Вторник 24 марта 2026, 08:15
Трейдеры сделали ставки на нефть на $580 млн примерно за 15 минут до публикации президента США Дональда Трампа Truth Social, объявившего об «очень хороших и продуктивных переговорах» с Ираном, что привело к падению цен на нефть, пишет Financial Times (FT).
В понедельник, 23 марта, с 6:49 до 6:50 утра по нью-йоркскому времени было совершено около 6200 сделок с фьючерсами на нефть марок Brent и WTI незадолго до публикации Трампа. По расчетам газеты, номинальная стоимость этих сделок составила $580 млн.
Объемы торгов нефтью Brent и WTI резко подскочили одновременно, за 27 секунд до 06:50. Фьючерсы на индекс S&P; 500 подскочили в цене сразу после нефтяных торгов, при этом объемы также значительно выросли.
Заявление Трампа в 07:04 вызвало резкое падение цен на мировых энергетических рынках и скачок фьючерсов на индекс S&P; 500 и европейские акции, пишет FT.
«Доказать причинно-следственную связь сложно… но невольно задаешься вопросом, кто в тот момент, за 15 минут до публикации Трампа, мог быть относительно агрессивным в продаже фьючерсов», — сказал рыночный стратег одной из американских брокерских компаний.
«Единственная цель президента Трампа и чиновников его администрации — делать то, что лучше всего для американского народа», — заявил, в свою очередь, сотрудник пресс-службы Белого дома Куш Десаи. «Белый дом не потерпит, чтобы какой-либо чиновник администрации незаконно наживался на инсайдерской информации, и любые утверждения о том, что чиновники занимаются подобной деятельностью, являются безосновательным», — добавил он.
Трамп накануне утверждал, что в течение последних двух дней США и Иран провели «очень хорошие и продуктивные» переговоры. Он сообщил, что поручил Пентагону прекратить удары по иранским электростанциям и энергетической инфраструктуре на пять дней. Сделка с Тегераном может быть достигнута в за этот срок «или даже быстрее», уверен американский лидер.
Тегеран и Вашингтон не ведут никаких переговоров, заявил, в свою очередь, иранский президент Масуд Пезешкиан. По его словам, в последние дни Иран ведет переговоры только со странами Ближнего Востока, в частности с Оманом, чтобы обеспечить координацию и проход кораблей через Ормузский пролив.
Последние два дня цены на нефть держались выше $113 за баррель марки Brent, после слов Трампа о решении отложить удары они резко упали до $97, но потом вернулись к уровню чуть более $100, свидетельствуют биржевые данные. По состоянию на утро 24 марта, цена на топливо этой марки составляет $104.
Согласно обновленному прогнозу Goldman Sachs Group, Brent в 2026 году будет торговаться в среднем по $85 за баррель, тогда как ранее банк ожидал $77.
После начала военной операции США и Израиля против Ирана 28 февраля тот объявил о прекращении торговли в Ормузском проливе, через который проходят до 20% мировой нефти и более 30% СПГ. Это спровоцировало рост цен на топливо. Для контроля за стоимостью нефти США на месяц (до 11 апреля) ослабили санкции против российского нефтяного бизнеса.
В ночь на 22 марта Трамп выдвинул Ирану ультиматум, пригрозив уничтожить электростанции, если Тегеран не откроет Ормузский пролив в течение 48 часов. В ответ на угрозы республиканца Тегеран заявил, что полностью заблокирует этот морской путь, если США начнут бить по иранской энергетике.
|