Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина
  


Последние новости

18:30 Силовые структуры Все Следствие и суд Криминал Полиция и спецслужбы Преступная Россия 17:31, 18 ноября 2025 Силовые структуры Арестованный за мефедрон тренер «подсадил» сокамерников на йогу в российском СИЗО
18:29 В «Динамо» оценили уход Карпина
18:28 Артист Юрий Куклачев назвал новость о своей готовности завершить карьеру фейком
18:28 Парализованный путешественник решил преодолеть на лыжах сотни километров в Антарктиде
18:27 Reuters: Bosch столкнулась с перебоями в работе на трех заводах
18:25 Варившим кофе над Вечным огнем россиянкам огласили приговор
18:25 Кобахидзе: Грузия находится «в режиме стратегического терпения» с Трампом




ЦБ РФ 18 ноя с 19 ноя + / - 
USD 81.1302 81.0547  -0.0755
EUR 94.4179 93.9295  -0.4884
GBP 106.6051 106.8058  +0.2007
Торги в СЭЛТ ММВБ
 Инструмент           Дата время  Сделка +/- %
 CNYRUB_TOD27 дек 17:4513,21-1,6 
 CNYRUB_TOM27 дек 19:0013,45+0,37 
 USD/RUB F27 дек 19:00101,75+0,73 
 EUR/RUB F27 дек 19:00106,33+0,43 
Индексы
 ММВБ27.12/18:502757,45 -0,33% 
 РТС27.12/18:50864,09 -1,62% 
 BTC/USD28.12/09:2194674 -1,64% 
ДатаЗнач.+/- %
 BRENT 28.12 00:59 73,38 +0,04
  WTI 28.12 08:45 69,62 -0,07
 GOLD 2620,84 -0,47

Экономика
    Госдума утвердила во втором чтении рост налогов

   Балтзавод заложил седьмой атомный ледокол проекта 22220

   В России за год ускорился рост цен на жилье

    В Госдуме заявили о необходимости введения в России военных займов - распространить сборы на крупный бизнес

    «Ъ»: У газового завода «Ямал СПГ» возникли проблемы после запрета перевалки в ЕС

    Продажи легковых автомобилей с пробегом в РФ в октябре выросли м/м на 18%

   Судебное разбирательство между Амурским ГПЗ и Linde продолжится в закрытом режиме

 Полная лента новостей >>
Политика
    Кобахидзе: Грузия находится «в режиме стратегического терпения» с Трампом

    Axios: Трамп сдался, поддержав голосование в Конгрессе по файлам Эпштейна

    США призвали Европу занять более агрессивную позицию в отношении России

   Le Monde рассказала об «Игре престолов» в Еврокомиссии

    Зеленский заявил о планах по активизации переговоров

   Кремль исключил присутствие России на переговорах с Зеленским в Турции

    Мадуро заявил о готовности к переговорам с Трампом

 Полная лента новостей >>
    

НОВОСТИ БИЗНЕСА

ЦБ предложил запретить маркетплейсам вводить разные цены в зависимости от средства платежа

Вторник 18 ноября 2025, 17:15     Версия документа для печати на принтер 

     Банк России предлагает конкретизировать правила недискриминационного доступа на маркетплейсы, начав с запрета устанавливать разные цены в зависимости от средства платежа, заявила на форуме "Фокус на клиента" председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.
     
      Правительство, ЦБ и участники рынка уже не раз публично обсуждали программы лояльности маркетплейсов, которые предлагают клиентам скидки на товары при оплате картами своих дочерних кредитных организаций. Банки критикуют этот подход, ссылаясь на недобросовестную конкуренцию.
     
      "Мы, действительно, постоянно обсуждаем этот вопрос, встречаемся с банками, с маркетплейсами, по отдельности, вместе, слушаем аргументы. И о чем это говорит? То, что выглядит на поверхности, ну и не только на поверхности как конфликт маркетплейсов и банков, - это отражение изменения характера конкуренции, причем такое - системное, в условиях платформенной экономики. Мы все привыкли говорить, что платформенная экономика - это не только маркетплейсы, но и сами банки, которые продают на своей платформе нефинансовые продукты. И встает вопрос о том, какая конкуренция справедливая. Потому что все согласны - и маркетплейсы, и банки, - что должна быть конкуренция, но должна быть справедливая. Вот что такое добросовестная, справедливая конкуренция в условиях появления платформенной экономики, мы вместе с правительствами, с участниками рынка обсуждаем, потому что там, действительно, очень много деталей", - заявила Набиуллина.
     
      "Но вот в чем, наверное, у меня позиция даже как-то более однозначно определилась: я считаю, что нельзя использовать разную цену, цена не должна быть разной в зависимости от того, какой способ оплаты выбирается. Почему? Потому что цена продукта или услуги - это то, что определяет по многому выбор человека. Если идет манипуляция ценой с помощью каких-то способов оплаты, здесь очень тяжело отследить, чтобы не было злоупотреблений и так далее", - добавила она.
     
      Глава Банка России заявила о необходимости конкретизировать некоторые правила недискриминационного доступа на маркетплейсы.
     
      "Я думаю, что надо начать как раз с запретов некоторых таких практик, которые явно нарушают эту конкурентную среду, в том числе нельзя использовать, например, различные цены в зависимости от того, какое средство платежа используется. Мне кажется, это уже одну часть проблемы уберет, но думаю, что и с развитием платформенной экономики таких вопросов будет вставать больше и больше. Это не значит, что мы сейчас можем отрегулировать как-то однозначно, надолго. Нам придется идти шаг за шагом и создавать условия для добросовестной конкуренции между разными участниками", - сказала Набиуллина.
     
      Участвовавший в дискуссии глава Сбербанка Герман Греф заявил, что маркетплейсы Ozon и Wildberries достаточно большие компании, чтобы продолжать использовать практику дифференциации цен по средству платежа. "Я бы на их месте просто сам убрал. Честно сказать, стыдно такими практиками заниматься" - сказал Греф.
     
      В октябре Ozon предложил банкам принять участие в программе лояльности маркетплейса, которая изначально предполагала скидки за покупки картой Озон банка. Компания отмечала, что уровень скидок на товары по картам различных банков-участников будет одинаковым, а подключиться к программе на коммерческих условиях может любой банк. CFO группы Игорь Герасимов говорил, что компания получила 7 заявок на участие в программе лояльности.
     
      Набиуллина прокомментировала инициативу Ozon, отметив, что "дьявол в деталях". "Мы с банками разбирали, как представляются эти скидки и бонусы, какой клиентский путь. Если у вас 300 с лишним банков дадут эти бонусы и скидки, кто будет на первом месте в приложении для человека, кто будет регулировать это? И мы знаем, что клиентским путем, даже если формально все одинаково, можно очень хорошо манипулировать. Поэтому нужно это обсуждать. Или второй вопрос, скидки и бонусы. Если платформа финансирует эти скидки и бонусы (обычно у нас сами банки финансируют свои скидки и бонусы)... А если платформа, которая должна быть равноудаленной инфраструктурой, начинает продвигать с помощью своего финансового ресурса продукт своей организации, нам тоже кажется, что это не очень справедливая конкуренция", - заявила она.
     
      Набиуллина рассказала, что ЦБ, изучив опыт других стран, предлагал правительству для обсуждения радикальный путь - запретить маркетплейсам иметь собственные финансовые организации.
     
      "Но это такой радикальный путь, потому что у нас уже есть у маркетплейсов свои финансовые организации, которые очень быстро растут. То есть, если представить, что банк не маркетплейса рос бы такими темпами, был бы вопрос, за счет чего он растет. Вот этот явно такой не очень органичный рост, очень быстрый рост, связан, конечно, с использованием преимуществ того, что этот банк находится в периметре маркетплейса", - отметила Набиуллина.
     
      По ее словам, маркетплейсы за счет большого количества клиентов становятся системно значимой инфраструктурой, которая может потребовать особого регулирования. "Потому что от той же, кстати, технологической устойчивости зависит просто благосостояние клиентов. Потому что если не не дай бог какой-нибудь сбой технологический на этой инфраструктуре.... За технологической информационной безопасностью банка, вы знаете, какой жесткий достаточно контроль, надзор и так далее. А здесь уже по значимости для общества, конечно, они приобретают похожее значение", - сказала глава ЦБ.
     
      Руководитель Ozon Fintech Ваэ Овасапян отметил в свою очередь, что регулятору нужно решить принципиальный вопрос, почему одним индустриям нельзя владеть банками, а другим можно.
     
      "Известно, что люди хотят низких цен, но если регулятор говорит, что не низкие цены нужны, а формы лояльности банки должны предоставлять другим образом, будем учитывать и этот аспект тоже", - сказал он.
     
      Представитель Ozon пояснил "Интерфаксу", что скидки при оплате товаров определенной банковской картой - это программа лояльности, в которую инвестирует банк, при этом у различных игроков и банковского, и ритейл-рынка есть аналогичные инструменты, например, кешбэки и партнерские бонусные программы. Он отмети, что скидки выполняют важную социальную функцию, позволяя покупателям получать более выгодные цены в любой точке страны. (Интерфакс)





Бизнес
    Reuters: Bosch столкнулась с перебоями в работе на трех заводах

   В Wildberries назвали абсурдными предложения по ограничению скидок

    Греф: В 2025 году маркетплейсы в России недоплатили налогов на 1,5 трлн рублей

   «УП» рассказала о роли Миндича в «коррупционном айсберге» на Украине

   Владелец прав на песню Baby Shark провел IPO

    На активы «Лукойла» в соседней стране нашелся покупатель

    Розенбаум оформил товарный знак «Доля казачья — служба лихая»

   Аналитик Bernstein предупредила о конце «золотой эры» владельца Лабубу

    «Ведомости»: Половина закрытий точек в РФ приходится на магазины одежды и обуви

   ТАСС узнал о бегстве учредителя «Фенсмы» из-за дела о взятке в «Росатоме»

 Весь бизнес >>


  


      Reuters: Bosch столкнулась с перебоями в работе на трех заводах

   В Wildberries назвали абсурдными предложения по ограничению скидок

      Греф: В 2025 году маркетплейсы в России недоплатили налогов на 1,5 трлн рублей

   «УП» рассказала о роли Миндича в «коррупционном айсберге» на Украине

   Владелец прав на песню Baby Shark провел IPO

      На активы «Лукойла» в соседней стране нашелся покупатель



      Розенбаум оформил товарный знак «Доля казачья — служба лихая»

   Аналитик Bernstein предупредила о конце «золотой эры» владельца Лабубу

      «Ведомости»: Половина закрытий точек в РФ приходится на магазины одежды и обуви

   ТАСС узнал о бегстве учредителя «Фенсмы» из-за дела о взятке в «Росатоме»


  ПОЛНАЯ ЛЕНТА НОВОСТЕЙ >>




Экономика
    Госдума утвердила во втором чтении рост налогов

   Балтзавод заложил седьмой атомный ледокол проекта 22220

   В России за год ускорился рост цен на жилье

    В Госдуме заявили о необходимости введения в России военных займов - распространить сборы на крупный бизнес

    «Ъ»: У газового завода «Ямал СПГ» возникли проблемы после запрета перевалки в ЕС

    Продажи легковых автомобилей с пробегом в РФ в октябре выросли м/м на 18%

   Судебное разбирательство между Амурским ГПЗ и Linde продолжится в закрытом режиме

   "Газпром" приобрел контроль в автопроизводителе люксовых автомобилей Aurus

   В посольстве РФ рассказали о планах Британии отказаться от российского урана к 2028 году

 Продолжение экономика >>




Технологии
    Смартфоны во всем мире подорожают из-за дефицита памяти и ИИ

   Академик РАН рассказал о миссии по поиску «примитивной жизни» на Венере

    На AI Journey Сбер и AIRI представят финансового аналитика будущего

    Apple похоронила свой самый дорогой компьютер

    Илон Маск раскритиковали Microsoft и Windows

   Эксперты оценили риск зарядки телефонов в общественных местах

   Три китайских тайконавта вернулись на Землю

   США получили вторую многоразовую тяжелую ракету - первая ступень New Glenn впервые совершила успешную мягкую посадку

   NASA запустила к Марсу два спутника для изучения его магнитосферы

 Продолжение технологии >>
   
События
    Силовые структуры Все Следствие и суд Криминал Полиция и спецслужбы Преступная Россия 17:31, 18 ноября 2025 Силовые структуры Арестованный за мефедрон тренер «подсадил» сокамерников на йогу в российском СИЗО

    Артист Юрий Куклачев назвал новость о своей готовности завершить карьеру фейком

    Парализованный путешественник решил преодолеть на лыжах сотни километров в Антарктиде

    Варившим кофе над Вечным огнем россиянкам огласили приговор

    У покупательницы квартиры Долиной появился шанс взыскать с нее 112 млн руб.

   В России оценили идею ввода «сбора совести» для алко- и табачных компаний

    Россияне стали находить заминированные кошельки

   Евросоюз заявил о планах уменьшить сроки передислокации войск с 45 до пяти дней

   Сбер призвал ввести уголовную ответственность за мошенничество с использованием дипфейков

 Продолжение события >>




Медицина
    Продажи псевдо-оземпика в России взлетели в 2,5 тысячи раз

    Рост числа больных раком простаты связали с их психологическим состоянием

    Neuron: Гипертония повреждает нейроны за три дня до появления симптомов

   Врачи назвали долю пациентов с лишним весом

    Путин утвердил в РФ обязательную трехлетнюю отработку для бюджетников-медиков

    Россиянам разрешили запивать еду

    В крови переболевших COVID-19 нашли необычные структуры

 Продолжение Медицина >>
   
Политика
    Кобахидзе: Грузия находится «в режиме стратегического терпения» с Трампом

    Axios: Трамп сдался, поддержав голосование в Конгрессе по файлам Эпштейна

    США призвали Европу занять более агрессивную позицию в отношении России

   Le Monde рассказала об «Игре престолов» в Еврокомиссии

    Зеленский заявил о планах по активизации переговоров

   Кремль исключил присутствие России на переговорах с Зеленским в Турции

    Мадуро заявил о готовности к переговорам с Трампом

   Палестина приветствовала резолюцию СБ ООН по Газе

    Reuters узнал условие Трампа для поддержки законопроекта о санкциях

 Продолжение политика >>




Спорт
    В «Динамо» оценили уход Карпина

   Махачев вернулся на вершину абсолютного рейтинга UFC

   Минспорта рассмотрит предложения тренеров по развитию футбола в России

    Боксер Усик поблагодарил WBO после отказа от звания абсолютного чемпиона мира

    Валерий Карпин объявил об уходе с поста главного тренера московского «Динамо»

    Овечкин провел 903-й гол в регулярных чемпионатах НХЛ

    Александр Усик лишился статуса абсолютного чемпиона мира

   Сборные Германии и Нидерландов завоевали путевки на ЧМ-2026

    В Госдуме призвали УЕФА наказать зачинщиков провокации против России

 Продолжение спорт >>


 Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина