Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина
  


Последние новости

09:03 РФ и КНР согласовали дорожную карту по развитию перевозок по Севморпути
09:02 Рынок акций РФ открылся в утреннюю сессию ростом индекса IMOEX2 на 0,2%
09:02 Среда в Москве станет самым холодным днем на этой неделе
09:02 В США представили автономную мобильную пусковую установку ракет Tomahawk
09:01 UFC анонсировал бой-реванш Петра Яна и Мераба Двалишвили в декабре
09:01 Судью пожизненно отстранили за ошибочно засчитанный гол в матче КХЛ
08:59 Сборная Кабо-Верде впервые пробилась на ЧМ по футболу


ЦБ РФ 11 окт с 14 окт + / - 
USD 81.1898 80.8548  -0.3350
EUR 94.0491 93.9181  -0.1310
GBP 108.2504 107.5531  -0.6973
Торги в СЭЛТ ММВБ
 Инструмент           Дата время  Сделка +/- %
 CNYRUB_TOD27 дек 17:4513,21-1,6 
 CNYRUB_TOM27 дек 19:0013,45+0,37 
 USD/RUB F27 дек 19:00101,75+0,73 
 EUR/RUB F27 дек 19:00106,33+0,43 
Индексы
 ММВБ27.12/18:502757,45 -0,33% 
 РТС27.12/18:50864,09 -1,62% 
 BTC/USD28.12/09:2194674 -1,64% 
ДатаЗнач.+/- %
 BRENT 28.12 00:59 73,38 +0,04
  WTI 28.12 08:45 69,62 -0,07
 GOLD 2620,84 -0,47

События
   Среда в Москве станет самым холодным днем на этой неделе

    В США представили автономную мобильную пусковую установку ракет Tomahawk

   Германия планирует направить 7,5 млрд евро на закупку оружия

   В ЕС заявили о готовности приступить к восстановлению сектора Газа

   Суд дал пять лет колонии «похищенному» блогеру Арегу Щепихину

    Власти Казахстана назвали плюс купания Дурова в запрещенном месте

    Российский восьмиклассник выпал из окна из-за выключенного компьютера

    Террорист собирался взорвать офицера МО при помощи бомбы и велосипеда

 Полная лента новостей >>

Экономика
   РФ и КНР согласовали дорожную карту по развитию перевозок по Севморпути

   Аналитики опасаются перебоев в поставках нефти из-за введения портового сбора в КНР

   Минтранс предложил отсрочить на два года право вывоза углеводородов и угля по СМП только судами постройки в РФ

   SuperJob назвал сферы с самым сильным кадровым голодом в России

   Китай заявил о готовности «бороться до конца» в торговой войне с США

   СП указала на завышение прогнозов собираемости по налогу на прибыль и НДС в поправках к бюджету на 2025 год

    Работы нобелевских лауреатов по экономике назвали руководством к действию для Банка России

    Прогноз по числу работников в России ухудшили

 Полная лента новостей >>
    

НОВОСТИ ПОЛИТИКИ

В Думе обсудили борьбу с «синим чудовищем» и «зайцем со злобной улыбкой»ю. Депутаты назвали игрушки инструментами гибридной войны



 
Четверг 9 октября 2025, 21:58     Версия документа для печати на принтер 

     »В Думе планируют ввести обязательную экспертизу игрушек, чтобы с прилавков исчезли «гробики» и «головы, которые выскакивают из унитаза». Депутаты назвали игрушки инструментами гибридной войны, «отрывающими детей от любви к Родине»
     
      В Государственной думе обсудили предложения о введении обязательной экспертизы игрушек, усилении таможенного контроля и поддержке отечественных компаний, выпускающих игрушки в духе традиционных ценностей. Обсуждение прошло на круглом столе под названием «Игрушки как канал скрытой пропаганды: визуальные образы, маркировка, проверка, квоты», передает корреспондент РБК.
     
      Председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Яна Лантратова заявила, что сейчас игрушки становятся инструментом гибридной войны, через который навязывают чуждые ценности и «отрывают детей от любви к Родине». Особое внимание она обратила на продукцию крупных международных компаний, таких как Mattel, которая ушла из России, но чьи игрушки попадают в страну через параллельный импорт. По мнению Лантратовой, такие куклы, как Enchantimals и Monster High, пропагандируют деструктивные образы, связанные с культом смерти и агрессии, и могут вызывать у детей страхи и психические нарушения. Кроме того, отметила депутат, некоторые производители, зарабатывая на российском рынке, финансируют действия, направленные против интересов России.
     
      По мнению Лантратовой, необходимо воссоздать в России институт игрушек, который бы занимался не только их разработкой, но и психологической оценкой. По словам депутата, территорию для такого института готовы выделить в Сергиевом Посаде.
     
      Говоря о деструктивных игрушках, депутаты и приглашенные участники предпочитали не упоминать их настоящие названия. Так, первый заместитель председателя комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая говорила о «синих чудовищах» и «чудовищах с улыбками», а заместитель руководителя Федеральной службы по аккредитации Максим Залазаев упомянул «зайца со злобной улыбкой».
     
      «У нас социальная и санитарная экспертиза есть, но нет ни психологической, ни педагогической. И это приводит к тому, что буквально за один месяц продажи вот этих синих чудовищ возрастают в миллион раз. Чудовища с улыбкой возрастают еще в миллион раз. Я специально не называю их названия, потому что каждый раз, когда мы выходим к высокой трибуне и говорим их названия, мы их рекламируем», — сказала Буцкая.
     
      По словам депутата, в результате работы, которую планируют провести для борьбы с деструктивными игрушками, на полках детских магазинов не будет ни «гробиков», ни «головы, которая выскакивает из унитаза».
     
      В конце мая Буцкая жаловалась, что игрушки в виде зубастых монстров Лабубу продают в России с нарушениями, на них нет ни слова на русском языке, а также необходимой маркировки.
     
      Залазаев рассказал, что некоторые импортеры и производители маркируют детские игрушки так, чтобы на них не распространялось действие технического регламента о безопасности игрушек. Так, у «всем известного зайца со злобной улыбкой» в документах указано, что товар является статуэткой, фигуркой или брелоком и предназначен для возраста старше 14 лет, а это выводит его из-под действия техрегламента. По словам Залазаева, сейчас на российском рынке представлено только 15% товаров отечественного происхождения.
     
      Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова уверена, что нужно создавать меры поддержки для отечественных производителей, чтобы они были заинтересованы в производстве, а также стремиться к экспорту российских товаров в этой области. «Важно экспортировать свои ценности через границу. Это должна быть стратегическая задача, наши образы России, образы победы должны быть там. Мы не только должны постоянно от кого-то защищаться или готовить качественный ответ на новый вызов, но и должны формировать новую реальность, предлагать новые форматы», — сказала депутат.
     
      Декан философского факультета МГУ Алексей Козырев вспоминал в Думе, как зарубежные игрушки заменили советские. «Большой трагедией в 90-е годы было, когда закрылся завод «Кругозор», где мы покупали игрушки для наших маленьких детей, где были нормальные человеческие куклы с добрыми лицами. И как потом все это сменилось на Барби и Кенов. Я помню, как дочка одного моего друга, десятилетняя, мне объясняла, что играет с этой куклой как проституткой. Вы понимаете? Во что еще можно было играть вот с этими плоскими, невыразительными, ужасными куклами американскими, которые пришли к нам в 90-е годы и сменили вот этих человекоподобных, замечательных кукол?» — рассказал Козырев. По его мнению, нужно выстраивать «экосистему» и выпускать игрушки по мотивам мультфильмов, чтобы создавать определенные образы, а также больше использовать изображения русских игрушек на товарах для детей.
     
      Ранее министр просвещения Сергей Кравцов говорил, что в 2026 году появится утвержденный перечень игрушек для детских садов. По его словам, на полках магазинов до сих пор есть те игрушки, которые формируют ценности, противоречащие традиционным российским. (rbc.ru)





Политика
   Le Figaro сообщает, что Саркози заключат в тюрьму 21 октября

   Трамп подтвердил встречу с Зеленским в Белом доме

   Германия попросила Трампа после его успеха в Газе помочь с Украиной

   Байден похвалил Трампа за достижение мира в секторе Газа

   Трамп счел, что Эрдоган может помочь, так как «его уважает Путин»

   Лидеры США, Катара, Египта и Турции подписали декларацию о решении будущих разногласий

   Эрдоган развернул самолет, узнав об участии Нетаньяху в саммите в Египте

   Трамп назвал «лучшее решение» для Ирана в отношениях с США

   Берлин предупредил о «горячем конфликте после ледяного мира» в Европе

    Трамп и Зеленский 17 октября обсудят поставки вооружений, включая ракеты Tomahawk

   Трамп и три лидера подписали соглашение о завершении войны в секторе Газа

   Трамп рассказал, о чем Путин и Уиткофф проговорили пять часов

 Вся политика >>


  


   Le Figaro сообщает, что Саркози заключат в тюрьму 21 октября

   Трамп подтвердил встречу с Зеленским в Белом доме

   Германия попросила Трампа после его успеха в Газе помочь с Украиной

   Байден похвалил Трампа за достижение мира в секторе Газа

   Трамп счел, что Эрдоган может помочь, так как «его уважает Путин»

   Лидеры США, Катара, Египта и Турции подписали декларацию о решении будущих разногласий



   Эрдоган развернул самолет, узнав об участии Нетаньяху в саммите в Египте

   Трамп назвал «лучшее решение» для Ирана в отношениях с США

   Берлин предупредил о «горячем конфликте после ледяного мира» в Европе

      Трамп и Зеленский 17 октября обсудят поставки вооружений, включая ракеты Tomahawk

   Трамп и три лидера подписали соглашение о завершении войны в секторе Газа

   Трамп рассказал, о чем Путин и Уиткофф проговорили пять часов





   Bloomberg узнал срок принятия решения в ЕС насчет российских активов в рамках нового «репарационного» займа

      Нетаньяху предложил дать Трампу самую престижную премию Израиля

   Сирийский центр по правам человека сообщил об отравлении Башара Асада в Москве. Лавров назвал это слухами

лента новостей


Экономика
   РФ и КНР согласовали дорожную карту по развитию перевозок по Севморпути

   Аналитики опасаются перебоев в поставках нефти из-за введения портового сбора в КНР

   Минтранс предложил отсрочить на два года право вывоза углеводородов и угля по СМП только судами постройки в РФ

   SuperJob назвал сферы с самым сильным кадровым голодом в России

   Китай заявил о готовности «бороться до конца» в торговой войне с США

   СП указала на завышение прогнозов собираемости по налогу на прибыль и НДС в поправках к бюджету на 2025 год

    Работы нобелевских лауреатов по экономике назвали руководством к действию для Банка России

    Прогноз по числу работников в России ухудшили

    Власти озвучили меры поддержки российских металлургов

 Продолжение экономика >>




Технологии
   Microsoft прекратила поддержку Windows 10

   Лунная ракета компании SpaceX совершила успешный тестовый полет

   В Европе взяли под контроль китайского производителя полупроводников

    Китайская компания Vivo скопировала iOS 26 для своих смартфонов

    Apple подняла размер награды за поиск уязвимостей до максимальных $5 миллионов

    Создатель Windows XP рассказал о тайне ОС: Самый известный ключ активации был слит

    Раскрыто реальное время работы iPhone 17

    Работодатели стали чаще упоминать один навык при поиске сотрудников

    Раскрыт секрет прочности складного iPhone

 Продолжение технологии >>
   
События
   Среда в Москве станет самым холодным днем на этой неделе

    В США представили автономную мобильную пусковую установку ракет Tomahawk

   Германия планирует направить 7,5 млрд евро на закупку оружия

   В ЕС заявили о готовности приступить к восстановлению сектора Газа

   Суд дал пять лет колонии «похищенному» блогеру Арегу Щепихину

    Власти Казахстана назвали плюс купания Дурова в запрещенном месте

    Российский восьмиклассник выпал из окна из-за выключенного компьютера

    Террорист собирался взорвать офицера МО при помощи бомбы и велосипеда

    Россиянин вернулся с СВО и остался без дома - развели на доверии

 Продолжение события >>




Медицина
    Обращавшемуся к Путину и просившему об эвтаназии ветерану СВО пересадили печень

    Обнаружены нейтрализующие вредное воздействие сахара овощи

    Доктор Мясников признался в ненависти к одному диагнозу

    Открыт природный способ снизить уровень сахара в крови

    Федосееву-Шукшину экстренно госпитализировали в Москве

    Глава Минздрава США рассказал о связи между обрезанием и аутизмом

   Лечение российской вакциной от рака будут проходить на начальном этапе 30 человек

 Продолжение Медицина >>
   
Политика
   Le Figaro сообщает, что Саркози заключат в тюрьму 21 октября

   Трамп подтвердил встречу с Зеленским в Белом доме

   Германия попросила Трампа после его успеха в Газе помочь с Украиной

   Байден похвалил Трампа за достижение мира в секторе Газа

   Трамп счел, что Эрдоган может помочь, так как «его уважает Путин»

   Лидеры США, Катара, Египта и Турции подписали декларацию о решении будущих разногласий

   Эрдоган развернул самолет, узнав об участии Нетаньяху в саммите в Египте

   Трамп назвал «лучшее решение» для Ирана в отношениях с США

   Берлин предупредил о «горячем конфликте после ледяного мира» в Европе

 Продолжение политика >>




Спорт
   UFC анонсировал бой-реванш Петра Яна и Мераба Двалишвили в декабре

   Судью пожизненно отстранили за ошибочно засчитанный гол в матче КХЛ

   Сборная Кабо-Верде впервые пробилась на ЧМ по футболу

   СКА прервал пятиматчевую серию поражений в КХЛ

   Россиянин Дорофеев признан лучшим игроком недели в НХЛ

    В РФС высказались о расследовании инцидента с обвинениями в расизме капитана «Краснодара»

    Российско-украинская пара теннисисток выиграла турнир в США

    Российский гимнаст-чемпион отказался выступать в нейтральном статусе

    Овечкин во втором матче НХЛ подряд отметился результативной передачей

 Продолжение спорт >>


 Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина