Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина
  


Последние новости

19:13 Экс-футболист "Барселоны" Абидаль опроверг сообщения о своей смерти
19:13 Число выдаваемых россиянам шенгенских виз резко снизилось
19:13 Нетаньяху обвинил Катар и Китай в попытке блокады Израиля
19:12 Тренера группы Тутберидзе не пустили с Петросян на олимпийский отбор
19:11 Божену Рынску оштрафовали по делу о возбуждении ненависти
19:11 Посольство России в Лондоне заявило об операции Киева «под чужим флагом»
19:02 Франция не стала ограничивать выдачу Шенгена россиянам


ЦБ РФ 13 сен с 16 сен + / - 
USD 84.3798 83.0718  -1.3080
EUR 99.3304 97.4502  -1.8802
GBP 114.3937 112.6371  -1.7566
Торги в СЭЛТ ММВБ
 Инструмент           Дата время  Сделка +/- %
 CNYRUB_TOD27 дек 17:4513,21-1,6 
 CNYRUB_TOM27 дек 19:0013,45+0,37 
 USD/RUB F27 дек 19:00101,75+0,73 
 EUR/RUB F27 дек 19:00106,33+0,43 
Индексы
 ММВБ27.12/18:502757,45 -0,33% 
 РТС27.12/18:50864,09 -1,62% 
 BTC/USD28.12/09:2194674 -1,64% 
ДатаЗнач.+/- %
 BRENT 28.12 00:59 73,38 +0,04
  WTI 28.12 08:45 69,62 -0,07
 GOLD 2620,84 -0,47

События
   Число выдаваемых россиянам шенгенских виз резко снизилось

   Божену Рынску оштрафовали по делу о возбуждении ненависти

   Франция не стала ограничивать выдачу Шенгена россиянам

   The Economist назвал три пробела в противовоздушной системе НАТО в Европе

   Американские военные посетили учения «Запад-2025»

   Суд арестовал иностранца по фамилии Ван по делу о шпионаже

    В правительстве поддержали срок в 12 лет за дезертирство экс-уголовников

    Пашинян: Все больше стран стали поставлять оружие Армении

 Полная лента новостей >>

Экономика
   Путин заявил, что российская экономика должна пройти по острому лезвию

   Страны ЕС потратили рекордно низкую сумму на трубопроводный газ из России

    В корпорацию «Главкосмос» назначили нового гендиректора

   На восстановление Курской, Белгородской и Брянской областей предусмотрено 80 млрд рублей

   Авиабилеты в Китай подорожали на 15-20% в связи с ростом спроса

   Важный для оборонной промышленности металл подорожал до максимума за 14 лет из-за сокращения поставок из Китая

    Названы главные причины успешных продаж белорусских машин в России

    Россиян предупредили о пузыре на рынке недвижимости

 Полная лента новостей >>
    

НОВОСТИ ПОЛИТИКИ

Коллегия судей одобрила кандидатуру Краснова во главу Верховного суда

Понедельник 15 сентября 2025, 13:25     Версия документа для печати на принтер 

     Действующий генпрокурор Игорь Краснов был единственным кандидатом на рассмотрении. Должность председателя Верховного суда стала вакантной после смерти Ирины Подносовой в конце июля
     
      Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) рекомендовала кандидатуру генерального прокурора Игоря Краснова на должность председателя Верховного суда. Решение было принято единогласно, сообщил корреспондент РБК, который присутствовал на внеочередном заседании судейского сообщества.
     
      Зачитав основные моменты биографии Игоря Краснова, председатель ВККС Николай Тимошин отметил, что генпрокурор эффективно руководит надзорным ведомством, отличается ответственностью и добросовестностью.
     
      Он уточнил, что родственники Краснова не занимаются предпринимательской деятельностью, не проживают за границей, не имеют иностранного гражданства и не привлекались к административной ответственности.
     
      На вопрос о том, как он намерен обеспечивать независимость судебной власти, Краснов ответил, что суды защищены от незаконного вмешательства. Он указал, что подобных гарантий нет ни у одного другого государственного института. По его словам, оценка независимости должна учитывать не только процессуальные аспекты, но и систему оценки работы судей, прозрачность привлечения к дисциплинарной ответственности, а также финансово-экономическое обеспечение судов. Любое давление на судей и на их беспристрастность, настаивает Краснов, должно пресекаться.
     
      Краснов подчеркнул, что именно эти принципы он учитывал, работая в Генпрокуратуре. При этом он отметил, что статус судей не подразумевает их полной безнаказанности.
     
      При наличии положительного заключения ВККС председатель Верховного суда назначается Советом Федерации сроком на шесть лет по представлению президента. Глава государства вносит представление в случае досрочного прекращения полномочий председателя не позднее чем через шесть месяцев со дня открытия вакантной должности. Совет Федерации обязан рассмотреть вопрос о назначении в течение 14 дней после получения документа.
     
      Вакантной должность главы Верховного суда стала после смерти 71-летней Ирины Подносовой, которая возглавляла инстанцию более года и скончалась после продолжительной болезни в конце июля. Коллегия судей официально прекратила ее полномочия 28 июля, а на следующий день объявила конкурс на пост. К моменту завершения приема документов 25 августа председатель ВККС Николай Тимошин сообщил журналистам, что поступило только одно заявление — от действующего генерального прокурора Игоря Краснова. Его кандидатура стала единственной на рассмотрении.
     
      Незадолго до завершения конкурса президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении Краснову почетного звания «Заслуженный юрист Российской Федерации». Документ был опубликован 22 августа на официальном портале правовых актов. В тексте указывалось, что награда присуждена «за заслуги в укреплении законности и многолетнюю плодотворную работу».
     
      В соответствии с законом «О статусе судей в Российской Федерации», соискатель должности председателя должен предоставить в ВККС набор документов, в числе которых результат квалификационного экзамена на должность судьи. Освобождаются от сдачи экзамена действующие судьи или лица, сдавшие экзамен в последние три года, а также претенденты, обладающие званием «Заслуженный юрист Российской Федерации» или имеющие научную степень. «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщил, что Краснов сдал экзамен на «отлично» 25 сентября.
     
      В интервью РБК в сентябре, отвечая на вопрос о причинах своего выдвижения, Краснов ограничился словами «время все расставит на свои места».
     
      Краснов возглавляет Генеральную прокуратуру более пяти лет. При нем надзорное ведомство начало вести перечень нежелательных организаций и инициировало десятки дел по передаче государству компаний, признанных приобретенными вследствие коррупционных нарушений.
     
      Игорь Краснов начал карьеру в органах прокуратуры еще до окончания Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (сейчас — Северный федеральный университет), который он окончил в 1998 году по специальности «юриспруденция». Первой его должностью стало место следователя прокуратуры Холмогорского района Архангельской области. В интервью «Коммерсанту» Краснов отмечал, что в то время у него одновременно находилось в производстве до 16 уголовных дел, в том числе связанных с заказными убийствами и деятельностью организованных преступных групп.
     
      В 2006 году Краснов переехал в Москву и занял должность следователя центрального аппарата Генеральной прокуратуры. В 2007 году он перешел в недавно созданный Следственный комитет при прокуратуре, где работал старшим следователем по особо важным делам у тогда первого заместителя генерального прокурора, а сейчас председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина.
     
      После выделения СК в самостоятельное ведомство в 2011 году Краснов продолжил службу и в 2016 году был назначен заместителем председателя комитета. Эту должность он занимал до 2020 года, когда возглавил Генеральную прокуратуру. К числу наиболее известных расследований, которыми занимался Краснов, относятся дела об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой в 2009 году, а также об убийстве политика Бориса Немцова в 2015 году. (rbc.ru)



Политика
   Нетаньяху обвинил Катар и Китай в попытке блокады Израиля

   Посольство России в Лондоне заявило об операции Киева «под чужим флагом»

   Трамп оценил итоги торговых переговоров США с Китаем

   В Кремле заявили о фактической войне НАТО с Россией

   Пекин назвал запугиванием призывы США ввести пошлины против Китая

   В Кремле не видят подвижек в вопросе организации саммита Россия-США-Украина

   Некоторые страны ЕС предлагают запретить въезд российским туристам

    Пять участниц Pussy Riot заочно осуждены в РФ на сроки от 8 до 13 лет за фейки об армии

   Кремль оценил рекорд губернаторских выборов

   Кремль прокомментировал слова Трампа об утрате терпения из-за Путина

    Прошли в боевых условиях. В России завершился единый день голосования, несколько участков подверглись атакам дронов ВСУ

    Зеленский: Встреча с Путиным необходима, несмотря на взаимную неприязнь

 Вся политика >>


  


   Нетаньяху обвинил Катар и Китай в попытке блокады Израиля

   Посольство России в Лондоне заявило об операции Киева «под чужим флагом»

   Трамп оценил итоги торговых переговоров США с Китаем

   В Кремле заявили о фактической войне НАТО с Россией

   Пекин назвал запугиванием призывы США ввести пошлины против Китая

   В Кремле не видят подвижек в вопросе организации саммита Россия-США-Украина



   Некоторые страны ЕС предлагают запретить въезд российским туристам

      Пять участниц Pussy Riot заочно осуждены в РФ на сроки от 8 до 13 лет за фейки об армии

   Кремль оценил рекорд губернаторских выборов

   Кремль прокомментировал слова Трампа об утрате терпения из-за Путина

      Прошли в боевых условиях. В России завершился единый день голосования, несколько участков подверглись атакам дронов ВСУ

      Зеленский: Встреча с Путиным необходима, несмотря на взаимную неприязнь





   Нетаньяху декларировал уничтожение так называемой "иранской оси"

   Шойгу назвал грубым нарушением международного права удар Израиля по столице Катара

   Действующие главы регионов лидируют во всех субъектах РФ, где прошли выборы

лента новостей


Экономика
   Путин заявил, что российская экономика должна пройти по острому лезвию

   Страны ЕС потратили рекордно низкую сумму на трубопроводный газ из России

    В корпорацию «Главкосмос» назначили нового гендиректора

   На восстановление Курской, Белгородской и Брянской областей предусмотрено 80 млрд рублей

   Авиабилеты в Китай подорожали на 15-20% в связи с ростом спроса

   Важный для оборонной промышленности металл подорожал до максимума за 14 лет из-за сокращения поставок из Китая

    Названы главные причины успешных продаж белорусских машин в России

    Россиян предупредили о пузыре на рынке недвижимости

    FT: Название риса «басмати» может сорвать сделку ЕС и Индии о свободной торговле

 Продолжение экономика >>




Технологии
    Американский космический корабль Cygnus выведен на орбиту, взял курс на МКС

    Huawei осталась главным производителем умных часов, Apple — третья

    Xiaomi высмеяла дизайн iPhone 17 Pro

    Apple объяснила несовершенство нового iPhone Air

   Правительство РФ внедрило ИИ в систему мониторинга и управления нацпроектами

   NASA рассказало о новой потенциально связанной с жизнью находке на Марсе

    Гендиректор Airbus подтвердил намерение создать «европейского чемпиона» в космосе

    Тайну Windows раскрыли спустя 30 лет

    Apple выпустит iOS 26 и другие операционные системы 15 сентября

 Продолжение технологии >>
   
События
   Число выдаваемых россиянам шенгенских виз резко снизилось

   Божену Рынску оштрафовали по делу о возбуждении ненависти

   Франция не стала ограничивать выдачу Шенгена россиянам

   The Economist назвал три пробела в противовоздушной системе НАТО в Европе

   Американские военные посетили учения «Запад-2025»

   Суд арестовал иностранца по фамилии Ван по делу о шпионаже

    В правительстве поддержали срок в 12 лет за дезертирство экс-уголовников

    Пашинян: Все больше стран стали поставлять оружие Армении

    17-летний сын Кадырова показал часы с бриллиантами за 41 миллион рублей

 Продолжение события >>




Медицина
   Попова рассказала Путину о проекте «Санитарного щита» России

    Врач оставил пациента посреди операции ради секса с медсестрой

    Обнаружено эффективное средство защиты от близорукости у детей

    Перечислены семь веских поводов начинать день со стакана воды натощак

    Специалист по долгожительству перечислил позволяющие дожить до 100 лет привычки

    В российской больнице санитарок перевели на должности уборщиц

    «Ъ»: Гинекологи разработали первые клинические рекомендации по контрацепции

 Продолжение Медицина >>
   
Политика
   Нетаньяху обвинил Катар и Китай в попытке блокады Израиля

   Посольство России в Лондоне заявило об операции Киева «под чужим флагом»

   Трамп оценил итоги торговых переговоров США с Китаем

   В Кремле заявили о фактической войне НАТО с Россией

   Пекин назвал запугиванием призывы США ввести пошлины против Китая

   В Кремле не видят подвижек в вопросе организации саммита Россия-США-Украина

   Некоторые страны ЕС предлагают запретить въезд российским туристам

    Пять участниц Pussy Riot заочно осуждены в РФ на сроки от 8 до 13 лет за фейки об армии

   Кремль оценил рекорд губернаторских выборов

 Продолжение политика >>




Спорт
   Экс-футболист "Барселоны" Абидаль опроверг сообщения о своей смерти

   Тренера группы Тутберидзе не пустили с Петросян на олимпийский отбор

    Черчесов высказал пожелание в связи с возможным ужесточением лимита на легионеров в РПЛ

    Чемпиона мира в марафоне впервые в истории определил фотофиниш

    Российская теннисистка проиграла 123-й ракетке мира и отказалась от рукопожатия

    Глава World Athletics назвал условие для возвращения российских легкоатлетов на турниры

    Российский вратарь сменил команду в НХЛ

   СКА одержал первую победу в сезоне в КХЛ

   Футболист "Наполи" Попович перешел в ЦСКА

 Продолжение спорт >>


 Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина