических исследований ИМВЭС НИУ ВШЭ Алексей Чихачев. По его словам, израильско-иранский конфликт и участие в этом кризисе США требует обмена мнениями между крупными международными игроками. «Несмотря на общий глубочайший кризис в отношениях между Россией и Западом, этот компонент российско-французских отношений — обсуждение ситуации на Ближнем Востоке — сохраняется», — заявил РБК эксперт, отметив, что до 2022 года Россия и Франция регулярно обсуждали ближневосточные сюжеты — от Сирии до иранской ядерной программы. «С тех пор международный ландшафт сильно изменился, но интересы обеих стран в регионе никуда не исчезли, несмотря на их нередко противоположный характер. Оба государства остаются постоянными членами Совбеза ООН и несут особую ответственность за глобальную стабильность», — добавил Чихачев.
     
      По его оценкам, рассуждать о связи этого звонка с обострением в отношениях России и Азербайджана, учитывая проблемы в диалоге Парижа с Баку, не приходится. «Отношения с Азербайджаном у Франции давно непросто складываются, учитывая понятную симпатию Пятой республики к Армении и многочисленные антиколониальные уколы Баку в сторону Парижа. Однако всерьез ставить вопрос о какой-то российско-французской антиазербайджанской коалиции просто невозможно. Франция — конкурирующая для России держава на Южном Кавказе, она продвигает там собственные и западные интересы, поэтому я бы все-таки разводил эти вещи», — замечает эксперт.
     
      По мнению Тимофеева, пока не приходится говорить о том, что этот телефонный разговор сможет стать толчком для возобновления переговоров между Россией и европейцами. «Этот разговор стал большой неожиданностью. В последнее время ничего не предвещало потепления во французско-российских отношениях. Возможно, это и некая первая ласточка, а может быть, и нет. Не исключено, что стороны решат и дальше договариваться, а потом все заглохнет», — замечает Тимофеев.
     
      Вместе с тем, по его мнению, не исключено, что Макрон таким образом постарался вернуть Европе инициативу в переговорах по украинскому вопросу. «Действительно, в последнее время многие французские политологи отмечают, что, возобновив диалог с Россией, президент США Дональд Трамп оставил в стороне Европу. Вместе с тем до сих пор не очень понятно, что Европа может такого предложить, чтобы ее пригласили присоединиться к переговорному столу. Та повестка, которую европейцы озвучили публично, остается достаточно неконструктивной для Москвы», — заключает эксперт.
     
      По мнению Чихачева, не стоит переоценивать значение этого звонка. «Он вряд ли приведет к изменению позиций сторон по ключевым вопросам, прежде всего — по Украине. Не стоит забывать, что подобные контакты уже имели место — например, в 2024 году — между президентом России и экс-канцлером Германии Олафом Шольцем, но они не стали поворотными точками», — замечает эксперт.
     
      По его словам, стоит учитывать также, что роль Франции на Ближнем Востоке сегодня значительно уступает влиянию США и Великобритании. Кроме того, позиция Парижа по Ирану остается достаточно жесткой и односторонней, что затрудняет поиск компромиссов.
     
      «Тем не менее сам факт сохранения диалога между Москвой и Парижем — пусть и ограниченного тематически — можно оценивать как позитивный сигнал. Он свидетельствует о том, что каналы связи между ядерными державами не полностью разорваны и при необходимости могут быть использованы. Но ждать кардинального перелома в российско-французских отношениях на этом этапе, безусловно, преждевременно», — замечает эксперт.
     
      Последний телефонный разговор между президентами России и Франции состоялся в сентябре 2022 года. В марте Макрон заявлял, что не исключает новой беседы с Путиным, если Париж, Киев и европейские партнеры сочтут момент подходящим.
     
      Лично последний раз лидеры встречались 7 февраля 2022 года в Москве; переговоры длились почти шесть часов. Тогда в центре внимания находились вопросы европейской безопасности на фоне стремительно обострявшегося украинского кризиса.
     
      Макрон неоднократно выражал готовность к возобновлению диалога с российским президентом. Однако в Москве подчеркивали, что конкретных инициатив с французской стороны предпринято не было. Глава МИД России Сергей Лавров, в свою очередь, напоминал, что «никто не запрещает» Макрону позвонить Путину и что Москва по-прежнему остается открытой к контактам. (rbc.ru)





Политика
    Президент Польши раскритиковал заявления о якобы пророссийской позиции Трампа

   Politico узнало о желании спецпредставителя Трампа снять санкции с России

    Польша нашла хитрый способ отправить Украине рекордное число танков. Какую роль в этой схеме играет дружественная России страна?

    Россия первой в мире официально признала власть талибов в Афганистане

   Москалькова обратилась к омбудсмену Азербайджана в связи с задержанием россиян

   Телефонный разговор Путина и Трампа длился почти час

   SCMP узнала, что поражение России на Украине не в интересах Китая

   Меркель рассказала, как Трамп отказался пожать ей руку

   Трамп заявил, что США продолжают помогать Украине

    Путин и Трамп обсудили украинское урегулирование и ситуацию на Ближнем Востоке. Обобщение

    «Я недоволен». Трамп после разговора с Путиным прокомментировал урегулирование конфликта на Украине и поставки оружия Киеву

    Politico: Решение Пентагона о приостановке помощи Украине ошеломило Конгресс

 Вся политика >>


  


      Президент Польши раскритиковал заявления о якобы пророссийской позиции Трампа

   Politico узнало о желании спецпредставителя Трампа снять санкции с России

      Польша нашла хитрый способ отправить Украине рекордное число танков. Какую роль в этой схеме играет дружественная России страна?

      Россия первой в мире официально признала власть талибов в Афганистане

   Москалькова обратилась к омбудсмену Азербайджана в связи с задержанием россиян

   Телефонный разговор Путина и Трампа длился почти час



   SCMP узнала, что поражение России на Украине не в интересах Китая

   Меркель рассказала, как Трамп отказался пожать ей руку

   Трамп заявил, что США продолжают помогать Украине

      Путин и Трамп обсудили украинское урегулирование и ситуацию на Ближнем Востоке. Обобщение

      «Я недоволен». Трамп после разговора с Путиным прокомментировал урегулирование конфликта на Украине и поставки оружия Киеву

      Politico: Решение Пентагона о приостановке помощи Украине ошеломило Конгресс





   Путин подписал закрытый указ о кадровых перестановках

   Bloomberg узнал реакцию НАТО на паузу в поставках оружия США Украине

   Новое предложение США Газе предусматривает освобождение заложников в течение 60 дней

лента новостей


Экономика
    Шоколадной пасте Nutella предрекли подорожание из-за заморозков в Турции

    В России резко понизили прогноз продаж легковушек

    Россию завалило подержанными иномарками

    Поставки новых автомобилей в Россию обрушились

   Трамп анонсировал введение Штатами импортных пошлин в размере 10-70% с 1 августа

   ФАС нашла нарушения у крупнейшего производителя пищевой соли в РФ

    В России задумались о помощи нефтяным компаниям

    Ситуация на российском авторынке оказалась хуже прогнозов

    РИА Новости: Азербайджан потеряет 1,2 млрд долларов при утрате российского рынка

 Продолжение экономика >>




Технологии
    Россиян предупредили о неочевидной опасности робота-пылесоса

    В России произошел масштабный сбой в работе операторов

    iPhone 17 Pro Max получит рекордный аккумулятор

   Boeing поставит Пентагону два спутника связи на $2,8 млрд

   Tesla отложила производство роботов из-за проблем в подразделении

   В «Блокноте» появилась функция из платного редактора Word

   США облегчили компаниям условия поставки ПО для производства чипов в Китай

    Исследователи воссоздали полный текст гимна Вавилона с помощью ИИ

    Раскрыто предназначение секретного обновления Windows

 Продолжение технологии >>
   
События
   В Армении суд огласил решение о мере пресечения для бизнесмена Карапетяна

    Журналистку «Медиазоны» объявили в розыск в России

    Депутат Иванов заподозрил воссоединившуюся группу «Тату» в пропаганде ЛГБТ

   Семь человек пострадали при атаке ВСУ на российское предприятие

    Метеоролог признал возможность затопления Санкт-Петербурга

    Россиянам назвали способ прогнать не платящих арендаторов-квартирантов

    Алиев рассказал о великом возвращении азербайджанцев

    Российские десантники начали применять новые пулеметы РПЛ-20 в зоне СВО

    В России заявили о захвате одного из регионов выходцами из Средней Азии и Закавказья

 Продолжение события >>




Медицина
    Резко выросло число пострадавших при атаке ВСУ на Ижевск

   Норовирус обнаружен у 37 человек на круизном лайнере "Николай Карамзин"

   В Иркутске мужчина с ножом напал на врачей, двое в тяжелом состоянии

    Обнаружен неожиданный триггер тяги к алкоголю

    Cell: Ученые создали безопасные молекулы, способные лечить диабет и ожирение

    Двое из доставленных в Москву раненных при атаке на Ижевск в тяжелом состоянии

    Назван легкий способ предотвращения диабета

 Продолжение Медицина >>
   
Политика
    Президент Польши раскритиковал заявления о якобы пророссийской позиции Трампа

   Politico узнало о желании спецпредставителя Трампа снять санкции с России

    Польша нашла хитрый способ отправить Украине рекордное число танков. Какую роль в этой схеме играет дружественная России страна?

    Россия первой в мире официально признала власть талибов в Афганистане

   Москалькова обратилась к омбудсмену Азербайджана в связи с задержанием россиян

   Телефонный разговор Путина и Трампа длился почти час

   SCMP узнала, что поражение России на Украине не в интересах Китая

   Меркель рассказала, как Трамп отказался пожать ей руку

   Трамп заявил, что США продолжают помогать Украине

 Продолжение политика >>




Спорт
    В Чили отреагировали на претензии украинцев из-за матча с российскими футболистами

   Семь россиян вышли в третий круг Уимблдона

   Российский хоккеист Шабанов перешел в "Нью-Йорк Айлендерс"

   Батыргазиев лишился титулов чемпиона мира по версии WBA и IBA

   Рублев и Хачанов вышли в третий круг Уимблдона

    Бразилец из «Динамо» высказался о возможном трансфере в «Зенит»

    Вяльбе назвала две активно выступающие против российских лыжников страны

   Россия опередила Украину в рейтинге УЕФА

   Во второй круг Уимблдона пробились 11 россиян

 Продолжение спорт >>


 Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина