Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина
  


Последние новости

13:29 Суд удовлетворил иск о взыскании активов бизнесменов Бикова и Боброва в доход РФ
13:28 Биржевые цены на Аи-95 выросли за неделю на 0,67%, на Аи-92 снизились на 0,13%
13:28 Исполнительный директор "Sputnik Азербайджан" переведен в Баку под домашний арест
13:27 Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку до рекордных 18%
13:22 Экс-директора Театра сатиры освободили из-под ареста. . Его отпустили в обмен на перевод из СИЗО под домашний арест в Баку директора «Sputnik Азербайджан» Игоря Картавых
13:18 "Уралвагонзавод" переведет часть сотрудников на четырехдневную рабочую неделю
13:18 Поставки в Китай по "Силе Сибири" идут со значительным превышением контракта


ЦБ РФ 9 окт с 10 окт + / - 
USD 81.5478 81.4103  -0.1375
EUR 94.9351 94.7030  -0.2321
GBP 109.5269 109.2608  -0.2661
Торги в СЭЛТ ММВБ
 Инструмент           Дата время  Сделка +/- %
 CNYRUB_TOD27 дек 17:4513,21-1,6 
 CNYRUB_TOM27 дек 19:0013,45+0,37 
 USD/RUB F27 дек 19:00101,75+0,73 
 EUR/RUB F27 дек 19:00106,33+0,43 
Индексы
 ММВБ27.12/18:502757,45 -0,33% 
 РТС27.12/18:50864,09 -1,62% 
 BTC/USD28.12/09:2194674 -1,64% 
ДатаЗнач.+/- %
 BRENT 28.12 00:59 73,38 +0,04
  WTI 28.12 08:45 69,62 -0,07
 GOLD 2620,84 -0,47

События
   Исполнительный директор "Sputnik Азербайджан" переведен в Баку под домашний арест

   Экс-директора Театра сатиры освободили из-под ареста. . Его отпустили в обмен на перевод из СИЗО под домашний арест в Баку директора «Sputnik Азербайджан» Игоря Картавых

   Израиль начал постепенный отвод войск из сектора Газа

   В Бельгии задержали подозреваемых в подготовке теракта против премьера

    Стало известно о неофициальных «быстрых» обменах пленными между Россией и Украиной

    Минпросвещения установило сроки получения начального общего образования

    В Госдуме захотели законодательно ограничить число кошек и собак в квартире

    Жителя Таджикистана не пустили в Россию из-за видео о теракте в «Крокусе»

    В Венесуэле начали подготовку к вторжению США

 Полная лента новостей >>
    

Новости технологий

Нобелевскую премию по физике присудили за открытие в квантовой механике

Вторник 7 октября 2025, 14:21     Версия документа для печати на принтер 

     Лауреатами Нобелевской премии по физике за 2025 год стали Джон Кларк, Мишель Деворе и Джон Мартинис, объявила Шведская королевская академия наук. Премия присуждена "за открытие макроскопического квантово-механического туннелирования и квантования энергии в электрической цепи". Подробнее о работе ученых можно узнать из пресс-релиза Нобелевского комитета.
     
      В пресс-релизе отмечают, что важнейший вопрос современной физики – вопрос максимального размера системы, способной продемонстрировать квантово-механические эффекты. Лауреаты Нобелевской премии этого года проводили эксперименты с электрической цепью, которые демонстрировали квантово-механический туннельный эффект и энергетические уровни в системе достаточно крупной, чтобы ее можно было держать в руках.
     
      "Чудесно наблюдать за тем, как квантовая механика – теория возрастом в век – продолжает приносить новые сюрпризы. Она также чрезвычайно полезна, потому что квантовая механика – основа цифровых технологий", - заявил председатель Нобелевского комитета по физике Олле Эрикссон.
     
      Согласно пресс-релизу, достижения, за которые выдана Нобелевская премия по физике в этом году, позволяют развивать следующее поколение квантовых технологий, в том числе квантовые криптографию, компьютеры и датчики. Вместе работы лауреатов превратили квантовые вычисления из чисто академической дисциплины в стремительно развивающуюся технологическую область.
     
      Квантовое туннелирование — это эффект, при котором квантовые частицы могут проходить через барьеры, высота которых больше, чем энергия частиц. Это своего рода прохождение какого-то объекта сквозь стену. Благодаря нему квантовые системы могут переходить из одного состояния в другое, более выгодное, даже если плавный переход между этими состояниями требует пройти через высокоэнергетическое промежуточное состояние - "холм" -, а энергии системы заведомо не хватает, чтобы это промежуточное состояние достигнуть. Этот процесс невозможен в классической механике, но допускается в квантовой. Вероятность того, что частица сможет пройти энергетический барьер, зависит от высоты этого барьера, начальной энергии частицы и других параметров системы. При большом числе частиц квантово-механические эффекты обычно становятся незначительными.
     
      Эксперименты лауреатов показали, что квантово-механические свойства можно конкретизировать в большом масштабе. В 1984 и 1985 годах Джон Кларк, Мишель Деворе и Джон Мартинис провели эксперименты с электронной цепью, построенной из сверхпроводников – компонентов, способных проводить ток без электрического сопротивления. В цепи сверхпроводящие компоненты были разделены тонким изолирующим слоем (такой контакт двух сверхпроводников называется джозефсоновским переходом). Измеряя различные свойства цепи, физики смогли контролировать и исследовать явления, возникающие при пропускании через нее тока. Заряженные частицы, идущие через сверхпроводник, составляли систему, которая вела себя так, как если бы они были единой частицей, заполняющей всю цепь.
     
      Эта макроскопическая система, подобная единой частице, изначально находится в состоянии, в котором ток протекает без напряжения. Система оказывается запертой в этом состоянии, словно за барьером, который она не может преодолеть. В эксперименте система проявляет свою квантовую природу, преодолевая состояние нулевого напряжения посредством туннелирования. Изменение состояния системы регистрируется по появлению напряжения.
     
      Лауреатам также удалось показать, что система ведет себя так, как предсказывает квантовая механика – она квантуется, то есть поглощает или испускает только определенное количество энергии.
     
      Кларк родился в 1942 году в Кембридже, Великобритания. Выпускник Кембриджского университета; в настоящее время - профессор экспериментальной физики в Калифорнийском университете в Беркли, США. В 2012 году избран членом Национальной академии наук США. Его научная карьера была посвящена экспериментальной физике, и именно он совершил прорыв, усовершенствовав один из самых чувствительных научных приборов в мире - СКВИД (сверхпроводящий квантовый интерферометр).
     
      Мартинис родился в 1958 году, выпускник Калифорнийского университета в Беркли, США. В настоящее время – профессор физики в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре. Его команда стала пионерами в создании сверхпроводящих кубитов – базовых элементов квантового компьютера, и именно она первой продемонстрировала, что такие системы могут превосходить обычные компьютеры в решении специфических задач. В 2014 году подразделение компании Google Quantum AI Lab объявило о заключении сделки о создании квантового компьютера с командой во главе с Мартинисом.
     
      Деворе (родился в 1961 году, Париж) – профессор Коллеж де Франс, предоставил критически важный теоретический фундамент для этих экспериментальных успехов. Его работы по теории декогеренции (взаимодействие квантовой системы с окружающей средой, при котором квантовое состояние системы неконтролируемо изменяется) и квантовой коррекции ошибок объяснили главное препятствие на пути создания квантовых компьютеров – хрупкость квантовых состояний – и предложили математические методы для их устранения.
     
     
      Объявленные лауреаты
     
      В прошлом году Нобелевскую премию по физике присудили американскому ученому Джону Хопфилду и британо-канадскому ученому Джеффри Хинтону за "основополагающие открытия и изобретения, которые сделали возможным машинное обучение с использованием искусственных нейросетей". В 2023 году награды удостоились Пьер Агостини, Ференц Крауш и Анн Л‘Юилье "за экспериментальные методы генерации аттосекундных импульсов света для изучения динамики электронов в веществе". В 2022 году премию получили французский ученый Ален Аспе, американский физик Джон Клаузер и австрийский ученый Антон Цайлингер за исследования в квантовой механике – за "эксперименты с запутанными фотонами, исследование нарушений неравенств Белла и работы по квантовой информатике".
     
      Вчера, 6 октября, объявили лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине. Награды удостоены американские ученые Мэри Брунков и Фред Рамсделл, а также японский ученый Симон Сакагучи за "открытия, касающиеся периферической иммунной толерантности", которая не дает иммунной системе наносить вред организму.
     
      В среду, 8 октября, объявят Нобелевского лауреата по химии. (Интерфакс)





Технологии
    Раскрыто реальное время работы iPhone 17

    Работодатели стали чаще упоминать один навык при поиске сотрудников

    Раскрыт секрет прочности складного iPhone

    В России заявили о сильном отставании в космонавтике от зарубежных конкурентов

   В Минцифры опровергли информацию об отключении интернета в выходные дни

    На борту МКС испытают российскую систему жизнеобеспечения полного цикла

    Рынок ПК вырос на 9,4% за год из-за окончания поддержки Windows 10

    «М.Видео»: Смартфоны iPhone 17 оказались успешнее iPhone 16 в российской продаже

   Нобелевскую премию по химии присудили за разработку металлоорганических каркасов

    ИИ научился анализировать причины ДТП и предсказывать новые аварии

 Все технологии >>


  


      Раскрыто реальное время работы iPhone 17

      Работодатели стали чаще упоминать один навык при поиске сотрудников

      Раскрыт секрет прочности складного iPhone

      В России заявили о сильном отставании в космонавтике от зарубежных конкурентов

   В Минцифры опровергли информацию об отключении интернета в выходные дни

      На борту МКС испытают российскую систему жизнеобеспечения полного цикла



      Рынок ПК вырос на 9,4% за год из-за окончания поддержки Windows 10

      «М.Видео»: Смартфоны iPhone 17 оказались успешнее iPhone 16 в российской продаже

   Нобелевскую премию по химии присудили за разработку металлоорганических каркасов

      ИИ научился анализировать причины ДТП и предсказывать новые аварии

   Стартап Маска приблизился к привлечению $20 млрд за счет Nvidia

      Windows 11 запретили устанавливать без интернета





      Десяткам производителей микроэлектроники в России перестали давать гранты

   Один из крупнейших инвесторов Европы предупредил о рисках из-за SpaceX

   OpenAI может получить 10% акций AMD в рамках сделки на десятки миллиардов долларов

лента новостей




Экономика
   Биржевые цены на Аи-95 выросли за неделю на 0,67%, на Аи-92 снизились на 0,13%

   Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку до рекордных 18%

   "Уралвагонзавод" переведет часть сотрудников на четырехдневную рабочую неделю

   Поставки в Китай по "Силе Сибири" идут со значительным превышением контракта

    Bloomberg: Экономика Японии сократилась на 1,2 процента из-за пошлин США

    Страна БРИКС минимизировала поставки кофе в Россию

    Продажам китайских легковушек в России предсказали обрушение

    Венгрия призвала всех запомнить один важный урок - зависимость страны от единственного нефтепровода чревата очень большими опасностями

   Новак заявил, что прорабатывается ряд допмер для оздоровления рынка нефтепродуктов

 Продолжение экономика >>




Технологии
    Раскрыто реальное время работы iPhone 17

    Работодатели стали чаще упоминать один навык при поиске сотрудников

    Раскрыт секрет прочности складного iPhone

    В России заявили о сильном отставании в космонавтике от зарубежных конкурентов

   В Минцифры опровергли информацию об отключении интернета в выходные дни

    На борту МКС испытают российскую систему жизнеобеспечения полного цикла

    Рынок ПК вырос на 9,4% за год из-за окончания поддержки Windows 10

    «М.Видео»: Смартфоны iPhone 17 оказались успешнее iPhone 16 в российской продаже

   Нобелевскую премию по химии присудили за разработку металлоорганических каркасов

 Продолжение технологии >>
   
События
   Исполнительный директор "Sputnik Азербайджан" переведен в Баку под домашний арест

   Экс-директора Театра сатиры освободили из-под ареста. . Его отпустили в обмен на перевод из СИЗО под домашний арест в Баку директора «Sputnik Азербайджан» Игоря Картавых

   Израиль начал постепенный отвод войск из сектора Газа

   В Бельгии задержали подозреваемых в подготовке теракта против премьера

    Стало известно о неофициальных «быстрых» обменах пленными между Россией и Украиной

    Минпросвещения установило сроки получения начального общего образования

    В Госдуме захотели законодательно ограничить число кошек и собак в квартире

    Жителя Таджикистана не пустили в Россию из-за видео о теракте в «Крокусе»

    В Венесуэле начали подготовку к вторжению США

 Продолжение события >>




Медицина
    Федосееву-Шукшину экстренно госпитализировали в Москве

    Глава Минздрава США рассказал о связи между обрезанием и аутизмом

   Лечение российской вакциной от рака будут проходить на начальном этапе 30 человек

    В России одобрили закон об обязательной отработке в клиниках для выпускников медвузов

    Россиянам назвали указывающий на опасное состояние признак на лице

    Стало известно о состоянии выброшенного отцом с четвертого этажа российского ребенка

    Трамп пройдет медицинский осмотр на фоне вопросов о здоровье

 Продолжение Медицина >>
   
Политика
   ЦАХАЛ объявила о вступлении в силу режима прекращения огня в Газе

   Песков заявил, что стамбульский переговорный процесс с Киевом поставлен на паузу

    Нобелевскую премию мира дали противнице Чавеса и Мадуро

    Трамп заявил об «усилении давления» для достижения соглашения по Украине

   Нетаньяху и президент Египта призвали вручить Трампу Нобелевскую премию мира

   Мэр Тбилиси: посол страны Запада предлагал открыть «второй фронт» и начать войну с Россией в 2022 году

    Кремль заявил о готовности поддержать Нобелевскую премию мира Трампу

    Трамп заявил, что США защитят Финляндию от России, но не верит, что нападение случится

   Правительство Израиля одобрило соглашение с ХАМАС по освобождению заложников

 Продолжение политика >>




Спорт
   Определились все четвертьфиналисты молодежного ЧМ по футболу

    Малкин вышел на 30-е место в списке лучших бомбардиров в истории НХЛ

   Индонезия отказала израильским гимнастам в выдаче виз перед стартом ЧМ

   Алжир завоевал путевку на ЧМ-2026 по футболу

   В КХЛ засчитали гол, когда команды были в раздевалке

    Олимпийский чемпион Гашек осудил руководство НХЛ из-за участия россиян

    Россиянин забросил шайбу в дебютном матче НХЛ за «Калгари Флэймс»

    Хоккеист Овечкин установил рекорд среди россиян в в НХЛ

   СКА проиграл пятый матч подряд в КХЛ

 Продолжение спорт >>


 Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина