Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина
  


Последние новости

16:04 Власти Молдавии предупредили о риске отключения электроэнергии в пятницу вечером
16:04 В дни ПМЭФ планируют обеспечить "баланс между безопасностью и комфортом" при работе сотовой связи и такси
16:03 Задержаны вице-мэр Сочи и двое руководителей департаментов горадминистрации
16:03 Путин поддержал предложение о "добровольных" взносах бизнеса на нужды государства
15:58 Аналитики заявили о нефти за $200, если войну в Иране не завершат к июню
15:51 Bloomberg узнал, на какой период боевых действий остались деньги у Киева. Только на 2026 год потребуется не менее $120 млрд
15:50 Власти назвали сроки открытия пляжей Анапы


Финансы
   ЦБ готов временно не наказывать МФО за выдачу займов без биометрии

    Изменения семейной ипотеки привели к противоречивым последствиям

   Рынок акций РФ открылся в утреннюю сессию снижением индекса IMOEX2 на 0,1%

   Дэвид Сакс покинул пост «криптоцаря» Трампа

   Подпись Трампа впервые появится на 100-долларовых купюрах

    Перспективу роста курса доллара до 90-95 рублей описали словами «вряд ли дождутся»

   Минфин разъяснил, как новые правила денежных переводов затронут россиян

 Все финансы >>

Бизнес
   Путин поддержал предложение о "добровольных" взносах бизнеса на нужды государства

   Песков объяснил идею бизнеса о взносах государству чувством долга

   Россию собрались покинуть около 13 брендов

   Суд изъял в доход государства Carprice по делу Александра Галицкого

   Шохин назвал условие для обсуждения нового налога на сверхприбыль - если курс доллара укрепится до ₽100

   Глава ФНС заявил о росте числа компаний «в зоне риска» из-за дробления

   Суд ЕС отклонил иски о снятии санкций с пяти российских бизнесменов

 Полная лента новостей >>
    

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

Чиновники считают, что маркетплейсы не могут вести тотальный контроль за контрафактом

Четверг 26 марта 2026, 14:36     Версия документа для печати на принтер 

     Возложение на маркетплейсы функций глобального автоматического контроля за юридической чистотой с точки зрения авторских прав всех предлагаемых товаров привело бы к росту цен и не представляется возможным, следует из позиции представителей органов власти по делу о продаже контрафакта, рассмотренному в Конституционном суде.
     
      Поводом к проверке статьи 1253.1 Гражданского кодекса стала жалоба ООО "Мир хобби", обнаружившего на одной из платформ контрафактные копии настольной игры "Мафия. Вся семья в сборе". Суды отказали компании, среди прочего, во взыскании с маркетплейса компенсации за нарушение исключительных прав более чем на 9 млн рублей, исходя из того, что маркетплейс выступает лишь информационным посредником, не мог знать, что продукция нарушает интеллектуальные права, а узнав, своевременно принял меры. Заявитель же полагает, что оспариваемая норма позволяет признавать владельцев маркетплейсов информационными посредниками вопреки их активному участию в продаже, что фактически избавляет их от ответственности.
     
      По словам полномочного представителя президента в КС Дмитрия Мезенцева, различные подходы к контролю со стороны маркетплейсов за наличием у продавцов исключительных прав на товар обсуждались при подготовке федерального закона 289-ФЗ "Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики", который вступит в силу 1 октября 2026 года.
     
      "Массовое предложение к продаже товаров, номенклатура которых исчисляется сотнями тысяч, потребовало бы от маркетплейсов создания системы автоматической проверки прав продавцов на реализацию товаров, созданных в результате интеллектуальной деятельности, как и на средства индивидуализации. Но исключительные права на каждый конкретный товар оформляются на практике различно. Во многих случаях законность использования связанных с товаром результатов интеллектуальной деятельности подтверждается десятками лицензионных соглашений, в том числе заключенных в иностранных юрисдикциях. Поэтому организовать эффективную систему автоматической проверки наличия таких прав и их администрирования в отношении всех товаров не представляется возможным", - сказал Мезенцев.
     
      Практика оказания услуг маркетплейсами, уточнил он, построена на автоматизации и обработке запросов продавцов о размещении карточки товара, что не предполагает индивидуальной юридической экспертизы каждой такой карточки. Уровень развития цифровых платформ допускает различные технические решения, снижающие риск нарушения интеллектуальных прав, указал Мезенцев, однако требуется обеспечить баланс интересов правообладателей и маркетплейсов, "чтобы исключить возложение на последних несоразмерных обязанностей и обязательств".
     
      В отзыве правительства по делу также подчеркивается, что на платформах размещены миллионы товаров, и в случае наделения информационного посредника функцией проверки интеллектуальных прав "он станет обладателем несвойственных ему полномочий глобального контролирующего субъекта, поскольку для проверки каждого предлагаемого товара с точки зрения его качества и юридической чистоты предложения необходимо будет иметь огромный штат компетентных сотрудников и выработать специальные методики анализа товаров".
     
      В результате, говорится в документе, это приведет к росту стоимости услуг и скажется на потребителе.
     
      Врио полномочного представителя правительства в КС Павел Степанов со ссылкой на позицию Федеральной антимонопольной службы также обратил внимание, что маркетплейсы проявляют обоснованную настороженность к получаемым претензиям в связи с "патентным троллингом".
     
      "То есть лицо заявляет о нарушении его интеллектуальных прав, не являясь правообладателем. В том случае, если маркетплейс автоматически моментально снимает карточку с платформы, тогда уже реагирует ФАС, считая это актом недобросовестной борьбы конкурентов на рынке со всеми вытекающими последствиями. (...) Конечно, необходимо оперативно реагировать на нарушение интеллектуальных прав. Безусловно, надо стараться их вообще не допускать и бороться с контрафактной продукцией. Но есть и обратное явление, которые отметила в своем заключении ФАС, что, по нашему мнению, является действительно обоснованным", - сказал Степанов.
     
      Некоторые представители властей пришли к выводу, что оспариваемые нормы не противоречат Конституции, а определять фактическую роль маркетплейса в продаже, относить его к категории "информационный посредник" и оценивать его добросовестность должны суды в каждом конкретном случае.
     
      "Мы полагаем, что маркетплейсы (...) могут признаваться информационными посредниками, что этот вывод должен сделать суд общей юрисдикции, (...) и мы полагаем, что оспариваемые положения соответствуют Конституции", - сказал полномочный представитель Совета Федерации в КС Андрей Клишас.
     
      При этом он признал, что правовое регулирование и отраслевое законодательство в этой сфере нуждаются в совершенствовании, на что в частности направлен упомянутый закон 289-ФЗ "Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики", который регулирует деятельность операторов цифровых платформ, включая их обязанности по проверке информации в карточке товаров, и закрепляет право правообладателя обратиться к оператору с требованием о прекращении нарушения его прав.
     
      "Федеральный законодатель осознает неполноту правового регулирования в данной сфере. Это осознает и правительство Российской Федерации. Мы очень хорошо понимаем, что это новая, очень динамично развивающаяся сфера. (...) Думаю, что и решение Конституционного суда, которое состоится по этому делу, также будет способствовать тому, чтобы законодатель наиболее полным образом восполнил те возможные пробелы, которые есть", - сказал Клишас.
     
      Конституционный суд вынесет решение по делу в установленный срок. (Интерфакс)



Экономика
   Власти Молдавии предупредили о риске отключения электроэнергии в пятницу вечером

   Аналитики заявили о нефти за $200, если войну в Иране не завершат к июню

   «Северсталь» вслед за ММК объявила о корректировке бюджета

   Минэкономразвития назвало условие обсуждения налога на сверхприбыли

    Канада ввела санкции против 100 судов теневого флота России

   «Ведомости»: Число компаний с иранским участием выросло в России в 4,5 раза

   "КАМАЗ" в 2026 г. не ждет восстановления рынка грузовиков в РФ и годовой чистой прибыли

   В Еврокомиссии сообщили о работе над отказом от атомной энергетики РФ

   Глава АвтоВАЗа рассказал, на какие модели Lada распространят подписку

    Малайзийским судам разрешили проход через Ормузский пролив

   РСПП предложил внедрить балльную оценку локализации во все сферы промышленности

   Цена нефти Brent подскочила на 5% на новостях о перебоях в поставках

   Путин призвал не «проесть» доходы от повышения цен на нефть

   Силуанов заявил о приостановке действия бюджетного правила до лета

   В России средний возраст работающих составляет 42,5 года

 Вся экономика >>


  


   Власти Молдавии предупредили о риске отключения электроэнергии в пятницу вечером

   Аналитики заявили о нефти за $200, если войну в Иране не завершат к июню

   «Северсталь» вслед за ММК объявила о корректировке бюджета

   Минэкономразвития назвало условие обсуждения налога на сверхприбыли

      Канада ввела санкции против 100 судов теневого флота России

   «Ведомости»: Число компаний с иранским участием выросло в России в 4,5 раза



   "КАМАЗ" в 2026 г. не ждет восстановления рынка грузовиков в РФ и годовой чистой прибыли

   В Еврокомиссии сообщили о работе над отказом от атомной энергетики РФ

   Глава АвтоВАЗа рассказал, на какие модели Lada распространят подписку

      Малайзийским судам разрешили проход через Ормузский пролив

   РСПП предложил внедрить балльную оценку локализации во все сферы промышленности

   Цена нефти Brent подскочила на 5% на новостях о перебоях в поставках





   Путин призвал не «проесть» доходы от повышения цен на нефть

   Силуанов заявил о приостановке действия бюджетного правила до лета

   В России средний возраст работающих составляет 42,5 года

  лента новостей >>

 



Экономика
   Власти Молдавии предупредили о риске отключения электроэнергии в пятницу вечером

   Аналитики заявили о нефти за $200, если войну в Иране не завершат к июню

   «Северсталь» вслед за ММК объявила о корректировке бюджета

   Минэкономразвития назвало условие обсуждения налога на сверхприбыли

    Канада ввела санкции против 100 судов теневого флота России

   «Ведомости»: Число компаний с иранским участием выросло в России в 4,5 раза

   "КАМАЗ" в 2026 г. не ждет восстановления рынка грузовиков в РФ и годовой чистой прибыли

   В Еврокомиссии сообщили о работе над отказом от атомной энергетики РФ

   Глава АвтоВАЗа рассказал, на какие модели Lada распространят подписку

 Продолжение экономика >>




Технологии
    Выход iPhone нового поколения отложили

    Samsung выпустила новые недорогие смартфоны Galaxy A37 и A57

    Перечислены замедляющие работу смартфона приложения

   Китай вывел на орбиту два спутника дистанционного зондирования Земли

    США вместо России доставят европейский ровер «Розалинду Франклин» на Марс

    Ноутбук Apple MacBook Neo с чипом от iPhone стал мощнее ПК с Windows

   Bloomberg назвал новые спутники России конкурентом Starlink Маска

   Siemens объяснила, как создание Европой своего ИИ приведет к катастрофе

    «Бюро 1440» запустило первые российские «спутники Starlink»

 Продолжение технологии >>
   
События
   В дни ПМЭФ планируют обеспечить "баланс между безопасностью и комфортом" при работе сотовой связи и такси

   Задержаны вице-мэр Сочи и двое руководителей департаментов горадминистрации

   Bloomberg узнал, на какой период боевых действий остались деньги у Киева. Только на 2026 год потребуется не менее $120 млрд

   Власти назвали сроки открытия пляжей Анапы

   Медведев ответил на вопрос о новой волне мобилизации

   На торги по продаже активов экс-губернатора Юревича никто не заявился

   Медведев раскрыл число заключивших контракт с начала года

    Российский телеканал оштрафовали за фейки об армии

    Растративший миллиарды Тимур Иванов попросил оправдать его

 Продолжение события >>




Медицина
    Израильская Teva решила выпустить в России дженерик ушедшей из России BMS

    Раскрыта защищающая от деменции поза для сна

    Простую бытовую привычку связали со снижением риска деменции

    Названы самые частые ошибки при измерении давления

    Названа вызывающая плохое самочувствие после кофе ошибка

    Врач раскрыл два способа быстро заснуть после пробуждения посреди ночи

 Продолжение Медицина >>
   
Политика
    Великобритания пообещала не прогибаться под Трампа

   "Росатом" и DP World планируют новое СП по логистике в контуре с FESCO

   В Словакии начали расследование против Фицо по подозрению в госизмене

    Лавров заявил о желании США забрать «Северные потоки»

    CNN объяснил, почему у Трампа не осталось идеальных вариантов для Ирана

   Вашингтон стремится добиться согласия Киева на реализацию договоренностей Анкориджа

   Лавров отверг обвинения России в помощи Ирану разведданными

    Трамп на год продлил действие части санкций против России

   Трамп раскрыл суть «подарка» с извинениями Ирана

 Продолжение политика >>




Спорт
    Овечкин оформил 34-й хет-трик в карьере в НХЛ

   Сборная Украины не попала на чемпионат мира по футболу

   "Спартак" обыграл "Локомотив" и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ

   Сборная Италии по футболу вышла в финал стыков на ЧМ-2026

   МОК запретил трансгендерам участвовать в женских турнирах на Олимпиаде

   Российские волейболистки сыграют на юниорском турнире в Италии под флагом РФ

    Владимир Пресняков-старший рассказал о перенесенном из-за «Спартака» инфаркте

    УЕФА оштрафовал «Бенфику» за расизм фанатов в матче Лиги чемпионов с «Реалом»

   "Салават Юлаев" и "Северсталь" сравняли счет в сериях плей-офф Кубка Гагарина

 Продолжение спорт >>


 Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина