Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина
  


Последние новости

13:24 «УАЗ» остановил сборку машин «Патриот» и «Пикап» на Кубе из-за энергокризиса
13:24 США вместо России доставят европейский ровер «Розалинду Франклин» на Марс
13:23 Экономист: Дорогое жилье мешает молодежи начать самостоятельную жизнь
13:20 Российский боец UFC Волков объяснил решение переехать в США
13:19 Лукашенко и Ким Чен Ын начали официальную встречу
13:19 Орбан объявил о прекращении поставок газа на Украину из-за «Дружбы»
13:18 В 2025 году на 150 процентов выросло число преступлений, совершенных подростками


Экономика
    «УАЗ» остановил сборку машин «Патриот» и «Пикап» на Кубе из-за энергокризиса

    Экономист: Дорогое жилье мешает молодежи начать самостоятельную жизнь

    Орбан объявил о прекращении поставок газа на Украину из-за «Дружбы»

    В Монголии сделали заявление о запасах поставляемого из России топлива

    В России предложили опасную инициативу для электростанций - снизить в пять раз порог выхода на оптовый энергорынок

    Минпром: Южная Корея согласовала с Вашингтоном условия покупки российской нефти

 Полная лента новостей >>
События
    В 2025 году на 150 процентов выросло число преступлений, совершенных подростками

    Загадочные «квадраты» на ударивших по Ирану B-2 вызвали недоумение

   Поддубный: ВСУ получат из Германии новые дроны Spart. Его характеристики превосходят возможности текущих моделей

    Мишустин поручил Минтрансу подготовить предложения по постоплате парковок

    Появились новые сведения о пострадавших при взрыве в Севастополе

   ФСБ предотвратила теракт на учебной базе Краснодарского университета МВД

 Полная лента новостей >>
    

 ФИНАНСЫ

Рынок акций РФ открылся незначительным изменением индекса IMOEX2

Вторник 24 марта 2026, 08:43     Версия документа для печати на принтер 

     Российский рынок акций на старте торгов утренней сессии на МосБирже во вторник не демонстрирует ярко выраженной динамики на фоне противоречивой информации относительно конфликта на Ближнем Востоке и резких разнонаправленных скачков мировых цен на нефть, наблюдаемых в последние дни.
     
      К 07:01 по Москве индекс МосБиржи составил 2832,33 пункта (-0,04%); цены "голубых фишек" на Московской бирже демонстрируют смешанную динамику в пределах 1,3%.
     
      Подешевели "префы" "Сургутнефтегаза" (-0,8%), а также обыкновенные акции МКПАО "ВК" (-0,7%), "Норникеля" (-0,4%), "Газпрома" (-0,3%), МКПАО "Яндекс" (-0,3%), "НЛМК" (-0,2%), "ЛУКОЙЛа" (-0,1%), "Северстали" (-0,1%), "Интер РАО" (-0,1%), "ФосАгро" (-0,1%).
     
      Подорожали акции "Аэрофлота" (+1,3%), "ММК" (+0,6%), "Роснефти" (+0,5%), "Группы компаний ПИК" (+0,5%), АФК "Система" (+0,4%), "НОВАТЭКа" (+0,2%), "Русала" (+0,2%), "Т-Технологии" (+0,2%), "МТС" (+0,1%), ВТБ (+0,1%), "Полюса" (+0,1%), МКПАО "Хэдхантер" (+0,1%).
     
      Иран серьезно настроен вести переговоры с США, заявил президент Дональд Трамп. "У нас были отличные переговоры. Мы много говорили с иранцами, но на этот раз они настроены серьезно", - сказал он в понедельник на заседании "круглого стола" в Мемфисе. По словам Трампа, "это случилось только благодаря великолепной работе, которую проделали наши военные". "Мы разбили военно-воздушные силы, противовоздушную оборону, разбили все", - сказал Трамп.
     
      Вице-президент США Джей Ди Вэнс и премьер Израиля Биньямин Нетаньяху провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили переговоры с Ираном и возможное мирное соглашение с Тегераном, сообщил в понедельник Axios. "По словам источника, вице-президент Вэнс в понедельник провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Нетаньяху и обсудил с ним усилия для начала переговоров с Ираном", - написал журналист портала Барак Равид в соцсети X. Источник добавил, что Вэнс и Нетаньяху также обсудили основные положения возможного мирного соглашения с Ираном.
     
      В понедельник в интервью Fox Business Трамп заявил, что соглашение с Ираном может быть заключено в течение ближайших пяти дней. Также Трамп говорил, что и Вашингтон, и Тегеран желают добиться соглашения. Он пригрозил, что, если за пять дней диалог Вашингтона и Тегерана не принесет результатов, США продолжат наносить удары по Ирану.
     
      Вместе с тем председатель парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф выступил с опровержением заявлений, что страна вступила в переговоры с США по урегулированию ситуации. "Никаких переговоров с США нет. Фейковые новости используют для манипулирования финансовыми и нефтяными рынками, и чтобы сбежать из трясины, в которую попали США и Израиль", - написал он в соцсети X. Он добавил, что народ Ирана требует полного "наказания агрессоров" и что иранские власти нацелены на выполнение этой задачи.
     
      В свою очередь представитель иранского МИД Эсмаил Багаи тоже опроверг информацию о консультациях с США, но признал, что Тегеран получил послания от США. "Через некоторые дружественные страны поступили послания относительно запроса США о переговорах для конца войны", - сказал Багаи. Он отметил, что позиция Ирана об условиях окончания конфликта и открытии Ормузского пролива остается неизменной. Багаи добавил, что противники Тегерана предупреждены о последствиях атак на важнейшие объекты иранской инфраструктуры.
     
      В Корпусе стражей Исламской революции (КСИР) заявили, что президент США своими высказываниями о переговорах "вводит в заблуждение". В КСИР отметили, что "противоречивое поведение" Трампа не заставит Корпус "утратить бдительность на поле боя".
     
      Иранские военные удерживают контроль над Персидским заливом, поэтому им не нужно его минировать, сообщило в понедельник CNN со ссылкой на представителя вооруженных сил Ирана. "Исламская Республика Ирана имеет полный и мощный контроль над регионом Персидского залива, территориальными водами Омана и Ормузским проливом", - приводит телеканал слова военного. "В связи с этим, благодаря достаточному доминированию и силе, необходимости в установке мин в Персидском заливе нет. Мы будем использовать все доступные средства, чтобы по мере необходимости обеспечивать безопасность", - добавил он.
     
      В понедельник в Совете обороны Ирана заявили, что в случае атаки военных США или Израиля на побережье или острова Ирана Тегеран начнет минирование Персидского залива. До этого западные СМИ передавали, что США рассматривают возможность наземной операции по захвату иранского острова Харк.
     
      Амфибийно-десантная группа ВМС США с экспедиционным батальоном морской пехоты на борту направляется к Ормузскому проливу, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на американские официальные лица. В пятницу, в день, который американский президент Дональд Трамп установил в качестве крайнего срока для открытия Ираном Ормузского пролива, корабли должны войти в зону ответственности Центрального командования ВС США на Ближнем Востоке (CENTCOM), отметили источники.
     
      По их словам, отряду потребуется еще несколько дней, чтобы дойти до Ормузского пролива. Не исключается, что в задачу морской пехоты будет входить высадка на иранские острова или побережье в Персидском заливе. (Интерфакс)



Финансы
    Акции компании «Самолет» установили новый антирекорд

    Финансист: Деньги, уплаченные банку за страховку, можно вернуть

    Акции производителя Labubu обрушились

   Рынок акций РФ открылся в утреннюю сессию снижением индекса IMOEX2 на 0,2% вслед за нефтью

    Банки ужесточат отношение к молодым россиянам

   Госдума рассмотрит проект закона о праве таксистам оформлять краткосрочные полисы ОСГОП

    FT узнала о ставках на нефть за 15 минут до заявления Трампа об Иране

   Рубль утром растет в паре с юанем на фоне дорожающей нефти

    Рубль попал в идеальный шторм на фоне снижения ставки и роста импорта

    Цены на золото обрушились до минимума с декабря 2025 года

 Все финансы >>


  


      Акции компании «Самолет» установили новый антирекорд

      Финансист: Деньги, уплаченные банку за страховку, можно вернуть

      Акции производителя Labubu обрушились

   Рынок акций РФ открылся в утреннюю сессию снижением индекса IMOEX2 на 0,2% вслед за нефтью

      Банки ужесточат отношение к молодым россиянам

   Госдума рассмотрит проект закона о праве таксистам оформлять краткосрочные полисы ОСГОП



      FT узнала о ставках на нефть за 15 минут до заявления Трампа об Иране

   Рубль утром растет в паре с юанем на фоне дорожающей нефти

      Рубль попал в идеальный шторм на фоне снижения ставки и роста импорта

      Цены на золото обрушились до минимума с декабря 2025 года

      Россияне бросились брать кредиты

   Центробанк получил убыток почти на ₽185 млрд в 2025 году





   Набиуллина назвала нарушением конкуренции три банка в «белых списках»

лента новостей




Экономика
    «УАЗ» остановил сборку машин «Патриот» и «Пикап» на Кубе из-за энергокризиса

    Экономист: Дорогое жилье мешает молодежи начать самостоятельную жизнь

    Орбан объявил о прекращении поставок газа на Украину из-за «Дружбы»

    В Монголии сделали заявление о запасах поставляемого из России топлива

    В России предложили опасную инициативу для электростанций - снизить в пять раз порог выхода на оптовый энергорынок

    Минпром: Южная Корея согласовала с Вашингтоном условия покупки российской нефти

    Катарская энергетическая компания объявила форс-мажор по контрактам после атак Ирана

    «Ъ»: Минсельхоз расширит льготные кредиты на производителей конопли и бананов

    Российская кризисная отрасль столкнулась с неожиданной проблемой

 Продолжение экономика >>




Технологии
    США вместо России доставят европейский ровер «Розалинду Франклин» на Марс

    Ноутбук Apple MacBook Neo с чипом от iPhone стал мощнее ПК с Windows

   Bloomberg назвал новые спутники России конкурентом Starlink Маска

   Siemens объяснила, как создание Европой своего ИИ приведет к катастрофе

    «Бюро 1440» запустило первые российские «спутники Starlink»

    Apple подняла цены на внешние накопители из-за дефицита памяти

    Названы проблемы внедорожника Haval H9

   Корабль "Прогресс МС-33" пристыкуют к МКС в ручном режиме

   Глава Nvidia счел, что AGI (ИИ, способный «по сути, выполнять вашу работу» уже достигнут

 Продолжение технологии >>
   
События
    В 2025 году на 150 процентов выросло число преступлений, совершенных подростками

    Загадочные «квадраты» на ударивших по Ирану B-2 вызвали недоумение

   Поддубный: ВСУ получат из Германии новые дроны Spart. Его характеристики превосходят возможности текущих моделей

    Мишустин поручил Минтрансу подготовить предложения по постоплате парковок

    Появились новые сведения о пострадавших при взрыве в Севастополе

   ФСБ предотвратила теракт на учебной базе Краснодарского университета МВД

   Путин наградил посмертно погибших при взрыве в Москве полицейских

   ТАСС сообщил о проверке Митволя на причастность к хищению

   ФНС сообщила об ограничении доступа к сервисам из-за границы

 Продолжение события >>




Медицина
    Простую бытовую привычку связали со снижением риска деменции

    Названы самые частые ошибки при измерении давления

    Названа вызывающая плохое самочувствие после кофе ошибка

    Врач раскрыл два способа быстро заснуть после пробуждения посреди ночи

   Россиянам назвали главную опасность самолечения при помощи нейросетей

   Голикова заявила, что сахарный диабет может стать эпидемией

    Деми Мур опубликовала новые фото тяжелобольного Брюса Уиллиса

 Продолжение Медицина >>
   
Политика
    Лукашенко и Ким Чен Ын начали официальную встречу

    Axios: Нетаньяху опасается сделки США и Ирана без учета интересов Израиля

   Бывшего замминистра обороны Цаликова лишили мандата депутата хурала

   WSJ раскрыла требования Ирана для переговоров

    Трамп призвал поддержать на выборах отказавшегося помогать Украине лидера

    Раскрыта ожидаемая дата переговоров США и Ирана

    В Израиле призвали забрать у соседней страны часть территории

    NYT: Саудовский принц бен Салман убеждает Трампа продолжать войну с Ираном

   Иран не верит, что Трамп заинтересован в мирных переговорах

 Продолжение политика >>




Спорт
    Российский боец UFC Волков объяснил решение переехать в США

    Иран опроверг факт ведения переговоров с США

    Кучеров установил рекорд НХЛ в XXI веке

    Экс-госсекретарь США назвал советского хоккеиста кумиром детства

   "Локомотив" обыграл "Спартак" в первом матче на старте плей-офф КХЛ

   "Ливерпуль" объявил об уходе Салаха по окончании сезона

    Клуб НХЛ «Вегас Голден Найтс» подписал контракт с вратарем СКА

    Бывший форвард ЦСКА Вагнер Лав объявил о завершении карьеры

   Андреева вслед за Медведевым с «баранкой» проиграла на турнире в Майами

 Продолжение спорт >>


 Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина