Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина
  


Последние новости

10:58 Мантуров: Снижение ключевой ставки на процентный пункт экономит миллиарды рублей
10:57 Стоимость операции по спасению Наговициной оценили в 100 тысяч долларов
10:55 Шнуров отказался от помощи бойцам СВО. Глава ФПБК Бородин захотел отменить выступления «Ленинграда» до завершения СВО
10:52 Жена узнала об измене мужа благодаря аптеке
10:51 Врач оценила правдивость распространенных убеждений о холестерине
10:50 Новый флагман Samsung назвали разочарованием
10:48 Андрей Рублев поддержал устроившего скандал на US Open Даниила Медведева


ЦБ РФ 23 авг с 26 авг + / - 
USD 80.7498 80.6842  -0.0656
EUR 93.6274 94.4622  +0.8348
GBP 108.4228 108.3347  -0.0881
Торги в СЭЛТ ММВБ
 Инструмент           Дата время  Сделка +/- %
 CNYRUB_TOD27 дек 17:4513,21-1,6 
 CNYRUB_TOM27 дек 19:0013,45+0,37 
 USD/RUB F27 дек 19:00101,75+0,73 
 EUR/RUB F27 дек 19:00106,33+0,43 
Индексы
 ММВБ27.12/18:502757,45 -0,33% 
 РТС27.12/18:50864,09 -1,62% 
 BTC/USD28.12/09:2194674 -1,64% 
ДатаЗнач.+/- %
 BRENT 28.12 00:59 73,38 +0,04
  WTI 28.12 08:45 69,62 -0,07
 GOLD 2620,84 -0,47

Финансы
    Мантуров: Снижение ключевой ставки на процентный пункт экономит миллиарды рублей

   Лиза Кук подаст иск против отстранения Трампом от должности в совете управляющих ФРС

   Рубль во вторник опустился в паре с юанем на фоне активно дешевеющей нефти

   ЦБ РФ обязал банки объяснять клиентам причины блокировки карт

   Премьер Бельгии считает изъятие российских активов нецелесообразным шагом

    Крупнейший в мире пенсионный фонд продал акции Caterpillar из-за бульдозеров в Газе

    Оценена переплата среднестатистического россиянина по ипотеке - 21 млн рублей

 Все финансы >>

Бизнес
   «Кириешки» и «3 корочки»: какие активы требуют изъять у основателя КДВ за "экстремизм"

    У Пугачевой подошел к концу срок действия товарного знака «Алла Борисовна»

   Пошлины тормозят продажи Lamborghini даже среди самых богатых американцев

   "Известия" сообщили о планах торговой сети "Лента" купить гипермаркеты "О`кей"

   Генпрокуратура потребовала изъять холдинг КДВ в доход РФ

   Google и Wikipedia оштрафованы на 7 и 6 млн рублей за нарушения законов РФ

   Intel видит риски для акционеров и зарубежных продаж из-за сделки с государством

 Полная лента новостей >>
    

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

Российский ТЭК медленно осваивает ИИ в том числе из-за сопротивления сотрудников

Пятница 22 августа 2025, 17:06     Версия документа для печати на принтер 

     Топливно-энергетический комплекс России, несмотря на технологический потенциал и наличие ресурсов, медленно и неравномерно осваивает искусственный интеллект, отставая, в частности, от агропромышленного комплекса, финансовой и металлургической отраслей.
     
      Такой тезис содержится в докладе по итогам сессии экспертного клуба Евразийского союза экспертов по недропользованию. В докладе рассматривается практика применения ИИ в российской нефтегазовой отрасли, а также приводится анализ барьеров, препятствующих полномасштабному внедрению инструментов в работу компаний.
     
      Отмечается, в частности, что финансовые ресурсы отрасли действуют не только как стимул к развитию ИИ, но и как тормоз.
     
      "У нефтяников нет такого стимула, как у металлургов или угольщиков, которые столкнулись с серьезными барьерами и вынуждены искать любые способы оптимизации бизнес-процессов для снижения издержек", - процитирован в докладе гендиректор ЦСП "Платформа" Алексей Фирсов.
     
     
      Где применяется?
     
      ИИ уже применяется в широком спектре задач, но чаще в виде точечных пилотных проектов. Большие языковые модели (LLM) пока используются в основном в аналитике, документообороте и управлении знаниями, тогда как машинное обучение (ML) активно работает в производственных контурах.
     
      Так, в частности, "Газпром нефть" применяет ML и цифровые двойники в бурении, "ЛУКОЙЛ" и "Нефтиса" используют нейросети для управления заводнением и обводненностью, "Транснефть" ведет наблюдение за трубопроводами с помощью дронов и компьютерного зрения, "Роснефть" пользуется ИИ-поддержкой при мониторинге вечномерзлых пород. "Росгеолфонд" разработал "ГеолGPT" - LLM, обрабатывающую архивные отчеты и генерирующую справки.
     
      Кроме того, имеется опыт использования ИИ для мониторинга прихвата бурового инструмента, оптимизации графиков капитальных ремонтов на месторождениях, предсказания отказов насосов и компрессоров (снижение аварийности), подбора режимов на НПЗ (для увеличения выхода светлых фракций). Генеративный ИИ применяется в бухгалтерии, юридических службах, кадровом документообороте.
     
      "В энергетике и промышленности предиктивная аналитика позволяет заранее выявлять риски - от выхода из строя оборудования до нарушений в технологических цепочках. Мы уже видим схожие результаты в финтехе и госсекторе, где модели прогнозируют сбои и аномалии задолго до инцидента. Такой подход помогает компаниям избежать простоев и финансовых потерь, которые в масштабах отрасли могут исчисляться сотнями миллионов рублей", - рассуждает архитектор решений по ИИ и кибербезопасности, руководитель "ИИКубикс" Дмитрий Дизна.
     
      Реализованные кейсы доказывают потенциал ИИ, но для их масштабирования необходимы единые подходы к архитектуре, качеству данных и управлению знаниями, отмечают авторы доклада.
     
     
      В чем проблемы?
     
      Внедрение ИИ в ТЭК сдерживается не технологиями, а качеством данных, сопротивлением персонала и организационной инерцией, убеждены эксперты.
     
      Одной из главных проблем эксперты считают состояние данных: накопленные архивы содержат ошибки и пропуски. Сюда примешиваются и сложности автоматизации - данные хранятся в разных, порой несовместимых между собой системах. Отсутствие технической совместимости и преемственности между платформами мешает формировать обучающие выборки.
     
      Усугубляет проблему неготовность компаний отрасли делиться данными.
     
      "Качество и количество информации - главные стоп-факторы, которые ограничивают применение генеративного искусственного интеллекта и больших языковых моделей. Но если проблема качества данных объективна и является следствием низкой культуры использования цифровых инструментов, то проблема количества информации сугубо субъективна и может быть легко преодолена через кооперацию всех компаний-участников отрасли: контролируемое раскрытие и обмен данными между всеми участниками, без возможности отказаться, решит данную проблему и будет служить интересам компаний", - считает руководитель управления проектов подразделения Цифровых Решений ООО "БурСервис" Ашот Мосесян.
     
      Немалую роль играют инфраструктурные ограничения - высокая стоимость продвинутых решений и зависимость от зарубежного оборудования.
     
      Отраслевой эксперт Сергей Пархонюк отметил, что инвестиции российских компаний в ИИ недостаточны: "Последние данные, которые я смотрел: только Stargate в США оценивается в $500 млрд. Если говорить про Россию, то объем инвестиций составляет порядка $1,5-2 млрд. Разница впечатляет".
     
      В то же время сложности наблюдаются и в части принятия новых практик сотрудниками. Эксперты отмечают сопротивление нововведениям и недоверие к алгоритмам на разных уровнях - от главного геолога до оператора.
     
      "Люди перегружены текущими задачами, боятся перемен или просто не верят в реальную пользу. Мы наблюдали это и в юридических организациях, и в крупных IT-службах, и в государственных структурах. Чтобы ИИ начал работать на бизнес, важно учитывать не только технологии, но и поведение людей, вовлекая их в процесс трансформации", - отмечает Дизна.
     
      Кроме того, сотрудников смущают нерешенные юридические и этические вопросы, в частности, кто несет ответственность за ошибку ИИ?
     
      Нередко сложности внедрения связаны с ошибочными представлениями о сути и формах ИИ: "В нефтегазовой и других отраслях нет единого понимания, что такое искусственный интеллект. Под ИИ часто подразумевают все подряд: от автоматизации до генеративных моделей (LLM). Отсюда - искажение ожиданий и запросов. Рынок стимулирует хайп: заказчики требуют ИИ во всех технических заданиях, не осознавая суть и техническую необходимость. Из-за искажения понятия порой создаются фиктивные KPI, что заведомо дискредитирует внедрение ИИ".
     
      Наконец, компании осознают формирование новых видов угроз со стороны технологий, работающих с огромными массивами данных. (Интерфакс)





Экономика
   Трамп не исключил введение пошлин против России, Украины

   "ВСМПО-Ависма" выразила готовность вернуться к сотрудничеству с Boeing

   Подготовлен проект о введении с марта 2026 г. "российской полки" в непродовольственном ритейле

   Второй плавучий СПГ-терминал для работы в Конго на проекте с участием "ЛУКОЙЛа" отправился с верфи

    США ввели 50-процентные пошлины против Индии из-за закупки российской нефти

   Поставки "Газпрома" на рынок РФ обновили летний суточный максимум с приходом первых холодов

   "Почта России" приостанавливает прием посылок с товарами в США из-за пошлин

   Продажи второй модели выпускаемых в Калуге кроссоверов Tenet стартовали в РФ

   Продлен упрощенный порядок подтверждения соответствия ввозимой и выпускаемой продукции в РФ

   Президент США заявил о возможности "экономической войны" с Россией

    В Боливии пообещали разорвать многомиллиардные контракты с Россией по добыче лития. Чем это грозит?

   В ЕС назвали общую сумму помощи Украине - 230 миллиардов евро

    Биржевые цены на бензин ускорили падение

   В Германии предупредили о рушащемся мире пивоварения

    В Кузбассе 17 угольных предприятий встали из-за санкций и падения цен

 Вся экономика >>


  


   Трамп не исключил введение пошлин против России, Украины

   "ВСМПО-Ависма" выразила готовность вернуться к сотрудничеству с Boeing

   Подготовлен проект о введении с марта 2026 г. "российской полки" в непродовольственном ритейле

   Второй плавучий СПГ-терминал для работы в Конго на проекте с участием "ЛУКОЙЛа" отправился с верфи

      США ввели 50-процентные пошлины против Индии из-за закупки российской нефти

   Поставки "Газпрома" на рынок РФ обновили летний суточный максимум с приходом первых холодов



   "Почта России" приостанавливает прием посылок с товарами в США из-за пошлин

   Продажи второй модели выпускаемых в Калуге кроссоверов Tenet стартовали в РФ

   Продлен упрощенный порядок подтверждения соответствия ввозимой и выпускаемой продукции в РФ

   Президент США заявил о возможности "экономической войны" с Россией

      В Боливии пообещали разорвать многомиллиардные контракты с Россией по добыче лития. Чем это грозит?

   В ЕС назвали общую сумму помощи Украине - 230 миллиардов евро





      Биржевые цены на бензин ускорили падение

   В Германии предупредили о рушащемся мире пивоварения

      В Кузбассе 17 угольных предприятий встали из-за санкций и падения цен

  лента новостей >>

 



Экономика
   Трамп не исключил введение пошлин против России, Украины

   "ВСМПО-Ависма" выразила готовность вернуться к сотрудничеству с Boeing

   Подготовлен проект о введении с марта 2026 г. "российской полки" в непродовольственном ритейле

   Второй плавучий СПГ-терминал для работы в Конго на проекте с участием "ЛУКОЙЛа" отправился с верфи

    США ввели 50-процентные пошлины против Индии из-за закупки российской нефти

   Поставки "Газпрома" на рынок РФ обновили летний суточный максимум с приходом первых холодов

   "Почта России" приостанавливает прием посылок с товарами в США из-за пошлин

   Продажи второй модели выпускаемых в Калуге кроссоверов Tenet стартовали в РФ

   Продлен упрощенный порядок подтверждения соответствия ввозимой и выпускаемой продукции в РФ

 Продолжение экономика >>




Технологии
    Новый флагман Samsung назвали разочарованием

   Минфин предложил поднять порог авансирования госзакупок компьютерной техники до 80%

   NASA назвало успешный тестовый полет Starship путем к высадке на Луну

   Ракета Starship компании SpaceX стартовала в десятый тестовый полет

    Трамп пригрозил странам ограничениями на экспорт чипов из-за цифровых налогов

   Чипы AMD будут интегрированы в квантовые компьютеры IBM для создания архитектуры нового поколения

    ИИ начал отбирать работу у молодых специалистов

    Запуск Starship отменили второй раз подряд

    Пользователей Windows атаковала бесконечная реклама

 Продолжение технологии >>
   
События
    Стоимость операции по спасению Наговициной оценили в 100 тысяч долларов

    Шнуров отказался от помощи бойцам СВО. Глава ФПБК Бородин захотел отменить выступления «Ленинграда» до завершения СВО

    Жена узнала об измене мужа благодаря аптеке

    Трамп захотел разрешить смертную казнь в столице

   Финляндия планирует вернуться к использованию противопехотных мин в январе 2026 года

   Пентагон задумался о приобретении долей в оборонных компаниях

   FT узнала о планах стран Запада создать три линии обороны на Украине

   Главу МАГАТЭ взяли под круглосуточную охрану из-за угрозы Ирана

   У генерала Кузнецова потребовали изъять монеты и недвижимость на ₽500 млн

 Продолжение события >>




Медицина
    Врач оценила правдивость распространенных убеждений о холестерине

    В России еще одной категории студентов предрекли трехлетнюю отработку.

    Россиянам назвали идеальное время для первой чашки кофе

    Путин поручил обеспечить Херсонскую область бронированными машинами скорой

    Поставки китайских лекарств в Россию выросли в 1,9 раза в июле

    Заслуженный российский врач вывел из бюджета Минздрава более 11 миллионов рублей

    Стало известно об ухудшении состояния звезды «Полицейского с Рублевки»

 Продолжение Медицина >>
   
Политика
    Politico: Трамп убедил Орбана изменить позицию по вступлению Украины в ЕС

    Трамп назвал чушью слова Лаврова о нелегитимности Зеленского

   "АвтоВАЗ" и Central Asia Capital планируют запустить сборку Lada под брендом Muras в Киргизии

   Макрон заявил, что не уйдет в отставку на фоне угрозы политического кризиса

   Более 70% французов выступают за отставку правительства Байру

   Лукашенко предложил США освободить заключенных в обмен на отмену санкций

   Макрон ответил на письмо Нетаньяху о разжигании «огня антисемитизма»

   Уиткофф заявил, что Трамп «потребуется» на встрече Путина и Зеленского

    Маск: «Любое правительство, которое уничтожает свой собственный народ, не является легитимным»

 Продолжение политика >>




Спорт
    Андрей Рублев поддержал устроившего скандал на US Open Даниила Медведева

    Беккер о Медведеве: Это был публичный срыв. Ему нужна профессиональная помощь

    В Турции поймали сигнал с трекера пропавшего российского пловца

   Казахстанский "Кайрат" впервые в истории сыграет в основной стадии Лиги чемпионов УЕФА

   "Спартак" разгромил "Пари НН" в Кубке России по футболу

   "Зенит" обыграл "Оренбург" в матче Кубка России по футболу

    Глава «Зенита» сыграет в Кубке России в возрасте 70 лет

   Футболист "Зенита" Ренан перешел в "Васко да Гама"

    Ставший гражданином РФ Дуглас Сантос вызван в сборную Бразилии по футболу

 Продолжение спорт >>


 Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина