Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина
  


Последние новости

09:09 В Думу внесли законопроект об ужесточении контроля за переводами физлиц
09:08 AP узнало, что арабские страны уговаривают Трампа продолжать войну
09:08 Шадаев рассказал о «сложном компромиссе» по снижению использования VPN
09:07 FT узнала о сомнениях аналитиков в словах Трампа о «подарке» Ирана
09:05 Дрозденко рассказал о последствиях ночной атаки дронов на Ленобласть
09:04 Дуров осудил Apple за блокировку VPN в России
08:58 Минцифры предложило новый пакет мер по борьбе с VPN. Что о них известно


События
   Шадаев рассказал о «сложном компромиссе» по снижению использования VPN

   Дрозденко рассказал о последствиях ночной атаки дронов на Ленобласть

   Минцифры предложило новый пакет мер по борьбе с VPN. Что о них известно

   "Аль-Джазира" сообщает, что американские десантники уже размещены на Ближнем Востоке

   Израиль нанес удар по позициям ПВО Ирана вблизи Каспийского моря

   Двое взрослых и подросток ранены при атаке дрона в Белгородской области

   Тепло задержится в Москве еще на неделю

   Forbes сообщил о просьбе к телеком-операторам брать плату за использование VPN

 Полная лента новостей >>

Экономика
   FT узнала о сомнениях аналитиков в словах Трампа о «подарке» Ирана

    В США заявили, что все попытки доставки нефти на Кубу будут рассматриваться индивидуально

    Иран примет новые меры по Ормузскому проливу

    Рост цен на нефть с начала войны в Иране оказался рекордным

    Риски России остаться без иранского цемента оценили

   ЕС продолжает отбор газа из ПХГ - запасы упали до 28%

   Володин отметил, что лишь 13-15% мигрантов в РФ работают в сфере строительства

   Доля покупающих товары онлайн россиян превысила 50%. При этом выяснилось, что онлайн-шопинг не экономит время покупателей

 Полная лента новостей >>
    

НОВОСТИ ПОЛИТИКИ

CNN объяснил, почему у Трампа не осталось идеальных вариантов для Ирана



 
Пятница 27 марта 2026, 08:22     Версия документа для печати на принтер 

     Президент США Дональд Трамп рассматривает несколько вариантов обострения войны против Ирана в случае провала последних дипломатических усилий, но ни один из них не является идеальным, сообщает CNN со ссылкой на источники.
     
      Трамп пока колеблется, опасаясь, что неверный шаг превратит войну во все более кровавое и затяжное противостояние, отмечает телеканал. В последние дни он ясно дал понять, что хочет скорейшего окончания войны, даже если пока не уверен, как именно этого добиться. После угроз бомбить иранские электростанции американский лидер отступил, заявив о переговорах. Накануне он отложил нанесение ударов по иранской энергетической инфраструктуре до 6 апреля в расчете на то, что ему удастся добиться прогресса за столом переговоров, напоминает CNN.
     
      Тем не менее мирный план США из 15 пунктов был отклонен Ираном. Ответные требования Тегерана, включая репарации, в Вашингтоне сочли неприемлемыми. И хотя Трамп продолжает настаивать на том, что переговоры «идут очень хорошо», он попеременно угрожает усилить атаки, пытаясь заставить Иран капитулировать, если тот не будет сотрудничать, указывает канал.
     
      Тем временем Иран усилил контроль над Ормузским проливом, фактически перекрыв поток нефти из Персидского залива и ввергнув мировые энергетические рынки в кризис. Администрация Трампа ищет способы устранить этот ключевой экономический рычаг либо путем захвата контроля над проливом, либо путем уничтожения способностиТегерана продолжать экспорт нефти.
     
      «У них сейчас нет стимула ослаблять давление на пролив», — сказал бывший чиновник в сфере национальной безопасности и энергетики при администрациях Барака Обамы, Джо Байдена и Трампа Лэндон Деренц. «И я не вижу никаких политических рычагов, которые могли бы оказать существенное влияние на нашу способность восполнить дефицит в полном объеме», — добавил он.
     
      У Трампа осталось немного вариантов, сообщает CNN. И, по словам нескольких собеседников, в его администрации все больше убеждаются, что почти все из них, скорее всего, потребуют ввода войск.
     
      В частности, Белый дом рассматривает различные варианты изъятия обогащенного урана с иранских ядерных объектов. Некоторые считают, что это может обеспечить республиканцу явную победу, необходимую для прекращения войны. Также там обдумывают варианты захвата острова Харк, через который проходит примерно 90% иранского экспорта нефти, или бомбардировок с целью уничтожения нефтяной инфраструктуры на нем. Кроме того, администрация изучает возможность захвата других стратегически важных островов вблизи пролива, которые могли бы ослабить способность иранцев угрожать танкерам, пытающимся пройти по этому пути, рассказали источники.
     
      По словам одного из чиновников, в Вашингтоне считают, что захват острова Харк, в частности, «полностью разорит»Корпус стражей исламской революции (КСИР), что потенциально может проложить путь к окончательному завершению войны. На случай если дипломатические усилия Трампа потерпят неудачу, некоторые из его советников и представителей разведки в частных разговорах говорят, что для принуждения Ирана к переговорам потребуются войска.
     
      Однако в окружении американского лидера опасаются, что любая эскалация, особенно ввод войск, может оказаться катастрофической. Ни один из вариантов, доступных ему, не гарантирует прекращения конфликта, даже если их удастся успешно реализовать с тактической точки зрения, убежден один из собеседников. Они могут втянуть президента еще больше в войну, которую тот стремится быстро закончить, отмечает CNN.
     
      Военная эскалация со стороны США почти наверняка спровоцирует ответные действия Ирана, не исключая удары по энергетическим объектам в регионе, сообщает канал. Иран также может призвать поддерживаемых им повстанцев-хуситов начать наносить удары по нефтяным танкерам, которые были перенаправлены из Ормузского пролива в Красное море.
     
      «Проблема Красного моря существует уже, наверное, около трех лет. Но сейчас достаточно судовладельцев, которые чувствуют себя достаточно комфортно, проходя через него», — сказал судовой брокер. «Если в Красном море возникнет серьезная проблема, это может перекрыть поставки нефти из Персидского залива», — предупредил он.
     
      В то же время для некоторых помощников и союзников Трампа эти экономические риски меркнут по сравнению с потенциальными жертвами в случае захвата островов вблизи Ормузского пролива или отправки спецназа в Иран для поиска обогащенного урана. Это развеет любые сомнения избирателей в том, что то что Трамп назвал «экскурсией», на самом деле является полномасштабной войной. Уже сейчас несколько сенаторов-республиканцев дали понять, что выступят против любого размещения войск в Иране, что грозит серьезным расколом внутри партии, которая до сих пор в основном поддерживала военные планы Трампа, заключает CNN. (rbc.ru)





Политика
   AP узнало, что арабские страны уговаривают Трампа продолжать войну

    Трамп хочет достичь соглашения с Ираном до 6 апреля

   WSJ пишет, что Трамп готов закончить войну с Ираном без открытия Ормузского пролива

    Си Цзиньпин выступил с предложением об историческом визите

    Politico: В ЕС рассматривают возможность выхода Венгрии из объединения

    Иран всерьез задумался о выходе из договора о нераспространении ядерного оружия

    Politico: Исландия и Норвегия захотели в ЕС из-за Трампа

    Российским депутатам подарили носки с изображением Трампа

    Le Monde: Фицо грозит заблокировать 20-й пакет санкций против РФ из-за Украины

    Трамп назвал одну из следующих стран для захвата

    В Европе придумали новую схему против Орбана

    Израиль впервые за столетия не пустил патриарха в храм Гроба Господня

 Вся политика >>


  


   AP узнало, что арабские страны уговаривают Трампа продолжать войну

      Трамп хочет достичь соглашения с Ираном до 6 апреля

   WSJ пишет, что Трамп готов закончить войну с Ираном без открытия Ормузского пролива

      Си Цзиньпин выступил с предложением об историческом визите

      Politico: В ЕС рассматривают возможность выхода Венгрии из объединения

      Иран всерьез задумался о выходе из договора о нераспространении ядерного оружия



      Politico: Исландия и Норвегия захотели в ЕС из-за Трампа

      Российским депутатам подарили носки с изображением Трампа

      Le Monde: Фицо грозит заблокировать 20-й пакет санкций против РФ из-за Украины

      Трамп назвал одну из следующих стран для захвата

      В Европе придумали новую схему против Орбана

      Израиль впервые за столетия не пустил патриарха в храм Гроба Господня





   Трамп заявил, что Иран по большей части согласился с американским мирным планом

   Трамп считает, что смена режима в Иране уже произошла

      Великобритания пообещала не прогибаться под Трампа

лента новостей


Экономика
   FT узнала о сомнениях аналитиков в словах Трампа о «подарке» Ирана

    В США заявили, что все попытки доставки нефти на Кубу будут рассматриваться индивидуально

    Иран примет новые меры по Ормузскому проливу

    Рост цен на нефть с начала войны в Иране оказался рекордным

    Риски России остаться без иранского цемента оценили

   ЕС продолжает отбор газа из ПХГ - запасы упали до 28%

   Володин отметил, что лишь 13-15% мигрантов в РФ работают в сфере строительства

   Доля покупающих товары онлайн россиян превысила 50%. При этом выяснилось, что онлайн-шопинг не экономит время покупателей

   Цена Brent вновь устремилась к $120 на фоне атаки хуситов на Израиль

 Продолжение экономика >>




Технологии
    Bloomberg: В iOS 27 появятся платные функции Siri, загружаемые через App Store

   Минцифры подготовило меры для развития российской индустрии компьютерных игр

    Выход iPhone нового поколения отложили

    Samsung выпустила новые недорогие смартфоны Galaxy A37 и A57

    Перечислены замедляющие работу смартфона приложения

   Китай вывел на орбиту два спутника дистанционного зондирования Земли

 Продолжение технологии >>
   
События
   Шадаев рассказал о «сложном компромиссе» по снижению использования VPN

   Дрозденко рассказал о последствиях ночной атаки дронов на Ленобласть

   Минцифры предложило новый пакет мер по борьбе с VPN. Что о них известно

   "Аль-Джазира" сообщает, что американские десантники уже размещены на Ближнем Востоке

   Израиль нанес удар по позициям ПВО Ирана вблизи Каспийского моря

   Двое взрослых и подросток ранены при атаке дрона в Белгородской области

   Тепло задержится в Москве еще на неделю

   Forbes сообщил о просьбе к телеком-операторам брать плату за использование VPN

   Потушен пожар, возникший при атаке на кувейтский танкер в порту Дубая

 Продолжение события >>




Медицина
   Голикова сообщила об испытаниях в РФ 14 лекарств, не имеющих аналогов в мире

    Израильская Teva решила выпустить в России дженерик ушедшей из России BMS

    Раскрыта защищающая от деменции поза для сна

 Продолжение Медицина >>
   
Политика
   AP узнало, что арабские страны уговаривают Трампа продолжать войну

    Трамп хочет достичь соглашения с Ираном до 6 апреля

   WSJ пишет, что Трамп готов закончить войну с Ираном без открытия Ормузского пролива

    Си Цзиньпин выступил с предложением об историческом визите

    Politico: В ЕС рассматривают возможность выхода Венгрии из объединения

    Иран всерьез задумался о выходе из договора о нераспространении ядерного оружия

    Politico: Исландия и Норвегия захотели в ЕС из-за Трампа

    Российским депутатам подарили носки с изображением Трампа

    Le Monde: Фицо грозит заблокировать 20-й пакет санкций против РФ из-за Украины

 Продолжение политика >>




Спорт
    Россиянин возглавил список лучших бомбардиров НХЛ среди новичков

    Аршавин раскритиковал уровень игры Месси

    Овечкин оформил 34-й хет-трик в карьере в НХЛ

   Сборная Украины не попала на чемпионат мира по футболу

   "Спартак" обыграл "Локомотив" и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ

   Сборная Италии по футболу вышла в финал стыков на ЧМ-2026

   МОК запретил трансгендерам участвовать в женских турнирах на Олимпиаде

   Российские волейболистки сыграют на юниорском турнире в Италии под флагом РФ

    Владимир Пресняков-старший рассказал о перенесенном из-за «Спартака» инфаркте

 Продолжение спорт >>


 Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина