Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина
  


Последние новости

14:14 Краснов высказался против безнаказанности судей и за пресечение любого давления на них
14:14 В РФ с начала года на 36% выросло число погибших несовершеннолетних водителей мопедов
14:14 На восстановление Курской, Белгородской и Брянской областей предусмотрено 80 млрд рублей
14:13 Генпрокуратура рассказала о неформальных связях бенефициаров СТС с Чубайсом
14:13 "Истребитель демонов" показал самый успешный старт для аниме в прокате США и Канады
14:13 Авиабилеты в Китай подорожали на 15-20% в связи с ростом спроса
14:12 Tesla увеличит темпы выпуска электромобилей в Германии до конца года


ЦБ РФ 12 сен с 13 сен + / - 
USD 85.6647 84.3798  -1.2849
EUR 99.7367 99.3304  -0.4063
GBP 116.0842 114.3937  -1.6905
Торги в СЭЛТ ММВБ
 Инструмент           Дата время  Сделка +/- %
 CNYRUB_TOD27 дек 17:4513,21-1,6 
 CNYRUB_TOM27 дек 19:0013,45+0,37 
 USD/RUB F27 дек 19:00101,75+0,73 
 EUR/RUB F27 дек 19:00106,33+0,43 
Индексы
 ММВБ27.12/18:502757,45 -0,33% 
 РТС27.12/18:50864,09 -1,62% 
 BTC/USD28.12/09:2194674 -1,64% 
ДатаЗнач.+/- %
 BRENT 28.12 00:59 73,38 +0,04
  WTI 28.12 08:45 69,62 -0,07
 GOLD 2620,84 -0,47

Экономика
   На восстановление Курской, Белгородской и Брянской областей предусмотрено 80 млрд рублей

   Авиабилеты в Китай подорожали на 15-20% в связи с ростом спроса

   Германий подорожал до максимума за 14 лет из-за сокращения поставок из Китая

    Названы главные причины успешных продаж белорусских машин в России

    Россиян предупредили о пузыре на рынке недвижимости

    FT: Название риса «басмати» может сорвать сделку ЕС и Индии о свободной торговле

 Полная лента новостей >>
События
   Краснов высказался против безнаказанности судей и за пресечение любого давления на них

   В РФ с начала года на 36% выросло число погибших несовершеннолетних водителей мопедов

   "Истребитель демонов" показал самый успешный старт для аниме в прокате США и Канады

   Арестован бывший замначальника тыла главкомата ВВ МВД Панов

   Коллекционную карточку с изображением Месси продали за рекордную сумму

   Под российский контроль перешло село Ольговское Запорожской области

 Полная лента новостей >>
    

 ФИНАНСЫ

Рынок акций РФ открылся в утреннюю сессию ростом индекса IMOEX2 на 0,25% после падения в пятницу

Понедельник 15 сентября 2025, 09:40     Версия документа для печати на принтер 

     Рынок акций РФ на старте торгов утренней сессии на Мосбирже в понедельник демонстрирует умеренный рост в рамках коррекции после заметного падения в конце прошлой недели, произошедшего на фоне как более "жестких", чем ожидал рынок, решений ЦБ РФ на сентябрьском заседании регулятора, так и возросшей геополитической напряженности после инцидента с беспилотниками в воздушном пространстве Польши.
     
      К 07:01 МСК индекс МосБиржи составил 2846,77 пункта (+0,25%); цены большинства "голубых фишек" на Московской бирже демонстрируют позитивную динамику в пределах 0,9%.
     
      Подорожали акции "Полюса" (+0,9%), ВТБ (+0,8%), "НОВАТЭКа" (+0,8%), "Газпрома" (+0,7%), "Аэрофлота" (+0,6%), АФК "Система" (+0,6%), МКПАО "Хэдхантер" (+0,6%), МКПАО "Яндекс" (+0,6%), "Роснефти" (+0,5%), "ЛУКОЙЛа" (+0,4%), "НЛМК" (+0,3%), "Северстали" (+0,3%), "Т-Технологий" (+0,3%), "АЛРОСА" (+0,2%), Сбербанка (+0,2%), "МТС" (+0,2%), "Интер РАО" (+0,2%), "Сургутнефтегаза" (+0,1%), "префы" Сбербанка (+0,2%).
     
      Подешевели акции "Норникеля" (-1,9%), "ФосАгро" (-1,2%), МКПАО "ВК" (-1,1%), "Русала" (-0,7%), "Группы компаний ПИК" (-0,5%), "ММК" (-0,2%), "Московской биржи" (-0,1%), "префы" "Сургутнефтегаза" (-0,3%).
     
      Президент США Дональд Трамп в пятницу заявил, что не может сказать, готова ли теперь Россия к урегулированию кризиса на Украине. "Сейчас президент Украины Владимир Зеленский хочет этого, а президент России Владимир Путин - неясно, хочет ли", - сказал он в интервью Fox News. При этом Трамп уточнил, что ранее ситуация была противоположной. Он также сказал, что его терпение по отношению к РФ в связи с ситуацией на Украине "как будто иссякает и иссякает быстро".
     
      Санкции против банков и торговые пошлины могут быть введены США в отношении России, заявил Трамп. "Мы собираемся ввести очень жесткие санкции, нацеленные на банки, а также нанести удар по нефти и (торговым) тарифам", - сказал Трамп в пятницу в эфире телеканала Fox News. Он напомнил, что ранее ввел повышенные торговые пошлины в отношении Индии. "Но Индия была нашим крупнейшим партнером", - подчеркнул президент США.
     
      Кроме того, президент США Трамп в субботу заявил, что Вашингтон пойдет на значительные санкции против РФ, если все страны НАТО согласятся на подобные шаги, а также откажутся от российской нефти. "Я готов на крупные санкции против России, когда все государства НАТО согласятся на такое и поступят так же и когда все государства НАТО прекратят покупать нефть у России", - написал президент в соцсети Truth Social.
     
      По его словам, закупки нефти у РФ ослабляют переговорную позицию альянса по отношению к РФ. Кроме того, Трамп заверил, что урегулировать кризис на Украине также позволят высокие пошлины на импорт КНР. "Я верю, что шаги с пошлинами плюс введение всем НАТО пошлин в 50-100% в отношении Китая - их полностью отменят после конца войны России и Украины - окажут огромную помощь в завершении этой смертоносной, но нелепой войны", - отметил он.
     
      На обломках, найденных в Польше беспилотников после инцидента, произошедшего в ночь на 10 сентября, не обнаружено следов взрывчатых веществ, сообщил в воскресенье в интервью The Guardian глава польского МИД Радослав Сикорский. "Хотя беспилотники, использованные во время вторжения, были способны нести боеприпасы, те, что достигли Польши, не были оснащены взрывчаткой", - сказал Сикорский.
     
      Он отверг предположения о том, что польские ПВО не были готовы к вторжению, учитывая тот факт, что некоторые беспилотники пролетели сотни миль вглубь польской территории и что, согласно отчетам, только три или четыре из примерно 19 были сбиты, сообщает издание. "Беспилотники не достигли целей, был причинен незначительный ущерб имуществу, никто не пострадал. Если бы это произошло на Украине, по украинским меркам, это было бы стопроцентным успехом", - заявил глава МИД Польши.
     
      Центральным событием 12 сентября для всех секторов российского финансового рынка стало заседание Банка России, на котором ключевая ставка была снижена лишь на 1 процентный пункт - до 17% годовых. Большинство экспертов и аналитиков перед заседанием регулятора ожидали, что ключевая ставка будет снижена на 200 базисных пунктов (до 16% годовых); лишь небольшая часть экономистов прогнозировало меньший шаг снижения в 100 базисных пунктов.
     
      Проинфляционные риски по-прежнему преобладают над дезинфляционными на среднесрочном горизонте, говорится в пресс-релизе Банка России по итогам заседания совета директоров по ставке. Основные проинфляционные риски, по мнению ЦБ, связаны с более длительным сохранением отклонения российской экономики вверх от траектории сбалансированного роста и высоких инфляционных ожиданий, а также с ухудшением условий внешней торговли. Дальнейшее снижение темпов роста мировой экономики и цен на нефть в случае усиления торговых противоречий может иметь проинфляционные эффекты через динамику курса рубля. Значимым фактором неопределенности остается геополитическая напряженность, отметил ЦБ. Дезинфляционные риски при этом связаны с более значительным замедлением внутреннего спроса.
     
      "Банк России будет поддерживать такую жесткость денежно-кредитных условий, которая необходима для возвращения инфляции к цели в 2026 году. Дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься в зависимости от устойчивости замедления инфляции и динамики инфляционных ожиданий. По прогнозу ЦБ РФ, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 6,0-7,0% в 2025 году, вернется к 4,0% в 2026 году и будет находиться на цели в дальнейшем", - указывает регулятор. (Интерфакс)





Финансы
   ФСБ и СКР раскрыли схему по выводу миллиардов рублей главой международного холдинга

   Генпрокуратура потребовала изъятия в доход РФ активов бизнесменов Боброва и Бикова

    «Ъ»: Ставки по кредитам в России будут снижаться символически из-за решения ЦБ

    Россиян призвали готовиться к резкому снижению ставок по вкладам

   Т-банк запустил сервис бесконтактной оплаты для пользователей iPhone

   ЦБ пообещал принять меры из-за необоснованных блокировок средств россиян

   Набиуллина рассказала о выборе из двух вариантов по ключевой ставке

    ЦБ намекнул на повышение ставки при росте дефицита бюджета на 2025 и 2026 годы

    Набиуллина отметила важность курса рубля при принятии решения по ключевой ставке

   Индекс Мосбиржи упал на решении ЦБ снизить ставку до 17%

 Все финансы >>


  


   ФСБ и СКР раскрыли схему по выводу миллиардов рублей главой международного холдинга

   Генпрокуратура потребовала изъятия в доход РФ активов бизнесменов Боброва и Бикова

      «Ъ»: Ставки по кредитам в России будут снижаться символически из-за решения ЦБ

      Россиян призвали готовиться к резкому снижению ставок по вкладам

   Т-банк запустил сервис бесконтактной оплаты для пользователей iPhone

   ЦБ пообещал принять меры из-за необоснованных блокировок средств россиян



   Набиуллина рассказала о выборе из двух вариантов по ключевой ставке

      ЦБ намекнул на повышение ставки при росте дефицита бюджета на 2025 и 2026 годы

      Набиуллина отметила важность курса рубля при принятии решения по ключевой ставке

   Индекс Мосбиржи упал на решении ЦБ снизить ставку до 17%

   Как решение ЦБ повлияет на курс рубля

      Рубль на Мосбирже укрепился после решения ЦБ понизить ставку





   ВТБ резко снизил ставки по кредитам после решения ЦБ

лента новостей




Экономика
   На восстановление Курской, Белгородской и Брянской областей предусмотрено 80 млрд рублей

   Авиабилеты в Китай подорожали на 15-20% в связи с ростом спроса

   Германий подорожал до максимума за 14 лет из-за сокращения поставок из Китая

    Названы главные причины успешных продаж белорусских машин в России

    Россиян предупредили о пузыре на рынке недвижимости

    FT: Название риса «басмати» может сорвать сделку ЕС и Индии о свободной торговле

    Рост зарплат россиян привел к увеличению числа получающих меньше МРОТ

    Россию уличили в приеме экономического допинга

    Рост стоимости бензина на заправках начал обгонять инфляцию

 Продолжение экономика >>




Технологии
    Американский космический корабль Cygnus выведен на орбиту, взял курс на МКС

    Huawei осталась главным производителем умных часов, Apple — третья

    Xiaomi высмеяла дизайн iPhone 17 Pro

    Apple объяснила несовершенство нового iPhone Air

   Правительство РФ внедрило ИИ в систему мониторинга и управления нацпроектами

   NASA рассказало о новой потенциально связанной с жизнью находке на Марсе

    Гендиректор Airbus подтвердил намерение создать «европейского чемпиона» в космосе

    Тайну Windows раскрыли спустя 30 лет

    Apple выпустит iOS 26 и другие операционные системы 15 сентября

 Продолжение технологии >>
   
События
   Краснов высказался против безнаказанности судей и за пресечение любого давления на них

   В РФ с начала года на 36% выросло число погибших несовершеннолетних водителей мопедов

   "Истребитель демонов" показал самый успешный старт для аниме в прокате США и Канады

   Арестован бывший замначальника тыла главкомата ВВ МВД Панов

   Коллекционную карточку с изображением Месси продали за рекордную сумму

   Под российский контроль перешло село Ольговское Запорожской области

   Минобороны РФ сообщило об ударах по транспортной инфраструктуре Украины

   По делу о гибели людей на канатной дороге на Эльбрусе задержаны двое

   Некоторые страны ЕС предлагают запретить въезд российским туристам

 Продолжение события >>




Медицина
    Врач оставил пациента посреди операции ради секса с медсестрой

    Обнаружено эффективное средство защиты от близорукости у детей

    Перечислены семь веских поводов начинать день со стакана воды натощак

    Специалист по долгожительству перечислил позволяющие дожить до 100 лет привычки

    В российской больнице санитарок перевели на должности уборщиц

    «Ъ»: Гинекологи разработали первые клинические рекомендации по контрацепции

    Обнаружена неожиданная польза «Оземпика» в борьбе с раком

 Продолжение Медицина >>
   
Политика
   Пекин назвал запугиванием призывы США ввести пошлины против Китая

   В Кремле не видят подвижек в вопросе организации саммита Россия-США-Украина

    Пять участниц Pussy Riot заочно осуждены в РФ на сроки от 8 до 13 лет за фейки об армии

   Коллегия судей одобрила кандидатуру Краснова во главу Верховного суда

   Кремль оценил рекорд губернаторских выборов

   Кремль прокомментировал слова Трампа об утрате терпения из-за Путина

    Прошли в боевых условиях. В России завершился единый день голосования, несколько участков подверглись атакам дронов ВСУ

    Зеленский: Встреча с Путиным необходима, несмотря на взаимную неприязнь

   Нетаньяху декларировал уничтожение так называемой "иранской оси"

 Продолжение политика >>




Спорт
    Чемпиона мира в марафоне впервые в истории определил фотофиниш

    Российская теннисистка проиграла 123-й ракетке мира и отказалась от рукопожатия

    Глава World Athletics назвал условие для возвращения российских легкоатлетов на турниры

    Российский вратарь сменил команду в НХЛ

   СКА одержал первую победу в сезоне в КХЛ

   Футболист "Наполи" Попович перешел в ЦСКА

    ЦСКА захотел купить капитана «Локомотива»

    Британский пловец-чемпион решил выступить на «Олимпиаде на стероидах»

    В ISU высказались об отношении к россиянам

 Продолжение спорт >>


 Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина