Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина
  


Последние новости

18:14 Директор Лувра предложила оригинальную меру для защиты от воров
18:14 Назван запрашиваемый срок для обвиняемого в мошенничестве известного российского блогера
18:13 Букмекеры инвестируют рекордные 7,3 миллиарда рублей в спонсорство клубов РПЛ
18:13 iPhone 17 подешевел в России до 87 тысяч рублей
18:11 Эксперт назвал последствия санкций США против российских нефтяных компаний
18:10 Прокуратура Москвы выявила случаи незаконных увольнений бойцов СВО и невыплат зп
18:10 Критик назвал самую бесталанную артистку российской эстрады


ЦБ РФ 23 окт с 24 окт + / - 
USD 81.6549 81.2690  -0.3859
EUR 94.7543 94.3889  -0.3654
GBP 109.1971 108.5347  -0.6624
Торги в СЭЛТ ММВБ
 Инструмент           Дата время  Сделка +/- %
 CNYRUB_TOD27 дек 17:4513,21-1,6 
 CNYRUB_TOM27 дек 19:0013,45+0,37 
 USD/RUB F27 дек 19:00101,75+0,73 
 EUR/RUB F27 дек 19:00106,33+0,43 
Индексы
 ММВБ27.12/18:502757,45 -0,33% 
 РТС27.12/18:50864,09 -1,62% 
 BTC/USD28.12/09:2194674 -1,64% 
ДатаЗнач.+/- %
 BRENT 28.12 00:59 73,38 +0,04
  WTI 28.12 08:45 69,62 -0,07
 GOLD 2620,84 -0,47

События
    Директор Лувра предложила оригинальную меру для защиты от воров

    Назван запрашиваемый срок для обвиняемого в мошенничестве известного российского блогера

    iPhone 17 подешевел в России до 87 тысяч рублей

    Прокуратура Москвы выявила случаи незаконных увольнений бойцов СВО и невыплат зп

    Критик назвал самую бесталанную артистку российской эстрады

   ЕС запретил поставлять в Россию игрушки с моторчиком

   Армия США получит дешевые ракеты Freedom Eagle-1 для защиты от дронов

    Депутата Госдумы застали чтением мемуаров нацистского офицера на заседании

 Полная лента новостей >>

Экономика
    Эксперт назвал последствия санкций США против российских нефтяных компаний

    Евросоюз запретил поставлять в Россию унитазы, биде

    На развитие туристической инфраструктуры СКФО за три года выделят 12 млрд рублей

   Греф спрогнозировал, что ВВП РФ в этом году вырастет только на 0,8%

   Хуснуллин назвал возможным строительство тоннеля между РФ и США

   Биржевые цены на кофе арабика обновили исторический рекорд

   Матвиенко увидела превращение семейной ипотеки в «столичную»

    Украина перестала заполнять хранилища газа после повреждения инфраструктуры

 Полная лента новостей >>
    

НОВОСТИ ПОЛИТИКИ

Как Трамп перешел к жестким санкциям и отказался от саммита с Путиным



 
Четверг 23 октября 2025, 10:39     Версия документа для печати на принтер 

     Дональд Трамп передумал встречаться с Владимиром Путиным в Будапеште, а Минфин США ввел санкции против двух крупнейших российских нефтяных компаний. Почему президент США изменил позицию и что ему предлагает НАТО — разбирался РБК
     
     
      Как Трамп изменил риторику по отношению к России
     
      В ночь на 23 октября президент США Дональд Трамп объявил, что отменил встречу с российским лидером Владимиром Путиным в Будапеште, о которой они договорились во время телефонного разговора 16 октября.
     
      «Мне показалось это неправильным, мне показалось, что мы не сможем достичь нужного результата… После каждого разговора с Владимиром у меня остаются хорошие впечатления от беседы, но дальше слов дело не доходит», — пояснил Трамп во время встречи с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте. Он, впрочем, допустил, что подобная встреча может все же состояться в будущем.
     
      В тот же вечер Министерство финансов США ввело санкции против «Роснефти» и ЛУКОЙЛа, в также их дочерних предприятий. В пресс-службе ведомства заявили, что подобное решение было продиктовано «отсутствием у России серьезной заинтересованности в мирном процессе». Министр финансов США Скотт Бессент добавил, что его ведомство готово при необходимости принять дальнейшие меры для поддержки усилий президента Трампа по урегулированию конфликта. Он также призвал союзников США присоединиться к этим санкциям и обеспечить их соблюдение. Комментируя введенные решения Минфина, Трамп подчеркнул, что США «слишком долго ждали» встречных шагов от Москвы, но допустил, что в скором времени конфликт будет закончен, а рестрикции сняты.
     
      Вечером 22 октября Wall Street Journal (WSJ) также сообщила, что США сняли ограничение на использование Украиной некоторых ракет большой дальности, предоставленных западными странами. По данным газеты, подобный шаг позволит Украине наносить больше ударов вглубь России при помощи британских ракет Storm Shadow, для наведения которых используются разведданные США. Соответствующее решение было принято еще до визита в Вашингтон президента Украины Владимира Зеленского, утверждали собеседники издания.
     
      Трамп опроверг публикацию WSJ, заявив, что Вашингтон не давал никаких разрешений Украине. «США не имеют никакого отношения к этим ракетам, откуда бы они ни были поставлены, и к тому, что Украина с ними делает!» — написал он в Truth Social. На встрече с Рютте он вновь повторил, что Украина использует для ударов по России лишь европейские ракеты.
     
      Еще 16 октября, сразу после телефонного разговора с Путиным, Трамп оптимистично заявлял, что их очная встреча может состояться «через пару недель или чуть больше». Ожидалось, что саммиту будет предшествовать встреча делегаций на высоком уровне, где США должны были представлять спецпосланник Стив Уиткофф, госсекретарь Марко Рубио и вице-президент Джей Ди Вэнс.
     
      Уже на следующий день, 17 октября, в Белый дом прибыл Зеленский. Украинский президент рассчитывал договориться о поставках американских ракет «Томагавк», тем более что Трамп в предшествующие дни публично допускал такую возможность. Однако после разговора с Путиным американский президент заявил, что США сами нуждаются в этих вооружениях. По данным Bloomberg, именно беседа с российским лидером повлияла на его решение. При этом CNN сообщал, что администрация США подготовила план поставок на случай, если президент вновь передумает. Общаясь с журналистами после переговоров в Белом доме, Зеленский сообщил лишь, что стороны договорились публично не обсуждать «Томагавки», чтобы избежать эскалации.
     
      Подготовка к будапештскому саммиту началась сразу после телефонного разговора лидеров. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто, находившийся 16 октября в Москве на Российской энергетической неделе, провел телефонные переговоры с Сергеем Лавровым и заместителем госсекретаря США Кристофером Ландау. На следующий день с Путиным связался премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
     
      20 октября состоялась телефонная беседа между Лавровым и Рубио. МИД России охарактеризовал ее как «конструктивную», а Госдеп подчеркнул «важность предстоящих встреч». Однако вскоре последовала череда противоречивых сообщений в СМИ о переносе переговоров, а представитель администрации Трампа и вовсе заявил РБК об отсутствии необходимости в личной встрече глав внешнеполитических ведомств и каких-либо планов по встрече лидеров в ближайшем будущем. 22 октября в Кремле сообщили, что по поводу сроков саммита пока «новостей нет», пояснив, что сначала необходимо провести тщательную подготовку к подобной встрече.
     
      Несмотря на неопределенность вокруг саммита в Будапеште, Орбан заявлял днем 22 октября о продолжении подготовки встречи президентов России и США. «Дата пока не определена. Когда придет время, мы его организуем», — написал политик в соцсети.
     
      С визитом в Вашингтон в эти дни также прибыл Сийярто. По итогам переговоров он сообщил, что в начале ноября в США приедет сам Орбан — в том числе для того, чтобы обсудить встречу Трампа и Путина. При этом глава МИД Венгрии отметил, что мирному урегулированию мешают позиции Европы и Украины. «Если бы европейские политики не препятствовали мирным усилиям Дональда Трампа, мир мог бы вернуться в Центральную и Восточную Европу. К сожалению, западноевропейские политики не заинтересованы в мире», — сказал дипломат.
     
      Ранее в ЕС отмечали, что юридических препятствий для проведения саммита с участием Путина в стране блока нет. Однако глава европейской дипломатии Кая Каллас назвала возможный визит российского президента в ЕС «неприятным». (rbc.ru)



Политика
    Трамп побил рекорд по общей продолжительности шатдаунов

   США и ЕС объявили о новых санкциях против России. Обобщение

   Зеленский заявил о желании получить Tomahawk у европейцев

   Каллас рассказала о радости ЕС из-за новых санкций США против России

    Медведев анонсировал изменение хода спецоперации

   Санкции ЕС против ректора ВШЭ объяснили его заявлением, что ВШЭ профинансирует обучение участников СВО и их детей, а так же запуск программы по «обходу санкций»

   МИД Чехии назвал следующего премьера стучащей ботинком марионеткой Орбана

   Китай выразил протест после попадания китайских компаний под санкции ЕС и заявил, что он не участник конфликта

   Китай отказался давить на Россию ради урегулирования на Украине

    Медведев заявил, что Трамп «встал на тропу войны»

   ЕС ввел санкции против помощника Медведева и ректора ВШЭ

    Борису Акунину предъявлено обвинение в уклонении от исполнения обязанностей иноагента

 Вся политика >>


  


      Трамп побил рекорд по общей продолжительности шатдаунов

   США и ЕС объявили о новых санкциях против России. Обобщение

   Зеленский заявил о желании получить Tomahawk у европейцев

   Каллас рассказала о радости ЕС из-за новых санкций США против России

      Медведев анонсировал изменение хода спецоперации

   Санкции ЕС против ректора ВШЭ объяснили его заявлением, что ВШЭ профинансирует обучение участников СВО и их детей, а так же запуск программы по «обходу санкций»



   МИД Чехии назвал следующего премьера стучащей ботинком марионеткой Орбана

   Китай выразил протест после попадания китайских компаний под санкции ЕС и заявил, что он не участник конфликта

   Китай отказался давить на Россию ради урегулирования на Украине

      Медведев заявил, что Трамп «встал на тропу войны»

   ЕС ввел санкции против помощника Медведева и ректора ВШЭ

      Борису Акунину предъявлено обвинение в уклонении от исполнения обязанностей иноагента





      Глава Евросовета назвал Зеленского «будущим членом Евросоюза»

      Азербайджан посетит делегация в составе послов 15 стран-членов НАТО

      Зеленский заявил, что Украина не пойдет на территориальные уступки России

лента новостей


Экономика
    Эксперт назвал последствия санкций США против российских нефтяных компаний

    Евросоюз запретил поставлять в Россию унитазы, биде

    На развитие туристической инфраструктуры СКФО за три года выделят 12 млрд рублей

   Греф спрогнозировал, что ВВП РФ в этом году вырастет только на 0,8%

   Хуснуллин назвал возможным строительство тоннеля между РФ и США

   Биржевые цены на кофе арабика обновили исторический рекорд

   Матвиенко увидела превращение семейной ипотеки в «столичную»

    Украина перестала заполнять хранилища газа после повреждения инфраструктуры

    К потолку цен ЕС на российскую нефть присоединились еще три страны

 Продолжение экономика >>




Технологии
   Amazon тестирует новых складских роботов и ИИ-инструменты для работников

    В Windows 11 перестал работать быстрый просмотр файлов, скачанных из интернета

   Правительство согласилось отложить отмену льготы по НДС на российское ПО

    Маск предсказал исчезновение всех рабочих мест из-за роботов

   Минцифры РФ доработало второй пакет мер по борьбе с кибермошенничеством

    Bloomberg: Складной планшет от Apple оценят в $3900, он выйдет в 2029 году

    Telegram и WhatsApp перестали работать на юге России

    Исчезновение смартфонов с металлическим корпусом объяснили

    Российские IT-компании попросили спасения от налогов

 Продолжение технологии >>
   
События
    Директор Лувра предложила оригинальную меру для защиты от воров

    Назван запрашиваемый срок для обвиняемого в мошенничестве известного российского блогера

    iPhone 17 подешевел в России до 87 тысяч рублей

    Прокуратура Москвы выявила случаи незаконных увольнений бойцов СВО и невыплат зп

    Критик назвал самую бесталанную артистку российской эстрады

   ЕС запретил поставлять в Россию игрушки с моторчиком

   Армия США получит дешевые ракеты Freedom Eagle-1 для защиты от дронов

    Депутата Госдумы застали чтением мемуаров нацистского офицера на заседании

   КС РФ постановил, что экс-работников судов следует содержать под арестом отдельно

 Продолжение события >>




Медицина
    В Якутии одобрили запрет пропаганды абортов

    Раскрыты три серьезные причины частых пробуждений ночью

   В войсках в зоне СВО созданы мобильные военно-врачебные комиссии

    Врач дал 10 советов по сохранению здоровья глаз до старости

    Симоньян рассказала о первом курсе химиотерапии

    В Госдуме предложили принять меры против навязывания платных услуг в медцентрах

    Мужчинам назвали неочевидную причину постоянной усталости

 Продолжение Медицина >>
   
Политика
    Трамп побил рекорд по общей продолжительности шатдаунов

   США и ЕС объявили о новых санкциях против России. Обобщение

   Зеленский заявил о желании получить Tomahawk у европейцев

   Каллас рассказала о радости ЕС из-за новых санкций США против России

    Медведев анонсировал изменение хода спецоперации

   Санкции ЕС против ректора ВШЭ объяснили его заявлением, что ВШЭ профинансирует обучение участников СВО и их детей, а так же запуск программы по «обходу санкций»

   МИД Чехии назвал следующего премьера стучащей ботинком марионеткой Орбана

   Китай выразил протест после попадания китайских компаний под санкции ЕС и заявил, что он не участник конфликта

   Китай отказался давить на Россию ради урегулирования на Украине

 Продолжение политика >>




Спорт
    Букмекеры инвестируют рекордные 7,3 миллиарда рублей в спонсорство клубов РПЛ

    Российская гимнастка стала двукратной чемпионкой мира

   "Реал" победил "Ювентус" в Лиге чемпионов УЕФА

    Реку с крокодилами сочли пригодной для проведения соревнований по гребле на ОИ-2032

    Александр Овечкин сделал голевую передачу в матче НХЛ против «Сиэтла»

   "Спартак" отыгрался с 3:6 и победил "Шанхайских Драконов" в КХЛ

   "Барселона" забила шесть мячей "Олимпиакосу" в Лиге чемпионов УЕФА

   "Спартак" победил махачкалинское "Динамо" и стал лучшим в группе Кубка России

   Гимнастка Мельникова с лучшим результатом вышла в финал ЧМ в многоборье

 Продолжение спорт >>


 Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина