Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина
  


Последние новости

09:40 Россиянки выиграли командный ЧМ по шахматам
09:40 Московское "Динамо" одержало победу в первом матче РПЛ после ухода Карпина
09:38 Набиуллина предложила запретить маркетплейсам продавать у себя продукты дочерних банков
09:36 В России действует более 13 тысяч китайских инвесторов
09:35 Россия и Иран прорабатывают детали создания морской контейнерной линии
09:35 Росморпорт думает об инвестициях в строительство зарубежной портовой инфраструктуры
09:35 Израиль ликвидировал начальника штаба "Хезболлы" в Бейруте


ЦБ РФ 20 ноя с 21 ноя + / - 
USD 80.9448 80.7321  -0.2127
EUR 93.7804 92.6047  -1.1757
GBP 106.3938 105.5976  -0.7962
Торги в СЭЛТ ММВБ
 Инструмент           Дата время  Сделка +/- %
 CNYRUB_TOD27 дек 17:4513,21-1,6 
 CNYRUB_TOM27 дек 19:0013,45+0,37 
 USD/RUB F27 дек 19:00101,75+0,73 
 EUR/RUB F27 дек 19:00106,33+0,43 
Индексы
 ММВБ27.12/18:502757,45 -0,33% 
 РТС27.12/18:50864,09 -1,62% 
 BTC/USD28.12/09:2194674 -1,64% 
ДатаЗнач.+/- %
 BRENT 28.12 00:59 73,38 +0,04
  WTI 28.12 08:45 69,62 -0,07
 GOLD 2620,84 -0,47

Экономика
   Россия и Иран прорабатывают детали создания морской контейнерной линии

   Росморпорт думает об инвестициях в строительство зарубежной портовой инфраструктуры

    Застрявшие в Белоруссии фуры начали выезжать в Литву

    Глава Минфина Силуанов оценил размер теневой экономики России

   Поступление налогов в бюджетную систему РФ в январе-октябре выросло на 8%

   Биржевые цены на Аи-95 снизились на 1,62%, на Аи-92 - на 2,59% за неделю

 Полная лента новостей >>
События
   Израиль ликвидировал начальника штаба "Хезболлы" в Бейруте

   Аэропорт Вильнюса закрыт из-за инцидентов с воздушной контрабандой

   Трамп заявил, что США продолжают продавать огромное количество оружия НАТО для Украины

   Генерал Кейн посетит Пуэрто-Рико для консультаций с командованием группировки ВМС США по Венесуэле

   Макрон может объявить на днях о введении добровольной военной службы во Франции

   Собчак извинилась перед Михалковым из-за «голой вечеринки»

 Полная лента новостей >>
    

 ФИНАНСЫ

Крупные банки уточнили свою позицию по запрету скидок на маркетплейсах

Пятница 21 ноября 2025, 09:07     Версия документа для печати на принтер 

     «Сбер», ВТБ, Альфа-банк, Т-банк и Совкомбанк выступили с новым заявлением по поводу скидок при оплате товаров на маркетплейсах. Крупные кредитные организации сообщили, что выступают за дисконты на цифровых платформах, но только без привязки к тому, какой картой потребитель оплачивает товар. Об этом говорится в комментарии «Сбера», поступившем в РБК. Он отражает позицию всех пяти игроков и должен разъяснить суть письма, содержание которого распространилось в СМИ накануне, пояснил представитель Сбербанка.
     
      «Мы выступаем за скидки на маркетплейсах и удобство оплаты для всех жителей нашей страны. Связывание скидки и цены товара с конкретным платежным инструментом сужает выбор и может вводить людей в заблуждение — клиент должен получать обещанную выгоду в любом удобном ему сценарии оплаты. Акции и специальные предложения маркетплейсов должны быть доступны всем покупателям вне зависимости от банка, выпустившего карту, или выбранного способа оплаты. Именно об этом было обращение банков. Речь не о снижении доступности скидок, а об увеличении аудитории, которым они доступны», — говорится в новом совместном заявлении кредитных организаций.
     
      Ранее стало известно, что главы «Сбера», ВТБ, Т-банка, Альфа-банка и Совкомбанка направили спикеру Госдумы Вячеславу Володину письмо с предложением запретить маркетплейсам инвестировать в снижение цен товаров. Первым об этом сообщил ТАСС. Аналогичное обращение также было направлено премьер-министру Михаилу Мишустину, писал РБК.
     
      В документе содержатся два предложения:
     
      - Обязать маркетплейсы «устанавливать единую цену (и не снижать ее путем предоставления скидки) при оплате товара на цифровых платформах» вне зависимости от того, какое электронное средство платежа (карта какого банка) используется для оплаты. «Это позволит пресечь недобросовестную практику маркетплейсов устанавливать сниженную цену (скидку) при использовании платежной карты аффилированного с данным маркетплейсом банка, а также позволит создать равные условия для клиентов всех банков и поддержать конкуренцию между банками, платежные инструменты которых используются покупателями на маркетплейсах для оплаты товаров (услуг)», — говорилось в документе.
     
     
      - Запретить маркетплейсам «вкладывать средства в снижение цен товаров». Банкиры предлагали ограничить инвестиции «как на прямые скидки и акции, так и на косвенные формы финансирования — бонусные программы, возвраты, маркетинговые субсидии». Исключение, по мнению кредитных организаций, можно сохранить только для собственных товаров маркетплейсов и социально значимых позиций.
     
      В новом комментарии пятерки банков нет разъяснений, продолжают ли игроки выступать за запрет инвестиций маркетплейсов в скидочные программы.
     
      Представители банковского рынка резюмировали: «Мы действуем открыто и в интересах клиентов и готовы к конструктивному диалогу с регулятором и маркетплейсами, чтобы выработать решения, которые сохранят выгоды для покупателей и обеспечат честную конкуренцию. На наш взгляд, маркетплейсы манипулируют информацией в СМИ».
     
     
      Почему возник новый виток спора банков с маркетплейсами
     
      Обсуждение скидок и регулирования цен на цифровых платформах возобновилось осенью 2025 года, после того как был принят закон «О платформенной экономике» (289-ФЗ). Представители банков настаивали, что документ требует доработки, ЦБ с этим соглашался.
     
      Дискуссия обострилась 18 ноября. Выступая на форуме Банка России «Фокус на клиента», глава «Сбера» Герман Греф обвинил маркетплейсы в недобросовестной конкуренции и работе «в убыток и за счет государства».
     
      «По нашим оценкам, маркетплейсы в этом году недоплатили налогов на 1,5 трлн руб. То есть вот скидки все, которые они дают, это вообще за наш с вами счет. И мне нисколько не жалко физическую сеть, но мне неприятно, когда маркетплейсы забирают неправомерно долю на рынке у физических сетей за счет нерыночных условий конкуренции, созданных со стороны государства. И вот это должно быть прекращено», — заявил топ-менеджер.
     
      Глава ЦБ Эльвира Набиуллина на том же форуме согласилась, что скидки, которые маркетплейсы дают при оплате карточками их банков, это «не совсем справедливая конкуренция».
     
      «В чем у меня позиция более однозначная определилась: я считаю, что нельзя использовать разную цену. Цена не должна быть разной в зависимости от того, какой способ оплаты выбирается. Почему? Потому что цена продукта или услуги — это то, что определяет во многом выбор человека. Если идет манипуляция ценой с помощью каких-то способов оплаты, здесь очень тяжело отследить, чтобы не было злоупотреблений и так далее», — сказала глава регулятора. Она призвала всех участников рынка продолжить обсуждение и найти оптимальный вариант.
     
      Набиуллина также напомнила, что в некоторых странах маркетплейсам и подобного рода платформам запрещено иметь свои финансовые организации, но назвала такой подход радикальным.
     
      На критику банкиров и ЦБ в тот же день отреагировали компании Ozon и Wildberries. Представители последней заявили, что идея ограничения скидок при выборе способа оплаты на маркетплейсах абсурдна.
     
      «Истинная цель крупных банков, лоббирующих запрет скидок, — нерыночным путем ограничить развитие банков маркетплейсов. От запрета скидок пострадают миллионы потребителей по всей России, для которых товары станут дороже. Нам жаль, что Банк России не поддерживает создание условий здоровой конкуренции на рынке», — сообщили в пресс-службе компании.
     
      О важной социальной функции скидок заявили и в Ozon. Дисконты, как указали в пресс-службе маркетплейса, «позволяют миллионам покупателей получать более выгодные цены в любой точке страны».
     
      «Скидки при оплате товаров определенной банковской картой — это программа лояльности, в которую инвестирует банк. У различных игроков и банковского, и ретейл-рынка есть аналогичные инструменты, например кешбэки и партнерские бонусные программы», — отметили в компании.
     
      Wildberries и Ozon отреагировали и на письмо банкиров: предложенный запрет на инвестиции в скидки и бонусы приведет к росту цен на товары. В пресс-службе «Яндекс Маркета» сообщили, что готовы обсуждать регулирование скидочной политики маркетплейсов. (rbc.ru)



Финансы
   Набиуллина предложила запретить маркетплейсам продавать у себя продукты дочерних банков

   В России действует более 13 тысяч китайских инвесторов

   Замглавы МИД РФ Руденко заявил о предстоящих переговорах по запуску карты "Мир" в Индии

    Рубль резко укрепился к доллару и евро

    Похищенные в «Москва-Сити» миллионы предназначались теневому директору миллиардеру Ибрагиму Сулейманову

   Попавший под санкции ЛУКОЙЛ объявил дивиденды выше ожиданий

   Рынок акций РФ открылся в утреннюю сессию ростом индекса IMOEX2 на 2,4%

    НБКИ: Средний размер автокредита в октябре достиг 1,51 миллиона рублей

    Глава Минфина собрался бороться с платежами наличкой

   Рынок акций РФ открылся в утреннюю сессию снижением индекса IMOEX2 на 0,6%

 Все финансы >>


  


   Набиуллина предложила запретить маркетплейсам продавать у себя продукты дочерних банков

   В России действует более 13 тысяч китайских инвесторов

   Замглавы МИД РФ Руденко заявил о предстоящих переговорах по запуску карты "Мир" в Индии

      Рубль резко укрепился к доллару и евро

      Похищенные в «Москва-Сити» миллионы предназначались теневому директору миллиардеру Ибрагиму Сулейманову

   Попавший под санкции ЛУКОЙЛ объявил дивиденды выше ожиданий



   Рынок акций РФ открылся в утреннюю сессию ростом индекса IMOEX2 на 2,4%

      НБКИ: Средний размер автокредита в октябре достиг 1,51 миллиона рублей

      Глава Минфина собрался бороться с платежами наличкой

   Рынок акций РФ открылся в утреннюю сессию снижением индекса IMOEX2 на 0,6%

лента новостей




Экономика
   Россия и Иран прорабатывают детали создания морской контейнерной линии

   Росморпорт думает об инвестициях в строительство зарубежной портовой инфраструктуры

    Застрявшие в Белоруссии фуры начали выезжать в Литву

    Глава Минфина Силуанов оценил размер теневой экономики России

   Поступление налогов в бюджетную систему РФ в январе-октябре выросло на 8%

   Биржевые цены на Аи-95 снизились на 1,62%, на Аи-92 - на 2,59% за неделю

   Шишкарев ожидает снижения рынка контейнерных перевозок в 2025 году на 5-6%

   АКРА отметило продолжающееся ухудшение показателей маржи чистой прибыли и долговой нагрузки компаний в 2024-2025 гг.

   План сборки Lada Iskra в Петербурге в 2025 году снижен до 3 тыс. шт. на фоне вялого рынка

 Продолжение экономика >>




Технологии
    «Яндекс» будет искать сознание у ИИ вместе с академиком РАН

    Операционная система Windows 11 с поддержкой искусственного интеллекта может сама скачивать вредоносные программы

    В NASA заявили, что межзвездный объект 3I/ATLAS однозначно является кометой

 Продолжение технологии >>
   
События
   Израиль ликвидировал начальника штаба "Хезболлы" в Бейруте

   Аэропорт Вильнюса закрыт из-за инцидентов с воздушной контрабандой

   Трамп заявил, что США продолжают продавать огромное количество оружия НАТО для Украины

   Генерал Кейн посетит Пуэрто-Рико для консультаций с командованием группировки ВМС США по Венесуэле

   Макрон может объявить на днях о введении добровольной военной службы во Франции

   Собчак извинилась перед Михалковым из-за «голой вечеринки»

   Минобороны Британии заявило о перехвате российского военного корабля

   МИД заявил о сожалении из-за повреждения посольства Азербайджана в Киеве

    В Госдуме заявили об уголовных сроках за продажу квартир под влиянием мошенников

 Продолжение события >>




Медицина
    Врачи назвали железные причины отказаться от сахара в чае

    Роспотребнадзор утвердил критерии для внесения сайтов с БАД в реестр запрещенных

    Терапевт: Скандинавская ходьба полезнее, чем 10 тысяч шагов в день

    Врач предупредила об опасности популярного средства от бессонницы

    Ученым удалось побороть диабет 1 типа у мышей

 Продолжение Медицина >>
   
Политика
   Европейский план по Украине не предусматривает запрет на вступление в НАТО

   Мерц усомнился, что в скором времени удастся принять план Трампа по Украине

   США и Украина обсуждают возможность визита Зеленского в Вашингтон на неделе

   Рубио заявил, что полного согласия по мирному плану по Украине пока нет

   Солистка «Стоптайм» покинула Россию после освобождения из-под ареста

   Администрация Трампа досрочно распустила созданный Маском DOGE

   Рубио заявил о «праве голоса» России в мирном плане

    NYT сообщила об изменениях в рабочей версии плана США после переговоров

    Белый дом заявил об «обновленных рамках» урегулирования после переговоров

 Продолжение политика >>




Спорт
   Россиянки выиграли командный ЧМ по шахматам

   Московское "Динамо" одержало победу в первом матче РПЛ после ухода Карпина

   "Локомотив" и "Краснодар" сыграли вничью в матче РПЛ

   Пилотов McLaren "Формулы-1" дисквалифицировали после гонки в Лас-Вегасе

    Эту машину не остановить! Овечкин приблизился к очередному рекорду НХЛ

    Овечкин первым за 15 лет в НХЛ оформил хет-трик после достижения 40 лет

    КХЛ получила 283,3 миллиона букмекерских отчислений в третьем квартале 2025 года

    Госдума приняла закон о повышении налогов для букмекеров в 60 раз

    Российские биатлонисты обратились в комиссию спортсменов IBU из-за недопуска

 Продолжение спорт >>


 Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина