Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина
  


Последние новости

18:50 Путин рассказал об особом значении Красноармейска
18:49 Зеленский заявил о появлении шанса на завершение конфликта
18:49 Путин рассказал, какой ответ готова дать Россия на атаки на танкеры
18:48 Путин заявил, что Россия готова к войне с Европой при необходимости
18:07 На гендиректора компании с 100-летней историей завели дело из-за ущерба Минобороны России
18:07 Российский депутат фразой о Москве отреагировал на вопрос о скандальном фото жены из Дубая
18:05 Путин предложил создать единую экосистему сопровождения инвестиций


ЦБ РФ 2 дек с 3 дек + / - 
USD 77.7027 77.4631  -0.2396
EUR 90.3438 89.8514  -0.4924
GBP 102.9716 102.6541  -0.3175
Торги в СЭЛТ ММВБ
 Инструмент           Дата время  Сделка +/- %
 CNYRUB_TOD27 дек 17:4513,21-1,6 
 CNYRUB_TOM27 дек 19:0013,45+0,37 
 USD/RUB F27 дек 19:00101,75+0,73 
 EUR/RUB F27 дек 19:00106,33+0,43 
Индексы
 ММВБ27.12/18:502757,45 -0,33% 
 РТС27.12/18:50864,09 -1,62% 
 BTC/USD28.12/09:2194674 -1,64% 
ДатаЗнач.+/- %
 BRENT 28.12 00:59 73,38 +0,04
  WTI 28.12 08:45 69,62 -0,07
 GOLD 2620,84 -0,47

Экономика
    Путин предложил создать единую экосистему сопровождения инвестиций

    Набиуллина объяснила устойчивость российской экономики

   "АвтоВАЗ" намерен в 2026 г. увеличить производство Lada до 400 тыс. автомобилей

   Набиуллина предложила не сводить интересы бизнеса лишь к ключевой ставке

   Силуанов заявил, что последствия повышения НДС «мы не заметим»

   Биржевые цены на газ в Европе упали до минимальных с марта 2024 года значений

 Полная лента новостей >>
События
   Путин рассказал об особом значении Красноармейска

   Путин рассказал, какой ответ готова дать Россия на атаки на танкеры

    Российский депутат фразой о Москве отреагировал на вопрос о скандальном фото жены из Дубая

    227-килограммовый медведь тайно жил под жилым домом несколько месяцев

   Лишенный депутатского мандата Вороновский попал в больницу

   В НАТО знают об обеспокоенности Турции в связи с ударами по судам в Черном море

 Полная лента новостей >>
    

 ФИНАНСЫ

Рынок акций РФ открылся в утреннюю сессию снижением индекса IMOEX2 на 0,2%

Вторник 2 декабря 2025, 07:44     Версия документа для печати на принтер 

     Рынок акций РФ на старте торгов утренней сессии на Мосбирже во вторник умеренно корректируется вниз после роста накануне в ожидании дальнейших новостей вокруг переговоров по мирному завершению военного конфликта на Украине.
     
      Фактором поддержки выступает выросшая в начале недели нефть (фьючерс на Brent торгуется выше $63 за баррель). Индекс IMOEX2 за минуту утренних торгов просел на 0,2%.
     
      К 07:01 (мск) индекс МосБиржи составил 2681,81 пункта (-0,2%); лидируют в снижении акции "МТС" (-0,8%), "Норникеля" (-0,5%), "Аэрофлота" (-0,4%), АФК "Система" (-0,4%), "Интер РАО" (-0,4%), "Т-Технологии" (-0,4%).
     
      Официальный курс доллара США, установленный ЦБ РФ со 2 декабря, составляет 77,7027 руб. (-52,57 копейки).
     
      Подешевели также акции "Северстали" (-0,3%), "Группы компаний ПИК" (-0,3%), "НОВАТЭКа" (-0,3%), "Полюса" (-0,3%), "Яндекса" (-0,3%), "АЛРОСА" (-0,2%), "Газпрома" (-0,2%), "ЛУКОЙЛа" (-0,2%), "Сургутнефтегаза" (-0,2%), "ММК" (-0,2%), "Русала" (-0,2%), Сбербанка (-0,1% и -0,3% "префы"), "Татнефти" (-0,1%), ВТБ (-0,1%).
     
      Подорожали акции "ВК" (+0,8%), "Московской биржи" (+0,4%), "ФосАгро" (+0,1%), МКПАО "Хэдхантер" (+0,1%), "префы" "Сургутнефтегаза" (+0,1%).
     
      Президент США Дональд Трамп заявил журналистам в минувшие выходные, что доволен ходом переговоров по Украине и предрекает "хорошие шансы" мирному соглашению. При этом президент США вновь заявил, что не намерен устанавливать дедлайн для РФ по решению украинского кризиса.
     
      В понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что президент РФ Владимир Путин планирует встретиться со спецпосланником США Стивом Уиткоффом в Москве во вторник во второй половине дня для обсуждения "мирного плана Трампа" по Украине.
     
      Власти США с оптимизмом относятся к переговорам по решению украинского конфликта, заявила в понедельник представитель Белого дома Кэролайн Левитт. "В администрации есть оптимизм", - сказала она на брифинге, отвечая на просьбу журналиста прокомментировать переговорный процесс.
     
      Левитт напомнила, что на выходных США провели переговоры с украинской делегацией во Флориде и сообщила, что спецпосланник президента США Уиткофф направился в Россию.
     
      Тем временем, президент Франции Эмманюэль Макрон в понедельник, говоря об ограничительных мерах в отношении России, пообещал "усилить давление" на Москву в ближайшие недели. "Я хочу вас заверить, что в ближайшие недели давление будет усилено в отношении России", - подчеркнул президент Франции, выступая на совместной пресс-конференции с украинским коллегой Владимиром Зеленским.
     
      Кроме того, глава Франции заявил, что считает невозможным согласовывать план по украинскому урегулированию без участия европейских стран.
     
      Макрон после встречи с Зеленским провел в понедельник телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом, сообщил телеканал БФМ-ТВ со ссылкой на Елисейский дворец. По его информации, Макрон и Трамп обсудили ситуацию на Украине.
     
      По оценке аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, для индексов МосБиржи и РТС сопротивлениями выступают уровни 2690 пунктов и 1100 пунктов соответственно перед встречей во вторник спецпосланника США Уиткоффа с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве. В РФ в целом все еще преобладают оптимистичные надежды на разрешение украинского конфликта, которое может привести к обновлению индексами в ближайшие недели и месяцы локальных максимумов. Разочарование же ходом мирных переговоров, напротив, может направить рынок к годовым минимумам, считает аналитик.
     
      Аналитик ФГ "Финам" Дмитрий Лозовой также полагает, что основным драйвером движения рынка акций РФ выступает геополитика. В Москве во вторник спецпосланник США Уиткофф будет обсуждать с Путиным мирный план, по которому ранее велись переговоры. Американские представители заявляли, что в этот раз есть большие шансы на сделку, однако российский рынок по-прежнему относится к этому скептически и ждет реальных результатов.
     
      С точки зрения теханализа, на дневном графике индекс МосБиржи находится у очень крепкого уровня сопротивления 2700 пунктов, пробить его пока не удается, однако в случае появления позитивных новостей уровень будет легко пройден - тогда можно будет говорить о формировании восходящего тренда. В отсутствие позитива индекс МосБиржи будет показывать боковую динамику в коридоре 2600-2700 пунктов, полагает Лозовой. (Интерфакс)





Финансы
   Первый зампред ВТБ Пьянов дал совет, куда вложить деньги прямо сейчас

   Таврин напомнил о созданных на пенсии из США «лидерах нашей экономики»

   Орешкин назвал «скрытые» факторы влияния на рубль

   Валюта Индии рекордно упала, курс доллара впервые превысил 90 рупий

   Костин поддержал призыв признать проблему «ненастоящего» курса рубля

   Российским банкам разрешат до 2027 года не раскрывать чувствительную к санкциям информацию

    Сбер запустил новый аккредитив для российских импортеров из Индии

    Экономист: Проценты по вкладам принесут россиянам 9,5 триллиона рублей

   Минфин объявил параметры выпусков дебютных ОФЗ в юанях

    Первый зампред ВТБ предложил альтернативу плавающему курсу рубля. «Курс наш — безумные качели: то семьдесят, то сто при нефти сорок. Неактуальны ваши прошлые модели, узрите берега»

 Все финансы >>


  


   Первый зампред ВТБ Пьянов дал совет, куда вложить деньги прямо сейчас

   Таврин напомнил о созданных на пенсии из США «лидерах нашей экономики»

   Орешкин назвал «скрытые» факторы влияния на рубль

   Валюта Индии рекордно упала, курс доллара впервые превысил 90 рупий

   Костин поддержал призыв признать проблему «ненастоящего» курса рубля

   Российским банкам разрешат до 2027 года не раскрывать чувствительную к санкциям информацию



      Сбер запустил новый аккредитив для российских импортеров из Индии

      Экономист: Проценты по вкладам принесут россиянам 9,5 триллиона рублей

   Минфин объявил параметры выпусков дебютных ОФЗ в юанях

      Первый зампред ВТБ предложил альтернативу плавающему курсу рубля. «Курс наш — безумные качели: то семьдесят, то сто при нефти сорок. Неактуальны ваши прошлые модели, узрите берега»

      ЕЦБ отказался поддержать выплату Киеву €140 млрд под залог активов России

   Минфин предложил снять ограничение на расчеты наличными при покупке за границей физлицами-резидентами РФ товаров для личных нужд





   WSJ рассказала о «самом смертоносном инвестклубе» в мире — армии США

лента новостей




Экономика
    Путин предложил создать единую экосистему сопровождения инвестиций

    Набиуллина объяснила устойчивость российской экономики

   "АвтоВАЗ" намерен в 2026 г. увеличить производство Lada до 400 тыс. автомобилей

   Набиуллина предложила не сводить интересы бизнеса лишь к ключевой ставке

   Силуанов заявил, что последствия повышения НДС «мы не заметим»

   Биржевые цены на газ в Европе упали до минимальных с марта 2024 года значений

    Первый зампред ВТБ призвал готовиться к пиковому росту цен

   В Правила поставки газа ввели коммерческую балансировку по долгосрочным договорам take-or-pay

   Профессор ВШЭ отметил, что открытость информации о юрлицах сдерживает негативное воздействие санкций

 Продолжение экономика >>




Технологии
   SpaceX начала строить свой космодром во Флориде

    Ракета Vega-C вывела на околоземную орбиту южнокорейский спутник KOMPSAT-7

    Samsung назвала стоимость тройного смартфона

    Samsung представила складывающийся втрое смартфон

   Смартфоны Samsung подорожают из-за высоких цен на оперативную память

   В Генштабе заявили, что ВС РФ продолжат наступательные действия с целью полного контроля Донбасса

    Российскую спутник-платформу RuVDSSat1 запустят до конца года

    Windows Latest: Windows 10 оказалась быстрее Windows 11 в тестах

    Популярность Windows 11 в России резко возросла

 Продолжение технологии >>
   
События
   Путин рассказал об особом значении Красноармейска

   Путин рассказал, какой ответ готова дать Россия на атаки на танкеры

    Российский депутат фразой о Москве отреагировал на вопрос о скандальном фото жены из Дубая

    227-килограммовый медведь тайно жил под жилым домом несколько месяцев

   Лишенный депутатского мандата Вороновский попал в больницу

   В НАТО знают об обеспокоенности Турции в связи с ударами по судам в Черном море

   Билеты на первые спектакли "Щелкунчика" в Большом раскупили за несколько часов

   "Росморречфлот" сообщил о незначительных повреждениях судна Midvolga-2 из-за БПЛА

   Дмитриев и Уиткофф гуляют по Москве перед началом встречи в Кремле

 Продолжение события >>




Медицина
    Врач подсказал простой метод «3-3-3» для самодиагностики бессонницы

    Исследование МРТ не выявило у Трампа проблем со здоровьем

   Академик Покровский сообщил об увеличении числа россиян с ВИЧ-инфекцией

    Появились подробности об обязательной трехлетней отработке для медиков в России

    Вред ночных пробуждений поставили под сомнение

    Назван неочевидный признак хронического недосыпа

    В России предложили заморозить цены на жизненно важные лекарства

 Продолжение Медицина >>
   
Политика
   Зеленский заявил о появлении шанса на завершение конфликта

    Путин заявил, что Россия готова к войне с Европой при необходимости

    Зеленский анонсировал непростые решения на фоне переговоров

    Уиткофф и Кушнер после встречи с Путиным отправятся к Зеленскому

    Арестович: Цель Украины на переговорах — добиться гарантий личной безопасности

    В США рассказали о работоспособности Трампа

    Генсек НАТО высказался по поводу вступления Украины в альянс

    Начинаются переговоры Путина и делегации США по Украине. В России объявили о важном дне для мира

    Зять Дональда Трампа будет присутствовать на встрече Путина и Уиткоффа

 Продолжение политика >>




Спорт
   CAS признал неправомерным отстранение российских лыжников от турниров

    Фехтовальщица-чемпионка раскрыла подарок от российского миллиардера

    Большунов извинился за нападение на соперника после финиша

    Оценены шансы «Атлетико» победить «Барселону» на «Камп Ноу»

    Футболист-чемпион из ЦСКА раскрыл настоящий возраст на детекторе лжи

    Украинскую судью дисквалифицировали за угрозы фигуристам

    Российская теннисистка решила выступать за Узбекистан

    Вяльбе заявила, что решение по наказанию Большунова будет принято 2 декабря

    Лыжник Большунов умышленно травмировал Бакурова после финиша на Кубке России

 Продолжение спорт >>


 Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина