Индекс Мосбиржи снизился после данных о переносе встречи Рубио и Лаврова
Вторник 21 октября 2025, 09:14
Индекс Мосбиржи начал утреннюю сессию во вторник, 21 октября, резким снижением. К 7:38 мск индекс IMOEX2 потерял 2,48% и опустился до 2675,07 пункта.
Распродажи на рынке акций наблюдались после сообщения CNN о том, что ожидаемая на этой неделе встреча между госсекретарем США Марко Рубио и главой МИД России Сергеем Лавровым отложена.
После телефонного разговора 16 октября президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп договорились о встрече в Будапеште. Американский лидер предположил, что его переговоры с Владимиром Путиным состоятся в течение двух недель. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков также не исключал, что переговоры «действительно могут состояться в течение двух недель или чуть позже».
До саммита лидеров должна была состояться встреча Лаврова и Рубио. Reuters сообщал со ссылкой на источник, что они могут встретиться в этот четверг, 23 октября. Однако, как пишет CNN со ссылкой на представителя Белого дома, ожидаемая встреча Рубио с Лавровым пока отложена.
Пока неясно, почему встреча не состоится на этой неделе. Один из источников сообщил, что у Рубио и Лаврова разные ожидания относительно возможного завершения конфликта на Украине, пишет CNN.
Прошлая встреча президентов состоялась на Аляске в августе. Встреча прошла в формате «три на три». По ее итогам стороны пришли к согласию по многим пунктам, однако сделки по мирному урегулированию конфликта в Восточной Европе достичь так и не удалось. Россия и США подтвердили намерение поддерживать контакты и искать пути мирного урегулирования. (rbc.ru)