Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина
  


Последние новости

13:07 Экс-главу райсуда Ростова-на-Дону приговорили к десяти годам за взятку
13:06 Как на фото с Эпштейном мог оказаться Фидель Кастро
13:04 МАК назвал причину крушения Ан-24 в Амурской области
13:02 В файлах Эпштейна нашли документ о его смерти за день до обнаружения тела
12:59 «Самолет» исключил невыплату купонов и оценил ситуацию с долгом
12:58 Кремль оценил слова Лаврова о неготовности США к идеям Анкориджа
12:01 Рубль на "Мосбирже" слегка подешевел к юаню


Экономика
   В Москве максимальная цена метра жилья достигла 10 млн рублей

    Риелтор: Снимать квартиру дешевле всего до февраля или в конце апреля

   Стоимость российского экспорта выросла в январе на 8,7 %

   Brent подешевела до $67,39 за баррель

   Куба предупредила об отсутствии топлива для авиакомпаний на месяц

    Индия задержала три танкера, связанных с теневым флотом Ирана

 Полная лента новостей >>
События
   Экс-главу райсуда Ростова-на-Дону приговорили к десяти годам за взятку

   Как на фото с Эпштейном мог оказаться Фидель Кастро

   МАК назвал причину крушения Ан-24 в Амурской области

   В файлах Эпштейна нашли документ о его смерти за день до обнаружения тела

   Часть Белгорода осталась без воды

   Поправки о праве водителей снимать копии видеодоказательств одобрены к I чтению

 Полная лента новостей >>
    

 ФИНАНСЫ

Рынок акций РФ открылся в утреннюю сессию незначительным изменением индекса IMOEX2

Понедельник 9 февраля 2026, 09:25     Версия документа для печати на принтер 

     Российский рынок акций на старте торгов утренней сессии на Мосбирже в понедельник не демонстрирует ярко выраженной динамики на фоне отсутствия важных геополитических новостей и в ожидании пятничного заседания ЦБ РФ по ставке.
     
      К 07:01 по Москве индекс МосБиржи составил 2736,28 пункта (+0,03%). Цены "голубых фишек" на Московской бирже демонстрируют смешанную динамику в пределах 0,8%; заметно растут лишь ценные бумаги ВТБ (+2,5%) в ожидании неплохих дивидендов по итогам 2025 года.
     
      Кроме того, подорожали акции "Полюса" (+0,8%), "Интер РАО" (+0,7%), "ММК" (+0,5%), "Русала" (+0,4%), Сбербанка (+0,3%), АФК "Система" (+0,3%), "ФосАгро" (+0,3%), "Роснефти" (+0,1%), "префы" Сбербанка (+0,2%).
     
      Подешевели "префы" "Сургутнефтегаза" (-0,7%), а также обыкновенные акции "Северстали" (-0,7%), "Аэрофлота" (-0,5%), "Татнефти" (-0,5%), "Сургутнефтегаза" (-0,4%), "Т-Технологий" (-0,3%), "ЛУКОЙЛа" (-0,2%), "Московской биржи" (-0,2%), "МТС" (-0,2%), "АЛРОСА" (-0,1%), "Газпрома" (-0,1%), "Норникеля" (-0,1%).
     
      Президент США Дональд Трамп заявил, что переговоры по Украине идут очень хорошо и в результате может что-то произойти. "Сегодня состоялись очень, очень хорошие переговоры, связанные с Россией и Украиной. Что-то может произойти", - сказал Трамп журналистам. Ранее на прошлой неделе спецпосланник американского президента Стив Уиткофф заявил, что очередные трехсторонние переговоры России, Украины и США в Абу-Даби прошли конструктивно.
     
      Рост ВВП РФ в декабре 2025 года, по оценке Минэкономразвития, составил 1,9% в годовом сравнении после повышения на 0,1% в ноябре (c исключением сезонного фактора - рост на 1,8% м/м), на 1,0% в октябре, говорится в опубликованном в пятницу обзоре министерства "О текущей ситуации в экономике". Росстат ранее сообщил, что за 2025 год ВВП РФ вырос на 1,0% после роста на 4,9% в 2024 году.
     
      Минэкономразвития оценило рост ВВП РФ в IV квартале 2025 года на 1,0% в годовом выражении после роста на 0,6% в III квартале, на 1,1% во II квартале и на 1,4% в I квартале.
     
      ЦБ ожидает рост российской экономики в 2026 году в интервале 0,5-1,5%. Аналитики, опрошенные в конце декабря "Интерфаксом", прогнозируют увеличение ВВП в 2026 году на 1,2%.
     
      Американские фондовые индексы завершили торги в пятницу уверенным ростом, Dow Jones Industrial Average впервые в истории превысил отметку в 50000 пунктов. Акции технологических компаний отыграли часть потерь, понесенных в предыдущие несколько сессий. Бумаги Nvidia подорожали на 7,9% по итогам торгов, став лидером роста среди компонентов Dow Jones.
     
      Статданные, опубликованные в пятницу, показали подъем индекса потребительского доверия в США в феврале до максимума за полгода. Индикатор, рассчитываемый Мичиганским университетом, увеличился до 57,3 пункта с 56,4 пункта месяцем ранее. Аналитики в среднем ожидали его снижения в феврале до 55 пунктов. Бюро статистики (BLS) министерства труда США перенесло публикацию январских данных о безработице, которые должны были выйти в пятницу, на 11 февраля из-за краткосрочного частичного шатдауна.
     
      Фьючерс на фондовый индекс S&P 500 в понедельник утром демонстрирует небольшой рост (+0,13%), что говорит о вероятном сохранении позитивных настроений на фондовых биржах США 9 февраля.
     
      На фондовых площадках стран Азиатско-Тихоокеанского региона в ходе торгов в понедельник наблюдается уверенный рост акций. Фондовые индикаторы материкового Китая, Гонконга, Австралии, Южной Кореи и Японии подрастают на 1,4-4,3%.
     
      Либерально-демократическая партия Японии (ЛДП) под руководством премьера Санаэ Такаити победила на выборах в нижнюю палату парламента страны, получив 316 из 465 мест, передают местные СМИ. Согласно итоговым подсчетам, которые публикует NHK, у ЛДП 316 мандатов, у ее партнера по коалиции - Партии инноваций - 36. Это лучший результат для ЛДП с момента ее основания в 1955 году, предыдущий рекорд был достигнут в 1986 году при премьере Ясухиро Накасонэ, тогда партия получила 300 мест.
     
      Как отмечает агентство "Киодо", победа на парламентских выборах обеспечивает Такаити "значительное преимущество в продвижении своей консервативной политической программы". До выборов у ЛДП было 198 кресел, и нынешний успех, как обращают внимание СМИ, стал возможен благодаря личной популярности Такаити.
     
      Мировые цены на нефть 9 февраля утром умеренно снижаются после роста в предыдущий торговый день. Стоимость апрельских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 07:01 по Москве опустилась на 0,97%, до $67,39 за баррель, а фьючерсы на нефть WTI на март на Нью-Йоркской товарной бирже подешевели к этому времени на 0,94%, до $62,95 за баррель.
     
      Иран и США на переговорах при посредничестве Омана в Маскате пришли к выводу о необходимости продолжения переговоров по иранской ядерной программе, сообщил представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи. "По итогам иранско-американских переговоров в Маскате стороны достигли взаимопонимания по вопросу о необходимости продолжения переговоров, решение о сроках будет принято после консультаций в столицах", - привело в субботу слова Багаи иранское агентство "Мехр".
     
      Переговоры в Маскате состоялись в пятницу. Глава МИД Ирана Аббас Аракчи, который возглавлял иранскую делегацию, назвал их "хорошим началом" и также отметил, что их продолжение зависит от дальнейших консультаций в Тегеране и Вашингтоне. В свою очередь президент США Дональд Трамп, комментируя итоги переговоров, также назвал их "очень хорошими". При этом он отметил, что следующий раунд переговоров между Тегераном и Вашингтоном состоится на предстоящей неделе. (Интерфакс)



Финансы
   Рубль на "Мосбирже" слегка подешевел к юаню

    Экономист: ЦБ может снизить ключевую ставку по политическим мотивам

    Мосбиржа с 28 марта допустит облигации к ведущимся по выходным торгам

   Международные резервы России подскочили на 10% и достигли нового рекорда

    Падение биткоина объяснили

    Золотые резервы России установили рекорд

    Россиянам стали чаще отказывать в выдаче одного вида кредитов

    ЦБ: В 2025 году россияне купили иностранной валюты на 1,12 триллиона рублей

   Крупнейшие экспортеры в январе увеличили продажу валюты до $5,1 млрд

   Юань и валютные фьючерсы на Мосбирже аномально выросли за несколько минут

 Все финансы >>


  


   Рубль на "Мосбирже" слегка подешевел к юаню

      Экономист: ЦБ может снизить ключевую ставку по политическим мотивам

      Мосбиржа с 28 марта допустит облигации к ведущимся по выходным торгам

   Международные резервы России подскочили на 10% и достигли нового рекорда

      Падение биткоина объяснили

      Золотые резервы России установили рекорд



      Россиянам стали чаще отказывать в выдаче одного вида кредитов

      ЦБ: В 2025 году россияне купили иностранной валюты на 1,12 триллиона рублей

   Крупнейшие экспортеры в январе увеличили продажу валюты до $5,1 млрд

   Юань и валютные фьючерсы на Мосбирже аномально выросли за несколько минут

      ОКБ: Число заемщиков как минимум с одним кредитом на руках достигло 46,9 млн

      Курс биткоина рухнул до $60 тыс., потеряв 14% за сутки. Что произошло





   Хищение кредитных средств упало на 35% после введения нового правила Центробанка

лента новостей




Экономика
   В Москве максимальная цена метра жилья достигла 10 млн рублей

    Риелтор: Снимать квартиру дешевле всего до февраля или в конце апреля

   Стоимость российского экспорта выросла в январе на 8,7 %

   Brent подешевела до $67,39 за баррель

   Куба предупредила об отсутствии топлива для авиакомпаний на месяц

    Индия задержала три танкера, связанных с теневым флотом Ирана

   В ЕС раскрыли содержание новых санкций против России

    Минфин сообщил о рекордном дефиците региональных бюджетов в 1,538 трлн рублей, а доход от продажи нефти уверенно снижается

    Важнейший покупатель российской нефти резко снизил ее закупки

 Продолжение экономика >>




Технологии
    Маск назвал сроки строительства саморазвивающихся городов на Луне и Марсе

    Samsung ухудшит смартфоны и поднимет цены

   Правительство РФ готовит законопроект, направленный на "гибкое" регулирование ИИ

    Академик пошутил о первом FPV-дроне

    Ракета "Союз-2.1б" успешно вывела на орбиту военные спутники

   FT: Rheinmetall поучаствует в трех космических программах Германии

    iPhone 17 подешевел в России до 70 тысяч рублей

   Microsoft похоронила очередное приложение

   Прибыль хакеров от одной атаки в 2025 году выросла на треть

 Продолжение технологии >>
   
События
   Экс-главу райсуда Ростова-на-Дону приговорили к десяти годам за взятку

   Как на фото с Эпштейном мог оказаться Фидель Кастро

   МАК назвал причину крушения Ан-24 в Амурской области

   В файлах Эпштейна нашли документ о его смерти за день до обнаружения тела

   Часть Белгорода осталась без воды

   Поправки о праве водителей снимать копии видеодоказательств одобрены к I чтению

   Петербургский суд заочно арестовал рэпера-иноагента Oxxxymiron

    Раскрыта цена самого дорогого машиноместа в Москве

   Европейские страны захотели увеличить свое ядерное оружие из-за России

 Продолжение события >>




Медицина
    Появились подробности по делу о фальшивых аккредитациях российских врачей

   В Роспотребнадзоре рассказали о доминирующем в РФ штамме COVID-19

    Врач описал привычку пить кофе по утрам фразой «шок для организма»

    Раскрыта неожиданная причина утренней сонливости и рассеянности

   Штрафы до 1 млн рублей за использование поддельной медсправки одобрены к первому чтению

   Мишустин предложил локализовать в Бразилии производство российских лекарств

   Минздрав утвердил девять схем лечения COVID-19 в домашних условиях

 Продолжение Медицина >>
   
Политика
   Кремль оценил слова Лаврова о неготовности США к идеям Анкориджа

    Трамп опубликовал карту, на которой Канада, Гренландия и Венесуэла обозначены как часть США

    Против Семена Слепакова прокуратура потребовала возбудить дело

   FA назвала следующего гегемона Европы

   Мерц предостерег Европу от нескоординированных контактов с Россией

   Минюст расширил реестр иноагентов

   США анонсировали «переговоры с позиции силы» по новому договору о ракетах

    Politico: Макрон выступит с переломной речью о ядерной доктрине в конце февраля

   Politico сообщило о переломной неделе кризисной дипломатии в Европе

 Продолжение политика >>




Спорт
   Судьи отклонили протест России на результат лыжного скиатлона на ОИ

    Появилось расписание выступлений россиян на Олимпиаде на 9 февраля

   Норвегия лидирует в медальном зачете ОИ после второго соревновательного дня

   ПСЖ с Сафоновым в составе разгромил "Марсель" в чемпионате Франции

   Российский саночник Репилов занял 14-е место. Что происходит на Играх

   "Манчестер Сити" обыграл "Ливерпуль" в чемпионате Англии по футболу

   Норвежский конькобежец побил олимпийский рекорд на дистанции 5000 м

   Судьи отклонили протест России на результат лыжного скиатлона на ОИ

    Савелий Коростелев стал четвертым в лыжном скиатлоне на ОИ

 Продолжение спорт >>


 Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина