Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина
  


Последние новости

15:18 Binance приостановила вывод средств на карты украинских пользователей
15:17 Литва готовит мосты близ российской границы к минированию
15:17 Bloomberg рассказал о новой сложности в мирном плане Трампа по Украине
15:13 Кремль назвал нападение на резиденцию Путина атакой против Трампа. Зеленский назвал историю с якобы ударом, сфабрикованной
15:09 ФАС разрешила «Росспиртпрому» купить крупнейшего производителя водки
15:09 Путин подписал указ о проведении сборов россиян в мобилизационном резерве
12:27 Мэрия предупредила москвичей о мошенниках, приходящих по видом коммунальщиков




     

 СОБЫТИЯ

Фантастические предсказания Saxo Bank на 2026 год: золото вырастет до $10 тыс. за унцию, ИИ возглавит "голубую фишку"

Среда 24 декабря 2025, 05:58     Версия документа для печати на принтер 

     Золото подорожает до $10 тыс. за унцию, а ИИ-модель возглавит компанию из списка Fortune 500 - такие события в рамках своих фантастических сценариев предлагает на 2026 год датский датский Saxo Bank.
     
      Его доклад Outrageous Predictions содержит "мыслительные эксперименты с низкой вероятностью и большими последствиями, призванные расширить воображение и обострить дискуссии о том, что может случиться при резком и неожиданном развитии событий".
     
      Один из сценариев предполагает внезапное наступление в следующем году "Квантового дня" (Q-Day), когда квантовые компьютеры смогут легко взламывать вчерашние механизмы цифровой защиты. Именно при таком сценарии станет пятизначной стоимость золота - "главного актива, которому не нужен пароль", пишет Saxo.
     
      Злоумышленники смогут использовать новые возможности сразу, а компаниям потребуются месяцы на обновление инфраструктуры. От этого хаоса выиграют физические хранилища для надежного хранения физических резервных копий, разработчики новой "невзламываемой" защиты, а также банки с развитыми сетями для оборота наличных.
     
      Пострадает больше всего криптовалюта: биржи на фоне бегства клиентов заморозят вывод средств, а цена биткойна обрушится почти до нулевой.
     
      Другой сценарий предусматривает экономические сдвиги в связи со свадьбой певицы Тейлор Свифт и игрока в американский футбол Трэвиса Келси, которая заставит людей оторваться от смартфонов и переключить внимание на строительство семьи. Рождаемость и темпы создания домохозяйств резко возрастают, часть жизни переходит в офлайн, что ведет к замедлению роста бизнеса Meta (признана в РФ экстремистской организацией и запрещена), Google и других онлайн-гигантов и вместе с тем к буму в жилищном секторе и на рынке товаров для строительства и ремонта. Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк (ВБ) повышают прогнозы роста мирового ВВП на следующие пять лет более чем на 1 процентный пункт в год.
     
      Третий сценарий называется "Вопреки опасениям, промежуточные выборы 2026 года в США проходят гладко". Власти как "республиканских", так и "демократических" штатов лихорадочно меняют границы избирательных округов, чтобы получить места в Палате представителей, а возмущенное и прежде молчаливое большинство в лице независимых избирателей требует реформ и укрепления демократических институтов. При этом "Трамп остается Трампом", а доверие к соцсетям падает из-за использования их алгоритмов в политических целях и засилья "мусорного" ИИ-контента и дипфейков. На этом фоне доходность US Treasuries снижается, как и котировки акций владельцев соцсетей, а также стоимость криптовалют, золота и серебра.
     
      В четвертом сценарии таблетки от ожирения на основе гормона GLP-1 трансформируют здравоохранение и даже ветеринарию, появляются аналоги Ozempic и Wegovy для животных - OzemPup и WeeKitt. Люди стремительно худеют, что заставляет их чаще менять гардероб и идет на пользу ритейлерам сегмента фаст-фэшн.
     
      Пятый сценарий подразумевает выход на биржу компании SpaceX с оценкой выше $1 трлн и формирование реальной космической экономики с выводом производства на орбиту. В космосе строятся совершенно новые отрасли, которые выиграют от нулевой и микрогравитации, включая выращивание кристаллов для полупроводниковой и биофармацевтической промышленности, а также 3D-биопечать. Международный консорциум размечает четверть поверхности Луны и делит ее на участки, которые продаются на аукционе. Илон Маск объявляет о намерении перенести штаб-квартиры Tesla, X и SpaceX на Марс.
     
      В рамках шестого сценария ИИ-модель становится главным исполнительным директором компании из списка Fortune 500 и руководит ею "без самомнения". Сроки поставок и неэффективные расходы сокращаются, рентабельность растет. Конкуренты следуют примеру и также ставят ИИ у руля.
     
      Седьмой сценарий предусматривает рост золотых резервов Китая до уровня выше американского и привязку офшорного юаня к золоту для международных расчетов. Юани можно обменять на физический металл по курсу, предполагающему стоимость доллара на уровне 5 юаней против нынешних 7 юаней. Золото поднимается выше $6 тыс. за унцию, инвесторы сокращают позиции в американских гособлигациях, а доля доллара в мировых резервах падает на треть, и его гегемония заканчивается.
     
      Наконец, восьмой сценарий предполагает масштабный сбой ИИ-агентов, вызывающий обвал на рынках, ошибки в отчетностях и, как следствие, их громкое исправление и увольнение топ-менеджеров. Промышленные и человекоподобные роботы из-за ошибочных ИИ-команд провоцируют ряд серьезных происшествий на производственных и исследовательских объектах, в том числе со смертельным исходом. Советы директоров компаний осознают, что значительная часть их цифровой инфраструктуры была тихо перестроена системами, которые никто до конца не понимает. Появляются так называемые ИИ-дворники - элитные программисты и аудиторы, выявляющие и нейтрализующие изъяны систем. На решение проблем тратятся триллионы долларов, а консалтинговые и кибербез-компании значительно наращивают выручку, с трудом удовлетворяя спрос. (Интерфакс)





События
   Литва готовит мосты близ российской границы к минированию

   Путин подписал указ о проведении сборов россиян в мобилизационном резерве

   Мэрия предупредила москвичей о мошенниках, приходящих по видом коммунальщиков

   WSJ сообщила, что США беспокоит усиление активности кораблей КНР в Арктике

   Подразделение РВСН с комплексом "Орешник" заступило на дежурство в Белоруссии

   Бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов вышел из колонии после 12 лет заключения

    Азербайджан пригрозил пожизненными сроками гражданам за участие в СВО

 Все события >>




Экономика
   ФАС разрешила «Росспиртпрому» купить крупнейшего производителя водки

   "АвтоВАЗ" с января проиндексирует цены на Lada до 1,9%, в среднем - на 0,5%

    Силуанов оценил дефицит российского бюджета

   АвтоВАЗ решил снизить цены на Aura и Largus в 2026 году

    Названы самые востребованные в России категории работников

    Перечислены самые подорожавшие товары в 2025 году

    Стоимость порции оливье измерили в рабочих часах россиянина

 Вся экономика >>
  


   Литва готовит мосты близ российской границы к минированию

   Путин подписал указ о проведении сборов россиян в мобилизационном резерве

   Мэрия предупредила москвичей о мошенниках, приходящих по видом коммунальщиков

   WSJ сообщила, что США беспокоит усиление активности кораблей КНР в Арктике

   Подразделение РВСН с комплексом "Орешник" заступило на дежурство в Белоруссии

   Бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов вышел из колонии после 12 лет заключения



      Азербайджан пригрозил пожизненными сроками гражданам за участие в СВО

      Долина отказалась отдавать ключи от квартиры Лурье

      Кадыров вручил Кадырову новую медаль

      Раскрыта позиция Лурье по принудительному выселению Долиной

      Шесть отметок в паспорте смогут поставить россияне с 2026 года

   Какие фильмы чаще всего смотрели в 2025 году в кино





      В Госдуме ответили на вопрос об ограничении цен на такси в Новый год

      Израиль прикроют «Железным лучом». ВВС получили первую лазерную систему ПВО Iron Beam

      Актриса Брижит Бардо изменила последнюю волю незадолго до смерти

лента новостей




Экономика
   ФАС разрешила «Росспиртпрому» купить крупнейшего производителя водки

   "АвтоВАЗ" с января проиндексирует цены на Lada до 1,9%, в среднем - на 0,5%

    Силуанов оценил дефицит российского бюджета

   АвтоВАЗ решил снизить цены на Aura и Largus в 2026 году

    Названы самые востребованные в России категории работников

    Перечислены самые подорожавшие товары в 2025 году

    Стоимость порции оливье измерили в рабочих часах россиянина

   Кабмин утвердил строительство новых мощностей для покрытия энергодефицита в Москве и на Юге РФ

   Правительство определило, кто получит льготу по страховым взносам

 Продолжение экономика >>




Технологии
    Предсказан конец эры дешевых смартфонов - кризис на рынке памяти

    Названа причины высокой популярности Windows 10

   Ведущие американские ИИ-стартапы в 2025 г. привлекли рекордные $150 млрд

    Samsung поднимет цены на смартфоны Galaxy S26 из-за роста издержек

    Apple назвала идеальный срок замены iPhone

   "Роскосмос" сообщил о выведении на орбиту спутников для Ирана, Белоруссии и Эквадора

   Запущенные с Восточного 52 космических аппарата выведены на орбиту

   «Роскосмос» сообщил о корректировке сроков первого пуска «Союз-5»

    Назван проверенный способ ускорить смартфон

 Продолжение технологии >>
   
События
   Литва готовит мосты близ российской границы к минированию

   Путин подписал указ о проведении сборов россиян в мобилизационном резерве

   Мэрия предупредила москвичей о мошенниках, приходящих по видом коммунальщиков

   WSJ сообщила, что США беспокоит усиление активности кораблей КНР в Арктике

   Подразделение РВСН с комплексом "Орешник" заступило на дежурство в Белоруссии

   Бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов вышел из колонии после 12 лет заключения

    Азербайджан пригрозил пожизненными сроками гражданам за участие в СВО

    Долина отказалась отдавать ключи от квартиры Лурье

    Кадыров вручил Кадырову новую медаль

 Продолжение события >>




Медицина
    В Госдуме сообщили о планах сделать бесплатной прививку от ВПЧ

    Россиян предупредили об опасности синдрома «праздничного сердца»

   Первыми получателями российской мРНК-вакцины против рака станут пациенты с меланомой

    Названы смертельно опасные сочетания лекарств и алкоголя

    Стала известна причина смерти Алентовой

    «Ъ»: Из российских аптек начал исчезать популярный препарат для терапии психозов

    Россияне пожаловались на новое опасное осложнение после гонконгского гриппа

 Продолжение Медицина >>
   
Политика
   Bloomberg рассказал о новой сложности в мирном плане Трампа по Украине

   Кремль назвал нападение на резиденцию Путина атакой против Трампа. Зеленский назвал историю с якобы ударом, сфабрикованной

    Зеленский назвал компромиссное решение по Донбассу

   Зеленский согласился вынести на референдум вопрос о войсках в Донбассе

   Лукашенко помиловал более 20 политических заключенных в преддверии Нового года

    Зеленский снова отказался от вывода ВСУ из Донбасса

    Зеленский прокомментировал атаку ВСУ на резиденцию Путина - «Эта якобы история с ударом по резиденции является сфабрикованной»

    Трамп фразой «очень плохо» прокомментировал атаку на резиденцию Путина

   Трамп предупредил Иран о последствиях в случае возобновления ядерной программы

 Продолжение политика >>




Спорт
    Россиянин Коростелев отказался отвечать на политические вопросы на «Тур де Ски»

    Мостовой: Перестану болеть за «Спартак», если клуб возглавит Слуцкий

   Усман Дембеле признан футболистом года по версии Globe Soccer Awards

   ЦСКА победил "Спартак" в КХЛ

   Россиянка Горячкина стала чемпионкой мира по быстрым шахматам

   Дерипаска возглавил Федерацию хоккея с мячом России

    Стало известно о готовности «Спартака» увеличить зарплату футболисту «Динамо» в три раза

   Тутберидзе назвала проблемы, которые ждут Петросян на Олимпиаде

   РУСАДА дисквалифицировало рекордсмена России по легкой атлетике

 Продолжение спорт >>


 Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина