Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина
  


Последние новости

18:52 Спецпосланник Трампа покинул встречу «коалиции желающих» после 40 минут
18:52 Михалков объяснил переход Ефремова в его театр: «судьба многому научила»
18:51 Дуров ответил Маску и заявил, что славяне не вторгались в Западную Европу
18:49 Reuters узнал, что Трамп потребовал от ЕС отказаться от нефти из России
18:49 Макрон пообещал совместные с США санкции против России
18:48 Решетников заявил об ужесточении денежно-кредитных условий втрое
18:47 Путин сообщил, что Россия зеркально ответит на безвиз для россиян в Китае


ЦБ РФ 4 сен с 5 сен + / - 
USD 80.8488 81.2977  +0.4489
EUR 94.2539 94.7754  +0.5215
GBP 108.3131 109.2153  +0.9022
Торги в СЭЛТ ММВБ
 Инструмент           Дата время  Сделка +/- %
 CNYRUB_TOD27 дек 17:4513,21-1,6 
 CNYRUB_TOM27 дек 19:0013,45+0,37 
 USD/RUB F27 дек 19:00101,75+0,73 
 EUR/RUB F27 дек 19:00106,33+0,43 
Индексы
 ММВБ27.12/18:502757,45 -0,33% 
 РТС27.12/18:50864,09 -1,62% 
 BTC/USD28.12/09:2194674 -1,64% 
ДатаЗнач.+/- %
 BRENT 28.12 00:59 73,38 +0,04
  WTI 28.12 08:45 69,62 -0,07
 GOLD 2620,84 -0,47

Экономика
    Reuters узнал, что Трамп потребовал от ЕС отказаться от нефти из России

    В России признали отсутствие сроков строительства «Силы Сибири-2»

    Еще одна страна снизила потолок цен для российской нефти

    На острове Русский забурлит жизнь - инвестируют порядка 180 миллиардов рублей

   График плановых ремонтов НПЗ изменен для увеличения поставок на внутренний рынок

    В России подписали крупный контракт на поставку неготовых самолетов

 Полная лента новостей >>
События
   Михалков объяснил переход Ефремова в его театр: «судьба многому научила»

   Дуров ответил Маску и заявил, что славяне не вторгались в Западную Европу

    Bloomberg: В Европе опасаются возможного нового наступления ВС РФ на Украине

    Зеленский пригрозил Европе множеством долетающих до Парижа российских ракет

    Бывшая возлюбленная российского миллиардера снялась в микроплатье

    Путин начал работу на ВЭФ во Владивостоке с поездки на катере «Ураган»

 Полная лента новостей >>
    

 ФИНАНСЫ

Рынок акций РФ открылся в утреннюю сессию ростом индекса IMOEX2 почти на 0,8%

Среда 3 сентября 2025, 09:30     Версия документа для печати на принтер 

     Рынок акций РФ на старте торгов утренней сессии на Мосбирже в среду демонстрирует умеренно позитивную динамику в рамках коррекции после почти 1,5%-го падения накануне в ожидании новых важных сообщений на геополитическую тематику, и прежде всего касающихся урегулирования конфликта вокруг Украины.
     
      К 07:01 МСК индекс МосБиржи составил 2867 пункта (+0,76%); цены большинства "голубых фишек" на Московской бирже демонстрируют позитивную динамику в пределах 1,9%.
     
      Подорожали акции "Русала" (+1,9%), "Группы компаний ПИК" (+1,7%), "ММК" (+1,5%), "Норникеля" (+1,4%), "АЛРОСА" (+1,3%), "Аэрофлота" (+1,2%), "НОВАТЭКа" (+1,2%), МКПАО "ВК" (+1,2%), "Газпрома" (+1,1%), АФК "Система" (+1,1%), "Московской биржи" (+1%), "ФосАгро" (+1%), "Роснефти" (+0,9%), "Полюса" (+0,9%), "НЛМК" (+0,8%), "Северстали" (+0,8%), "Сургутнефтегаза" (+0,7%), "Татнефти" (+0,7%), "Интер РАО" (+0,7%), МКПАО "Хэдхантер" (+0,7%), МКПАО "Яндекс" (+0,6%), "ЛУКОЙЛа" (+0,4%), Сбербанка (+0,4%), "МТС" (+0,4%), ВТБ (+0,3%), "Т-Технологии" (+0,2%), "префы" "Сургутнефтегаза" (+0,9%) и Сбербанка (+0,4%).
     
      Президент США Дональд Трамп во вторник заявил, что ему стало известно о новых подробностях, которые связаны с украинским урегулированием и которые американский лидер назвал интересными. "Я узнал новые аспекты, которые могут быть очень интересными. Я думаю, через несколько дней и вы узнаете", - сказал он в Белом доме.
     
      Он отметил, что внимательно наблюдает за перспективами возможной встречи президентов РФ и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского. Он добавил, что пока следует подождать и посмотреть за дальнейшим развитием событий. Трамп подчеркнул, что хотел бы увидеть завершение украинского кризиса.
     
      Президент США также предупредил, что может изменить свою позицию в случае, если встреча с президентом РФ Владимиром Путиным не принесет ожидаемых результатов. "У меня была очень хорошая встреча с Путиным. Посмотрим, что из этого выйдет. Если ничего не выйдет - мы займем другую позицию", - сказал Трамп журналистам во вторник.
     
      Россия рассчитывает на продолжение прямых переговоров с Украиной, главы делегаций находятся в прямом контакте, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Главы делегаций находятся в прямом контакте. Рассчитываем, что переговоры будут продолжены", - сказал Лавров в интервью индонезийской газете "Компас". Министр подчеркнул, что "урегулирование кризиса на Украине мирными средствами остается нашим приоритетом".
     
      Он отметил, что "в последнее время активные дипломатические усилия в украинском контексте прилагает американская администрация". "Приветствуем все конструктивные инициативы, включая и те, что исходят от наших партнеров на Глобальном Юге и Востоке", - добавил Лавров.
     
      Американские фондовые индексы завершили снижением торги во вторник в ожидании статданных, которые позволят судить о состоянии рынка труда США. Августовский отчет о безработице в Штатах будет обнародован в пятницу и может существенно повлиять на решение Федеральной резервной системы (ФРС) по процентной ставке. Опрошенные Trading Economics аналитики прогнозируют, что безработица в прошлом месяце выросла до 4,3% с 4,2% месяцем ранее, а число рабочих мест (за исключением сельскохозяйственного сектора) увеличилось на 75 тыс.
     
      Тем временем во вторник Институт управления поставками (ISM) сообщил, что индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в августе увеличился до 48,7 пункта по сравнению с 48 пунктами месяцем ранее. Аналитики в среднем прогнозировали повышение до 49 пунктов. Значение индекса выше 50 пунктов говорит об усилении деловой активности в производственном секторе, ниже - о ее ослаблении. ISM Manufacturing находился ниже данного уровня шестой месяц подряд.
     
      Рынок оценивает вероятность снижения ставки Федрезерва на сентябрьском заседании примерно в 92%, по данным FedWatch. Ранее председатель ФРС Джером Пауэлл отметил рост рисков для американского рынка труда, допустив необходимость в корректировке денежно-кредитной политики.
     
      Фьючерс на фондовый индекс S&P 500 в среду утром не демонстрирует яркой динамики (+0,05%), что говорит о возможной стабилизации ситуации на фондовых биржах США 3 сентября.
     
      На фондовых площадках стран Азиатско-Тихоокеанского региона в ходе торгов в среду преобладает преимущественно негативная динамика акций. Так, фондовые индикаторы Гонконга, Китая, Японии и Австралии снижаются на 0,4-1,6%, и лишь индекс Южной Кореи подрастает на 0,2%.
     
      Мировые цены на нефть 3 сентября утром демонстрируют умеренное снижение. Стоимость ноябрьских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 07:01 мск снизилась на 0,33%, до $68,91 за баррель, фьючерсы на нефть WTI на октябрь на Нью-Йоркской товарной бирже подешевели к этому времени на 0,3%, до $65,4 за баррель. (Интерфакс)



Финансы
    Решетников заявил об ужесточении денежно-кредитных условий втрое

   FT: Китайский рынок акций пережил самое большое падение за пять месяцев

    Рублю спрогнозировали резкое ослабление к доллару

   ВТБ получил согласие Центробанка Ирана на открытие филиала в стране

   Оборонный банк раскрыл объем международных операций платежной «дочки»

   Путин предупредил о последствиях возможного изъятия активов РФ в пользу Украины

   В Минфине допустили, что программа льготной ипотеки станет более адресной

   Минфин рассказал о дискуссии по изменению условий семейной ипотеки

   ВТБ раскрыл долю семей, тратящих маткапитал на ипотеку

   Греф описал «революцию революций». Глава «Сбера» призвал «дать машине свободу»

 Все финансы >>


  


      Решетников заявил об ужесточении денежно-кредитных условий втрое

   FT: Китайский рынок акций пережил самое большое падение за пять месяцев

      Рублю спрогнозировали резкое ослабление к доллару

   ВТБ получил согласие Центробанка Ирана на открытие филиала в стране

   Оборонный банк раскрыл объем международных операций платежной «дочки»

   Путин предупредил о последствиях возможного изъятия активов РФ в пользу Украины



   В Минфине допустили, что программа льготной ипотеки станет более адресной

   Минфин рассказал о дискуссии по изменению условий семейной ипотеки

   ВТБ раскрыл долю семей, тратящих маткапитал на ипотеку

   Греф описал «революцию революций». Глава «Сбера» призвал «дать машине свободу»

   Минфин РФ с 5 сентября увеличит продажу валюты/золота до 1,4 млрд руб. в день

      Рубль дешевеет. Курс юаня на МосБирже превысил отметку 11,3 руб. впервые с конца июля.





   Верховная Рада в первом чтении приняла закон о регулировании криптовалюты

лента новостей




Экономика
    Reuters узнал, что Трамп потребовал от ЕС отказаться от нефти из России

    В России признали отсутствие сроков строительства «Силы Сибири-2»

    Еще одна страна снизила потолок цен для российской нефти

    На острове Русский забурлит жизнь - инвестируют порядка 180 миллиардов рублей

   График плановых ремонтов НПЗ изменен для увеличения поставок на внутренний рынок

    В России подписали крупный контракт на поставку неготовых самолетов

    WP узнала об отказе Трампа от сделки с Индией из-за российской нефти

    «Ведомости»: Власти начали экономить на ремонте дорог из-за проблем с бюджетом

    Поставкам российского газа в Европу нашли огромную альтернативугод

 Продолжение экономика >>




Технологии
    Android-смартфоны привяжут к Windows и появится общий буфер обмена

   Apple решила создать собственный поисковик на основе ИИ для Siri

    В работе Google по всему миру произошел сбой

    Российский космонавт раскрыл особенность подготовки в SpaceX

    Доля Windows 11 неожиданно упала в августе до 49%

    Apple поверила в успех складного iPhone и планирует продать 10 млн устройств

    В Москве запустили пассажирское движение первого в РФ беспилотного трамвая

    Назван новый способ заражения компьютеров вирусами

   Подтвердить свое участие в программе IT-ипотеки компаниям нужно до 20 сентября

 Продолжение технологии >>
   
События
   Михалков объяснил переход Ефремова в его театр: «судьба многому научила»

   Дуров ответил Маску и заявил, что славяне не вторгались в Западную Европу

    Bloomberg: В Европе опасаются возможного нового наступления ВС РФ на Украине

    Зеленский пригрозил Европе множеством долетающих до Парижа российских ракет

    Бывшая возлюбленная российского миллиардера снялась в микроплатье

    Путин начал работу на ВЭФ во Владивостоке с поездки на катере «Ураган»

    В США рассказали о строительстве Россией военной базы на «американской земле»

    Германия предложит «коалиции желающих» усилить ПВО Украины

   Чуйченко заявил о победе над бытовым браконьерством амурского тигра

 Продолжение события >>




Медицина
    Популярные заменители сахара оказались ускорителями старения мозга

    Диетолог Бурлаков опроверг миф о плохом усвоении холодной еды

   Попова заявила о начале в России эпидемиологического сезона по гриппу

    Москвичам сообщили о новом порядке записи на прием к врачам

    Россиянам дали шесть советов по борьбе с дневной сонливостью

    Деми Мур высказалась о состоянии тяжелобольного Брюса Уиллиса

    Раскрыта неожиданная польза лишнего веса

 Продолжение Медицина >>
   
Политика
   Спецпосланник Трампа покинул встречу «коалиции желающих» после 40 минут

   Макрон пообещал совместные с США санкции против России

   Путин сообщил, что Россия зеркально ответит на безвиз для россиян в Китае

   Макрон назвал число стран, готовых участвовать в гарантиях для Украины

   Сопровождающие лидера КНДР «уничтожили все следы пребывания Кима» в Кмтае

    Ермак и Умеров встретились в Париже с Уиткоффом

   В Забайкальском крае суд оштрафовал 72-летнюю женщину за комментарии об СВО

    Бывший президент Франции счел исторической ошибкой решение Европы назвать Россию врагом

    Медведев предложил изъять ценности британской короны в России

 Продолжение политика >>




Спорт
    Женская сборная Франции пропустит ЧМ по боксу из-за невозможности пройти гендерный тест

    Стало известно о завещавшем Неймару миллиард долларов бизнесмене

    Аршавин раскрыл последствия ужесточения лимита на легионеров в РПЛ - слабые футболисты будут больше зарабатывать

   Дегтярев предложил плавно сокращать лимит на легионеров в РПЛ с 2028 года

   Стали известны все полуфиналисты US Open

    В «Зените» пообещали отказаться от скупки лучших российских футболистов

    Фетисов озвучил пожелание Овечкину перед новым сезоном НХЛ

   Глава УЕФА выступил против отстранения россиян

   Соболенко и Пегула стали полуфиналистками US Open

 Продолжение спорт >>


 Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина