Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина
  


Последние новости

10:39 России понадобился партнер для выпуска базовой версии автомобиля Aurus
10:37 Александр Овечкин получил травму на тренировке «Вашингтона»
10:33 Южная Корея поставила в Россию максимум автомобилей с 2021 года
10:33 NYP: Экс-глава аппарата Белого дома признал когнитивные проблемы Байдена
10:31 Названы выигрывающие от резкого повышения утильсбора в России производители машин
10:30 Автоюрист назвала способ законно получить красивый номер
10:29 С 1 ноября начнет действовать внесудебное взыскание долгов


ЦБ РФ 18 сен с 19 сен + / - 
USD 82.9987 83.1725  +0.1738
EUR 98.2994 98.9773  +0.6779
GBP 113.3513 113.6053  +0.2540
Торги в СЭЛТ ММВБ
 Инструмент           Дата время  Сделка +/- %
 CNYRUB_TOD27 дек 17:4513,21-1,6 
 CNYRUB_TOM27 дек 19:0013,45+0,37 
 USD/RUB F27 дек 19:00101,75+0,73 
 EUR/RUB F27 дек 19:00106,33+0,43 
Индексы
 ММВБ27.12/18:502757,45 -0,33% 
 РТС27.12/18:50864,09 -1,62% 
 BTC/USD28.12/09:2194674 -1,64% 
ДатаЗнач.+/- %
 BRENT 28.12 00:59 73,38 +0,04
  WTI 28.12 08:45 69,62 -0,07
 GOLD 2620,84 -0,47

Экономика
    России понадобился партнер для выпуска базовой версии автомобиля Aurus

    Южная Корея поставила в Россию максимум автомобилей с 2021 года

    Названы выигрывающие от резкого повышения утильсбора в России производители машин

    Названы возможные варианты помощи попавшим в кризис металлургам

    «Ну какой будет результат?» Путин объяснил, почему нельзя напечатать денег и раздать россиянам

    Силуанов назвал ключевую ставку, заложенную в бюджет на 2026 год

 Полная лента новостей >>
События
    Автоюрист назвала способ законно получить красивый номер

    В США нашли предполагаемое орудие убийства россиянина на фестивале

    Британская разведка MI6 создаст портал для вербовки новых агентов через даркнет

    Мужчинам раскрыли рабочие техники доведения партнерши до оргазма

    С морского дна у побережья Анапы закончили собирать мазут

    Травля продолжается: Пугачеву захотели лишить многомиллионного дохода в России

 Полная лента новостей >>
    

 ФИНАНСЫ

Рынок акций РФ открылся в утреннюю сессию ростом индекса IMOEX2 на 0,25% после падения в пятницу

Понедельник 15 сентября 2025, 09:40     Версия документа для печати на принтер 

     Рынок акций РФ на старте торгов утренней сессии на Мосбирже в понедельник демонстрирует умеренный рост в рамках коррекции после заметного падения в конце прошлой недели, произошедшего на фоне как более "жестких", чем ожидал рынок, решений ЦБ РФ на сентябрьском заседании регулятора, так и возросшей геополитической напряженности после инцидента с беспилотниками в воздушном пространстве Польши.
     
      К 07:01 МСК индекс МосБиржи составил 2846,77 пункта (+0,25%); цены большинства "голубых фишек" на Московской бирже демонстрируют позитивную динамику в пределах 0,9%.
     
      Подорожали акции "Полюса" (+0,9%), ВТБ (+0,8%), "НОВАТЭКа" (+0,8%), "Газпрома" (+0,7%), "Аэрофлота" (+0,6%), АФК "Система" (+0,6%), МКПАО "Хэдхантер" (+0,6%), МКПАО "Яндекс" (+0,6%), "Роснефти" (+0,5%), "ЛУКОЙЛа" (+0,4%), "НЛМК" (+0,3%), "Северстали" (+0,3%), "Т-Технологий" (+0,3%), "АЛРОСА" (+0,2%), Сбербанка (+0,2%), "МТС" (+0,2%), "Интер РАО" (+0,2%), "Сургутнефтегаза" (+0,1%), "префы" Сбербанка (+0,2%).
     
      Подешевели акции "Норникеля" (-1,9%), "ФосАгро" (-1,2%), МКПАО "ВК" (-1,1%), "Русала" (-0,7%), "Группы компаний ПИК" (-0,5%), "ММК" (-0,2%), "Московской биржи" (-0,1%), "префы" "Сургутнефтегаза" (-0,3%).
     
      Президент США Дональд Трамп в пятницу заявил, что не может сказать, готова ли теперь Россия к урегулированию кризиса на Украине. "Сейчас президент Украины Владимир Зеленский хочет этого, а президент России Владимир Путин - неясно, хочет ли", - сказал он в интервью Fox News. При этом Трамп уточнил, что ранее ситуация была противоположной. Он также сказал, что его терпение по отношению к РФ в связи с ситуацией на Украине "как будто иссякает и иссякает быстро".
     
      Санкции против банков и торговые пошлины могут быть введены США в отношении России, заявил Трамп. "Мы собираемся ввести очень жесткие санкции, нацеленные на банки, а также нанести удар по нефти и (торговым) тарифам", - сказал Трамп в пятницу в эфире телеканала Fox News. Он напомнил, что ранее ввел повышенные торговые пошлины в отношении Индии. "Но Индия была нашим крупнейшим партнером", - подчеркнул президент США.
     
      Кроме того, президент США Трамп в субботу заявил, что Вашингтон пойдет на значительные санкции против РФ, если все страны НАТО согласятся на подобные шаги, а также откажутся от российской нефти. "Я готов на крупные санкции против России, когда все государства НАТО согласятся на такое и поступят так же и когда все государства НАТО прекратят покупать нефть у России", - написал президент в соцсети Truth Social.
     
      По его словам, закупки нефти у РФ ослабляют переговорную позицию альянса по отношению к РФ. Кроме того, Трамп заверил, что урегулировать кризис на Украине также позволят высокие пошлины на импорт КНР. "Я верю, что шаги с пошлинами плюс введение всем НАТО пошлин в 50-100% в отношении Китая - их полностью отменят после конца войны России и Украины - окажут огромную помощь в завершении этой смертоносной, но нелепой войны", - отметил он.
     
      На обломках, найденных в Польше беспилотников после инцидента, произошедшего в ночь на 10 сентября, не обнаружено следов взрывчатых веществ, сообщил в воскресенье в интервью The Guardian глава польского МИД Радослав Сикорский. "Хотя беспилотники, использованные во время вторжения, были способны нести боеприпасы, те, что достигли Польши, не были оснащены взрывчаткой", - сказал Сикорский.
     
      Он отверг предположения о том, что польские ПВО не были готовы к вторжению, учитывая тот факт, что некоторые беспилотники пролетели сотни миль вглубь польской территории и что, согласно отчетам, только три или четыре из примерно 19 были сбиты, сообщает издание. "Беспилотники не достигли целей, был причинен незначительный ущерб имуществу, никто не пострадал. Если бы это произошло на Украине, по украинским меркам, это было бы стопроцентным успехом", - заявил глава МИД Польши.
     
      Центральным событием 12 сентября для всех секторов российского финансового рынка стало заседание Банка России, на котором ключевая ставка была снижена лишь на 1 процентный пункт - до 17% годовых. Большинство экспертов и аналитиков перед заседанием регулятора ожидали, что ключевая ставка будет снижена на 200 базисных пунктов (до 16% годовых); лишь небольшая часть экономистов прогнозировало меньший шаг снижения в 100 базисных пунктов.
     
      Проинфляционные риски по-прежнему преобладают над дезинфляционными на среднесрочном горизонте, говорится в пресс-релизе Банка России по итогам заседания совета директоров по ставке. Основные проинфляционные риски, по мнению ЦБ, связаны с более длительным сохранением отклонения российской экономики вверх от траектории сбалансированного роста и высоких инфляционных ожиданий, а также с ухудшением условий внешней торговли. Дальнейшее снижение темпов роста мировой экономики и цен на нефть в случае усиления торговых противоречий может иметь проинфляционные эффекты через динамику курса рубля. Значимым фактором неопределенности остается геополитическая напряженность, отметил ЦБ. Дезинфляционные риски при этом связаны с более значительным замедлением внутреннего спроса.
     
      "Банк России будет поддерживать такую жесткость денежно-кредитных условий, которая необходима для возвращения инфляции к цели в 2026 году. Дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься в зависимости от устойчивости замедления инфляции и динамики инфляционных ожиданий. По прогнозу ЦБ РФ, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 6,0-7,0% в 2025 году, вернется к 4,0% в 2026 году и будет находиться на цели в дальнейшем", - указывает регулятор. (Интерфакс)



Финансы
    С 1 ноября начнет действовать внесудебное взыскание долгов

   Набиуллина заявила, что фундаментально курс рубля может быть достаточно крепким

   Банк России обяжет биржи внедрять меры против дестабилизации цен акций

    Bloomberg: ЦБ Аргентины начал продавать доллары из-за резкого падения курса песо

    Россиянам рассказали о правильном формировании финансовой подушки

    Россияне стали интересоваться ипотекой на несколько месяцев

    Набиуллина отказалась подкручивать курсы валют

   Рынок акций РФ открылся в утреннюю сессию ростом индекса IMOEX2 на 0,3%, лидируют Норникель и Яндекс

    ФРС снизила базовую ставку впервые с декабря - на 25 б.п., как и ожидалось

    «Ведомости»: 22 процента россиян перестали справляться с кредитной нагрузкой

 Все финансы >>


  


      С 1 ноября начнет действовать внесудебное взыскание долгов

   Набиуллина заявила, что фундаментально курс рубля может быть достаточно крепким

   Банк России обяжет биржи внедрять меры против дестабилизации цен акций

      Bloomberg: ЦБ Аргентины начал продавать доллары из-за резкого падения курса песо

      Россиянам рассказали о правильном формировании финансовой подушки

      Россияне стали интересоваться ипотекой на несколько месяцев



      Набиуллина отказалась подкручивать курсы валют

   Рынок акций РФ открылся в утреннюю сессию ростом индекса IMOEX2 на 0,3%, лидируют Норникель и Яндекс

      ФРС снизила базовую ставку впервые с декабря - на 25 б.п., как и ожидалось

      «Ведомости»: 22 процента россиян перестали справляться с кредитной нагрузкой

   Средняя максимальная ставка по вкладам топ-10 банков РФ в августе снизилась в 5,3 раза меньше, чем в июле

   Минтруд анонсировал изменение расчета больничных и декретных





      Индекс Мосбиржи впервые с 6 августа опустился ниже 2 800 пунктов

лента новостей




Экономика
    России понадобился партнер для выпуска базовой версии автомобиля Aurus

    Южная Корея поставила в Россию максимум автомобилей с 2021 года

    Названы выигрывающие от резкого повышения утильсбора в России производители машин

    Названы возможные варианты помощи попавшим в кризис металлургам

    «Ну какой будет результат?» Путин объяснил, почему нельзя напечатать денег и раздать россиянам

    Силуанов назвал ключевую ставку, заложенную в бюджет на 2026 год

    Глава Роскомнадзора раскрыл ожидаемый доход от сборов за интернет-рекламу

   Аналитики спрогнозировали рост погрузки угля впервые с начала года

   Новые критерии участия в "Сахалине-1" коснутся индийских и японских компаний

 Продолжение экономика >>




Технологии
    Названа частота обновления списка доступных при отключении мобильного интернета сервисов

    В Оренбургской области приготовились к приземлению спутника «Бион-М» № 2

   Google и PayPal заключили партнерство для создания ИИ-агентов

   Huawei создаст на своих ИИ-чипах самый мощный в мире компьютерный кластер - в 6,7 раза мощнее системы Nvidia NVL144

   Американский корабль Cygnus сблизился с МКС

    «Неудача нанесла удар по космическому престижу России, особенно после того, как всего несколько дней спустя индийская лунная миссия Chandrayaan-3 прошла без сучка и задоринки»

    Строительство зданий назвали признаком укрепления России в космонавтике

   NASA предпримет новую попытку стыковки корабля Cygnus с МКС 18 сентября

   Стартовый стол для ракет "Ангара" на Восточном введут в эксплуатацию до конца 2025 года

 Продолжение технологии >>
   
События
    Автоюрист назвала способ законно получить красивый номер

    В США нашли предполагаемое орудие убийства россиянина на фестивале

    Британская разведка MI6 создаст портал для вербовки новых агентов через даркнет

    Мужчинам раскрыли рабочие техники доведения партнерши до оргазма

    С морского дна у побережья Анапы закончили собирать мазут

    Травля продолжается: Пугачеву захотели лишить многомиллионного дохода в России

    Россиян предупредили о наказании за самозахват парковки во дворе

    В России захотели изменить правила бесплатной парковки у дома

    Уголовное дело о хищениях на сухпайках для армии составило 75 томов

 Продолжение события >>




Медицина
    Врач призвал перед утренним кофе совершить важное для здоровья действие

    Россиян возмутили вывески «Лупоглазик» и «Слепень» у салонов оптики

   Заболеваемость ОРВИ в РФ за неделю выросла на 63,8%

   Попова рассказала Путину о проекте «Санитарного щита» России

    Врач оставил пациента посреди операции ради секса с медсестрой

 Продолжение Медицина >>
   
Политика
    NYP: Экс-глава аппарата Белого дома признал когнитивные проблемы Байдена

    Путин заявил, что участники СВО будут следующей сменой руководства России

    Трамп заявил, что Путин подвел его

    Путин подписал указ об освобождении Козака от должности замглавы администрации президента

    WP узнала о блокировке Трампом военной помощи Тайваню на $400 млн

    Обама заступился за телеведущего Киммела после критики Трампа

   Трамп заявил, что еще не время просить Путина о прекращении огня на Украине

    Белый дом решил принять меры против левых групп после убийства Кирка

    Отставку замглавы администрации президента России Козака приняли

 Продолжение политика >>




Спорт
    Александр Овечкин получил травму на тренировке «Вашингтона»

    Президент ISU назвал причины допуска российских фигуристов до квалификации ОИ-2026

   "Спартак" проиграл "Ростову" в Кубке России по футболу

   "Локомотив" обыграл ЦСКА в КХЛ

   "Торпедо" выиграло шестой матч подряд со старта чемпионата КХЛ

   Гол вратаря помог "Балтике" по пенальти победить ЦСКА в Кубке России

   Испания возглавила рейтинг ФИФА

   Головин выбыл на месяц перед стартом "Монако" в ЛЧ

    Получивший российский паспорт бразилец из «Зенита» заявил о нежелании играть за Россию

 Продолжение спорт >>


 Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина