Четверг 27 ноября 2025, 09:38
Сбербанк в течение месяца примет решение по тарифам из-за планируемой отмены льгот по НДС при операциях по банковским картам, сообщил "Интерфаксу" зампред правления, финансовый директор Сбербанка Тарас Скворцов в кулуарах DomClick Digital Forum.
"Сейчас рассматриваем, примем решение в течение месяца", - сказал он, отвечая на вопрос, определился ли уже банк с перенесением этих затрат в тарифы или нет.
Госдума на прошлой неделе приняла в третьем чтении законопроект, который отменяет действующее с 2006 года освобождение от НДС для операций и услуг, связанных с обслуживанием банковских карт, а также для услуг компаний, обеспечивающих передачу и обработку данных между участниками расчетов (процессинг и эквайринг).
Ранее Скворцов заявлял, что отмена этих льгот в самом жестком варианте может обойтись банковскому сектору более чем в 200 млрд рублей.
"Этот сценарий предполагает, что банковский сектор полностью возьмет НДС на себя. Вполне возможно, что банки будут повышать тарифы на размер НДС. И в этом случае, конечно, влияние на сектор будет меньше, но кто-то другой за это заплатит", - заявил финдиректор Сбербанка.
"Мы понимаем, что очень многие потребители услуг: физические лица, малый бизнес, те, кто находится на упрощенном режиме налогообложения с пониженной ставкой НДС - они не смогут принять к вычету этот НДС, поэтому для них это будет прямым образом удорожанием услуг", - отметил он.
"Внутри себестоимости товара банковский тариф действительно небольшой. И его возможное удорожание на 22%, или 200 млрд рублей в год относительно ВВП - эта сумма очень маленькая. Бюджет получит порядка 50% от этой суммы в том или ином сценарии дополнительных налогов в целом со всех участников рынка", - высказал мнение финдиректор Сбербанка.
|