Среда 19 ноября 2025, 16:41
Индекс Мосбиржи (IMOEX) резко вырос в ожидании новостей по урегулированию украинского конфликта. Рост на рынке акций ускорился после того, как издание Politico со ссылкой на неназванного высокопоставленного сотрудника администрации президента США сообщило, что план по мирному урегулированию может быть согласован уже в этом месяце или даже на этой неделе.
На этом фоне индекс Мосбиржи (IMOEX) вырос на 1,33%, до 2597,29 пункта по состоянию на 14:30 мск. К 14:55 мск рост ускорился до 2,1% и индекс поднялся до 2618,4 пункта. Выше отметки 2600 пунктов индекс смог подняться впервые с 10 ноября.
К 16:13 мск индекс поднялся на 4% по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня и торговался на отметке 2665,85 пункта.
Все 43 акции, входящие в индекс Московской биржи, вышли в плюс. Среди бумаг, входящих в индекс, в лидерах роста по состоянию на 15:50 мск были бумаги ПИК (+3,7%), «Яндекса» (+3,2%), «Совкомфлота» (+3,1%), «Юнипро» (+3,1%) и НОВАТЭКа (+2,4%).
В среду на рынке российских акций наблюдается повышенная волатильность на новостях геополитики — несколько часов назад бенчмарк уходил в минус на новостях о том, что спецпосланник президента США Стив Уиткофф не сможет встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским в Турции.
В середине дня издание Politico сообщило, что правительство США в ближайшее время планирует представить проект нового мирного соглашения, которое, по словам официальных лиц, положит конец конфликту в Восточной Европе.
Рамочное соглашение о прекращении конфликта России и Украины будет согласовано всеми сторонами уже на этой неделе, сообщил высокопоставленный сотрудник Белого дома. По данным издания, в Белом доме испытывают оптимизм, но Украина и страны Европы не участвуют в подготовке параметров урегулирования.
В США сообщили о согласовании рамок мира на Украине уже на этой неделе
В МИД России сообщили РБК о том, что если бы у американской стороны появились предложения, то о них бы сообщили по установленным для этого каналам внешнеполитических ведомств двух стран. «От Госдепа МИД России ничего подобного не получал. О чем идет речь, лучше уточнить у издания», — добавили там.
Рынок российских акций растет на фоне надежд о возобновлении переговорного процесса по урегулированию украинского конфликта, чувствительность к геополитическим новостям выросла, рассказали в «БКС Мир инвестиций». Теперь участники рынка будут ожидать подтверждения позитивных новостей из Турции, где должна пройти встреча главы Украины Владимира Зеленского и делегации США во главе с министром армии Дэниелом Дрисколлом.
В «Альфа-Инвестициях» отметили, что позитивные новости о возможной активизации мирных переговоров улучшили настроения на рынке, но вместе с тем оптимизм инвесторов остается сдержанным из-за хрупкости переговорного процесса — полноценного прорыва пока не произошло.
Геополитические ожидания вызвали резкий рост почти всех бумаг в индексе Мосбиржи, рассказал аналитик «Цифра брокер» Дмитрий Вишневский. Однако высокая волатильность сохраняется, и инвесторам стоит быть готовыми к возможной коррекции на фоне новостей о неожиданных дипломатических осложнениях, предупредил эксперт. В ближайшее время рынок акций продолжит реагировать на геополитические новости, а также на динамику глобальных рынков и сообщения об экономических показателях, что может привести к колебаниям на краткосрочной дистанции.
|