Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина
  


Последние новости

16:08 С осужденного бывшего мэра российского города взыскали более миллиарда рублей
16:08 Breaking Defense: Россия и Китай экспериментируют с технологиями стелс-спутников
16:06 Депутат ГД Делягин понадеялся, что Долина даст признательные показания
16:05 Дочь Оззи Осборна ответила хейтерам на критику ее чрезмерной худобы
16:04 Ветерана войны в Чечне выставили на мороз из российской больницы
16:03 Певица Алла Пугачева анонсировала выпуск новой песни к Новому году
16:02 Золото и серебро рекордно подорожали


События
    С осужденного бывшего мэра российского города взыскали более миллиарда рублей

    Депутат ГД Делягин понадеялся, что Долина даст признательные показания

    Дочь Оззи Осборна ответила хейтерам на критику ее чрезмерной худобы

    Певица Алла Пугачева анонсировала выпуск новой песни к Новому году

   Собянин сообщил о 13-м за день сбитом беспилотнике, летевшем на Москву

   Военные РФ сообщили, что за неделю сбиты 1,7 тыс. украинских БПЛА и самолет Су-27

    Первый финский истребитель пятого поколения F-35 поднялся в воздух

    Меладзе запретили выступать в Киргизии. Казахстан и Узбекистан согласились на проведение выступлений

 Полная лента новостей >>

Экономика
   Глава "Росатома" назвал Армянскую АЭС лучшим атомным проектом СССР

    Центробанк сообщил о резком снижении инфляции в России

    Взлетели поставки подержанных автомобилей из ОАЭ в Россию

   Минтруд не увидел необходимости сокращать рабочий день

    ЕАЭС отменил пошлины на ввоз электромобилей в ряде стран

    «Ъ»: Российские металлурги попросили о помощи из-за ожиданий затяжного кризиса

    Крупнейший импортер алмазов снизил закупки этих камней

    В Сенате США призвали к захвату российских танкеров с нефтью

 Полная лента новостей >>
    

НОВОСТИ ПОЛИТИКИ

WP узнала план США с нейтральной зоной и корейским сценарием для Украины

Среда 10 декабря 2025, 11:22     Версия документа для печати на принтер 

     Несмотря на жесткую переговорную тактику президента США Дональда Трампа, мирное соглашение, которое предусматривает, что Украина будет частью ЕС и суверенным государством, границы которого защищаются международными гарантиями безопасности, становится все ближе, пишет колумнист The Washington Post Дэвид Игнатиус со ссылкой на американских, украинских и европейских чиновников.
     
      По словам украинского чиновника, в переговорный пакет входят три документа: мирное соглашение, гарантии безопасности и план восстановления экономики. Президент Финляндии Александр Стубб рассказывал, что обновленный мирный план США состоит из 20 пунктов вместо изначальных 28. 10 декабря Украина вместе с европейскими чиновниками планирует представить пакет поправок.
     
      Как рассказали собеседники Игнатиуса из числа американских и украинских чиновников, на переговорах обсуждаются в том числе следующие предложения:
     
      - Вступление Украины в Евросоюз в 2027 году. Хотя некоторые страны ЕС, главным образом Венгрия, выступают против этого, в администрации Трампа уверены, что смогут преодолеть противодействие Будапешта. Членство Украины в ЕС будет способствовать развитию торговли и инвестиций, а также борьбе с коррупцией. В Москве заявляли, что возможное вступление Киева в Евросоюз — суверенное право Украины.
     
      - Гарантии безопасности Украины от США по аналогии со статьей НАТО о коллективной безопасности. Киев хочет, чтобы Вашингтон подписал соответствующее соглашение, которое ратифицирует конгресс, а европейские страны подпишут отдельный документ. Американо-украинская рабочая группа изучает, как будут работать детали и как быстро Украина и ее союзники смогут отреагировать на «любое нарушение со стороны России». Одним из компонентов гарантий безопасности является продолжение обмена разведданными. Игнатиус отмечает, что надежность гарантий безопасности от США по аналогии со статьей 5 Устава НАТО несколько подрывается формулировками новой Стратегии нацбезопасности.
     
      - «Суверенитет Украины будет защищен от любого российского вето». В рамках этого аспекта обсуждается ограничение численности украинской армии до 800 тыс. военных. Киев выступает против любых конституционных ограничений, однако, подчеркивают собеседники WP, ВСУ могут дополнять такие подразделения, как национальная гвардия или другие вспомогательные силы.
     
      - Создание демилитаризованной зоны вдоль всей линии соприкосновения: от Донбасса до Херсона. За этой демилитаризованной зоной будет еще одна, более глубокая, где будут запрещены тяжелые вооружения. Мониторинг за этой линией будет «пристальным».
     
      - «Обмен территориями» является неизбежной частью сделки, но Украина и США все еще спорят о том, как будут проведены границы. Москва настаивает на выводе украинских войск с подконтрольных ВСУ территорий Донбасса, команда Трампа убеждает Украину пойти на уступки сейчас, поскольку, по оценке Вашингтона, большую часть этого региона Киев может потерять в ближайшие полгода. Однако в Киеве заявляют, что не имеют законного права на уступку территорий. Один из обсуждаемых вариантов — корейский сценарий. Киев допускал такую возможность.
     
      - Переход Запорожской атомной электростанции под управление США.
     
      - Экономическое развитие Украины. Администрация Трампа предложила выделить Украине $100 млрд из замороженных в Европе российских активов в качестве компенсации, но сумма может быть увеличена, пишет Игнатиус. Кроме того, Вашингтон ведет переговоры с главой крупнейшей в мире инвестиционной компании BlackRock Ларри Финком о пересмотре его плана создания Фонда развития Украины, который позволил бы привлечь $400 млрд на восстановление страны. В этом процессе также будет участвовать Всемирный банк. По данным WP, Трамп также хочет аналогичных инвестиционных инициатив для России.
     
      Игнатиус пишет, что Трамп «все еще может все испортить», надавив на президента Украины Владимира Зеленского и его европейских союзников так сильно, что они решат продолжать военное противостояние. По его словам, переговоры уже усложняет новая Стратегия нацбезопасности США, в которой отражен отход Вашингтона от обеспечения безопасности в Европе.
     
      «Самая большая ошибка, которую может совершить Трамп, — это настаивать на том, что «сейчас или никогда». Дипломатия так не работает, и хороший бизнес тоже. <...> Трампу следует заключить разумную сделку, которая продлится долго. В противном случае он может остаться ни с чем, и этот жалкий конфликт может перейти в еще более разрушительную фазу», — заключает журналист.
     
      Накануне Financial Times написала, что Трамп дал Зеленскому «несколько дней» на ответ по поводу мирного плана. По данным газеты, американский президент надеется, что заключить соглашение удастся к католическому Рождеству — 25 декабря. Однако, по информации «РБК-Украина», США не ставили Украине четкий дедлайн, а просто хотят получить ответ на мирный план как можно скорее.
     
      Российский президент Владимир Путин подчеркивает, что цели военной операции будут достигнуты и Россия доведет ее до логического завершения. В декабре он отметил, что Донбасс исторически является территорией России. По мнению Путина, земли Донбасса и Новороссии станут российскими в любом случае — военным или любым другим путем. (rbc.ru)





Политика
    Премьер Пакистана присоединился к беседе Путина и Эрдогана после затянувшегося ожидания

    Суд признал законным арест зампреда «Яблока» Шлосберга

    Люди Трампа вошли во Дворец к Лукашенко. Начались переговоры

   В проект мирного соглашения включили пункт о вступлении Украины в ЕС

   Ушаков заявил, что РФ не видела обновленные версии мирного плана США

    Путин встретился с Эрдоганом в Ашхабаде

   Начальник Генштаба Швеции заявил, что Европа «погрязла в жалости к себе»

    Ушаков в связи с планами Зеленского о референдуме по Донбассу заявил, что весь регион - российский

    Ушаков: в Донбассе вместо войск России или Украины может остаться Росгвардия

    Главы офиса президента Украины: Россия должна принять участие в восстановлении Украины

    Суд в РФ дал до 15 лет прокурору и 8 судьям Международного уголовного суда выдавшим ордер на арест Путина

    Le Monde узнала о согласии Киева на создание буферной зоны в Донбассе

 Вся политика >>


  


      Премьер Пакистана присоединился к беседе Путина и Эрдогана после затянувшегося ожидания

      Суд признал законным арест зампреда «Яблока» Шлосберга

      Люди Трампа вошли во Дворец к Лукашенко. Начались переговоры

   В проект мирного соглашения включили пункт о вступлении Украины в ЕС

   Ушаков заявил, что РФ не видела обновленные версии мирного плана США

      Путин встретился с Эрдоганом в Ашхабаде



   Начальник Генштаба Швеции заявил, что Европа «погрязла в жалости к себе»

      Ушаков в связи с планами Зеленского о референдуме по Донбассу заявил, что весь регион - российский

      Ушаков: в Донбассе вместо войск России или Украины может остаться Росгвардия

      Главы офиса президента Украины: Россия должна принять участие в восстановлении Украины

      Суд в РФ дал до 15 лет прокурору и 8 судьям Международного уголовного суда выдавшим ордер на арест Путина

      Le Monde узнала о согласии Киева на создание буферной зоны в Донбассе





      Трамп предупредил о риске «доиграться» до третьей мировой

      Рейтинг Путина среди россиян вырос на фоне полной отсутствии критики и преследовании оппозиции

      Мадуро назвал Путина старшим братом и рассказал о его поддержке

лента новостей


Экономика
   Глава "Росатома" назвал Армянскую АЭС лучшим атомным проектом СССР

    Центробанк сообщил о резком снижении инфляции в России

    Взлетели поставки подержанных автомобилей из ОАЭ в Россию

   Минтруд не увидел необходимости сокращать рабочий день

    ЕАЭС отменил пошлины на ввоз электромобилей в ряде стран

    «Ъ»: Российские металлурги попросили о помощи из-за ожиданий затяжного кризиса

    Крупнейший импортер алмазов снизил закупки этих камней

    В Сенате США призвали к захвату российских танкеров с нефтью

    С 1 января в Москве резко вырастет минимальная зарплата

 Продолжение экономика >>




Технологии
    Breaking Defense: Россия и Китай экспериментируют с технологиями стелс-спутников

   FT назвала главу Nvidia человеком года - он стал «движущей силой масштабного бума ИИ, способного изменить мировую экономику»

    В Android-смартфонах появится функция скрытых приложений Private Space

   Трамп подписал указ о регуляции в сфере ИИ

    Блокировку iMessage в России признали невозможной

    Журнал Time выбрал архитекторов ИИ «Человеком года»

   Xiaomi создала ИИ-ассистента Mi Chat, который оказался мощнее ChatPGT

    Школьника из российского региона осудят за отсутствие доноса на приятеля

   NASA потеряло связь с марсианской орбитальной станцией Maven

 Продолжение технологии >>
   
События
    С осужденного бывшего мэра российского города взыскали более миллиарда рублей

    Депутат ГД Делягин понадеялся, что Долина даст признательные показания

    Дочь Оззи Осборна ответила хейтерам на критику ее чрезмерной худобы

    Певица Алла Пугачева анонсировала выпуск новой песни к Новому году

   Собянин сообщил о 13-м за день сбитом беспилотнике, летевшем на Москву

   Военные РФ сообщили, что за неделю сбиты 1,7 тыс. украинских БПЛА и самолет Су-27

    Первый финский истребитель пятого поколения F-35 поднялся в воздух

    Меладзе запретили выступать в Киргизии. Казахстан и Узбекистан согласились на проведение выступлений

    Пенсионерка сдала квартиру в аренду и лишилась жилья

 Продолжение события >>




Медицина
    Ветерана войны в Чечне выставили на мороз из российской больницы

    Врач Мясников согласился с Малышевой, предупредившей об опасности приема магния

    Российские ученые украли 20 миллионов рублей при испытании нового лекарства от рака

    Любителей горячих напитков предупредили о риске опасного заболевания

   Эксперты оценили заболеваемость после данных об агрессивном гриппе

    Врачи дали пять советов для профилактики потери слуха в старости

    Многомиллионную аферу на тяжелобольных детях раскрыли в российском регионе

 Продолжение Медицина >>
   
Политика
    Премьер Пакистана присоединился к беседе Путина и Эрдогана после затянувшегося ожидания

    Суд признал законным арест зампреда «Яблока» Шлосберга

    Люди Трампа вошли во Дворец к Лукашенко. Начались переговоры

   В проект мирного соглашения включили пункт о вступлении Украины в ЕС

   Ушаков заявил, что РФ не видела обновленные версии мирного плана США

    Путин встретился с Эрдоганом в Ашхабаде

   Начальник Генштаба Швеции заявил, что Европа «погрязла в жалости к себе»

    Ушаков в связи с планами Зеленского о референдуме по Донбассу заявил, что весь регион - российский

    Ушаков: в Донбассе вместо войск России или Украины может остаться Росгвардия

 Продолжение политика >>




Спорт
    Овечкин набрал 1800 очков в НХЛ

    Снуп Догга назначили тренером сборной США на Олимпиаде-2026

    Шведский биатлонист Самуэльссон: Россиян в мировом биатлоне быть не должно

    Хиддинк раскрыл значение совместной игры Сафонова с украинским одноклубником за ПСЖ

    FIS допустила российских параатлетов к соревнованиям под флагом и гимном РФ

   В финал мужского ЧМ по боксу вышли 12 из 13 россиян

    Алексей Миранчук подешевел по итогам сезона MLS с 9 до 8 миллионов евро

    Норвежский лыжник фразой «не все русские — злодеи» описал отношение к сопернику

    Футбольный клуб «Шахтер» перестал быть донецким и теперь зарегистрирован в Киеве

 Продолжение спорт >>


 Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина